*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация медицинского страхования в РБ и направления его совершенствования

дипломные работы, Страхование

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1122

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
1 Экономическое содержание медицинского страхования, его роль, место в системе страхования 8
1.1 Сущность, роль и функции медицинского страхования в современном обществе 8
1.2 Особенности медицинского страхования. Обязательная и добровольная формы проведения 18
2 Анализ действующей практики проведения медицинского страхования в республике 25
2.1 Особенности организации добровольного медицинского страхования в Республике Беларусь 25
2.2 Анализ операций по добровольному медицинскому страхованию (на примере филиала «Белэксимгарант – Минск») 38
3 Тенденции и перспективы развития медицинского страхования в РБ 50
3.1. Международный опыт проведения медицинского страхования 50
3.2 Основные направления совершенствования системы медицинского страхования в РБ 67
Заключение 82
Список использованных источников 86
Приложение А. Классификация лицензируемых видов страхования 91
Приложение Б. Сочетание финансирования и предоставления медицинских услуг 92
Приложение В. Темп роста страховых взносов и выплат по добровольному страхованию медицинских расходов 2010 г. по сравнению с 2009 г………………………………..……………………………..94
Страхование – древнейшая категория общественных отношений. Оно возникло в целях взаимопомощи в области торговли и впоследствии стало одним из важных условий производственной деятельности и быта человека.
В основе понятия страхования лежит "страх": за сохранность имущества, за жизнь и здоровье в связи с неблагоприятными явлениями стихии, возможностью пожаров, грабежей и прочих непредвиденных отрицательных моментов в сфере производства, отдыха, политики и т. д.
В условиях непредсказуемости возникновения рискованных ситуаций и их возможных последствий выработалась практика возмещения материального ущерба путём его рассредоточения между заинтересованными лицами. Это выгоднее, чем каждому отдельному субъекту в целях возмещения ущерба создавать материальные и денежные накопления, равные стоимости его имущества и средств к существованию.
У страхования особая экономическая задача: обеспечить находящемуся под угрозой рисковых событий физическому или юридическому лицу покрытие потребности в деньгах на основе взаимного уравнивания в рисках. С этой целью за счёт страховых взносов создаётся страховой фонд, из которого возмещается ущерб участникам страхования.
Страховой рынок, являясь частью финансово-кредитной системы, затрагивает практически все аспекты деятельности общества и относится к важнейшим национальным приоритетам, поскольку призван способствовать обеспечению стабильного развития экономики и социальной сферы.
Главным предназначением страхования является защита интересов граждан и организаций при наступлении различных неблагоприятных событий за счет средств страховых резервов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых взносов. В республике в основном создана нормативная правовая база, регулирующая отношения в сфере страхования и страховой деятельности, образован национальный институт перестраховочной защиты. В то же время для усиления защищенности граждан и организаций, формирования долгосрочных ресурсов для экономики, а также создания условий для...
В заключение дипломного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Медицинское страхование является важной частью экономической системы страхования страны, обеспечивая большие возможности в получении медицинской и лекарственной помощи.
2. Здоровье населения – это один из главных показателей благосостояния государства, отражающий уровень экономического и социального развития страны. Здоровье человека определяется целым рядом факторов, среди которых уровень медицинской помощи населению занимает, по данным Всемирной организации здравоохранения, 10-е место. Однако состояние и роль медицинской помощи носят существенный характер не только потому, что болезни имеют место быть с момента появления человечества, но и в связи с выраженным в последнее время ростом заболеваемости, распространением особо опасных инфекций и значительным увеличением смертности населения. Медицинское страхование может помочь решить данную проблему.
3. Необходимость в обязательном медицинском страховании возникает тогда, когда государство признает, что потребность его граждан в здоровье имеет общественное значение для всего уклада жизни и дальнейшего развития общества. Однако, не имея в государственном бюджете средств для защиты определенного уровня удовлетворения этой потребности, используется для этой цели обязательное страхование, то есть на основе обязательного медицинского страхования производится финансирование тех мероприятия по охране здоровья, которые считаются важными для всего общества. А также добровольное медицинское страхование определяет модель здравоохранения.
4. В обязательной системе медицинского страхования страхователями выступают исполнительная власть и работодатели, в добровольной системе страхования страхователи – граждане и работодатели. Еще одно отличие обязательного и добровольного медицинского страхования заключается в источниках поступления средств в страховые фонды. При добровольном медицинском страховании источником средств страхового фонда являются личные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу