*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая профилактика злоупотребления алкоголем в старшем школьном возрасте

дипломные работы, Психология

Объем работы: 182 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 577

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Дипломная работа содержит 78 страниц, 65 источников, 39 приложений.
ПСИХОАКТИВНОЕ ВЕЩЕСТВО, АЛКОГОЛИЗМ, ПРОФИЛАКТИКА, ЗАВИСИМОСТЬ, СТАРШИЙ ШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ.
Объектом исследования является профилактика алкоголя
Цель − заключается в апробации и определении эффективности программы, направленной на формирование у старшеклассников психологических ресурсов личности, препятствующих злоупотреблению алкоголем.
В процессе работы использовались методы анкета «Вредные привычки», методика «Определения индивидуальных копинг-стратегий Э. Хайма», методика «Определение степени стрессоустойчивости», «Опросник для выявления выраженности самоконтроля в эмоциональной сфере, деятельности и поведении (социальный самоконтроль) Г. С. Никифорова, В. К. Васильева, С. В. Фирсовой», математическая обработка данных - критерий Фишера и U - критерий Манна-Уитни.
Содержание
Введение……..………………………………………………….......................6
1 Теоретические аспекты проблемы злоупотребления алкоголем в старшем школьном возрасте………………………………………………..10
1.1 Проблема злоупотребления ПАВ и ее рассмотрение в отечественной и зарубежной литературе……………………………..10
1.2 Причины и факторы употребления ПАВ старшеклассниками… 20
1.3 Современные подходы к профилактике алкоголя в старшем школьном возрасте …………………………………………………… 29
2 Экспериментальное формирование психологических ресурсов личности, препятствующих злоупотреблению алкоголем в старшем школьном возрасте…………………………………………………………..38
2.1 Организация и методика экспериментального исследования……38
2.1 Анализ результатов констатирующего эксперимента…..................47
2.2 Анализ результатов контрольного эксперимента……………........ 62
Заключение………….……...……………………………………………......71
Список использованных источников………………………………………73
Приложения…………...…………………...…………………………….......79



Данные государственной и ведомственной статистики, результаты массовых и экспертных исследований свидетельствуют, что одной из актуальных и острых проблем современного общества является вовлечение детей, подростков, молодежи в злоупотребление психоактивными веществами, в том числе и алкоголем. Распространение наркомании, алкоголизма, особенно среди молодого населения России, приняло за последние десятилетия угрожающие размеры, также на сегодняшний момент еще одной негативной тенденцией является существенный рост в подростковой и юношеской сфере так называемого «пивного» алкоголизма, когда объектом злоупотребления становятся слабые алкогольные напитки; участились случаи сочетанного употребления алкоголя и различных наркотиков.
По данным ВОЗ в России регулярно употребляют наркотики 5,99 миллионов человек, около 80 миллионов россиян злоупотребляют алкоголем, в конце XX века в России насчитывалось около 93 млн. курильщиков. Относительно школьников применимо понятие вредные привычки, но последнее время имеется тенденция рассмотрения данной проблемы в ракурсе зависимости.
Таким образом, в настоящее время становится насущным и актуальным вопрос профилактики злоупотребления ПАВ.
Необходимо отметить, что современные концепции первичного, раннего предупреждения употребления алкоголя и роста зависимостей среди детей и подростков основана на том, что в центре ее должны находиться личность несовершеннолетнего и три основные сферы, в которых реализуется его жизнедеятельность – семья, образовательное учреждение, и досуг, включая связанное с ним микросоциальное окружение.
Особая роль в профилактике злоупотребления алкоголем отводится учреждениям образованиям, где в последнее время начинают активно внедряться различные профилактические программы, которые должны отвечать следующим требованиям: наличие концептуальной основы и ее адекватность современным направлениям профилактики, четкость и реалистичность в постановке цели и задач программы, направленность работы на...

Реальная наркотическая и алкогольная ситуация диктует необходимость комплексного, концептуального, осмысленного подхода к решению проблемы профилактической помощи, основанной на выявлении, анализе и снижении влияния различных причин возникновения наркомании, алкоголизма, табакокурения, токсикомании, а также усиление факторов защиты. Проблема психологической профилактики злоупотребления алкоголя в старшем школьном возрасте, рассмотренная в данной дипломной работе, по своей актуальности заслуживает внимания специалистов в областях психологии и педагогики. Возрастные особенности старшеклассников способствуют возникновению вредных привычек и злоупотреблению алкоголем. Дополнительным фактором, способствующим приобщению этой группы к употреблению алкоголя, может стать среда, в том числе неблагоприятные условия семейного воспитания, отсутствия взаимопонимания с родителями и педагогами, асоциально настроенная территориальная группа сверстников. В связи с этим именно на данном возрастном этапе необходима активная работа взрослых по профилактике злоупотребления в старшем школьном возрасте.
С целью изучения особенностей злоупотребления алкоголем в старшем школьном возрасте был проведен констатирующий эксперимент, направленный на изучение особенностей формирования психологических ресурсов личности, препятствующих злоупотреблению алкоголем в старшем школьном возрасте. Проведенный анализ полученных результатов позволил сделать вывод, что до формирующего эксперимента между старшеклассниками экспериментальной и контрольной групп не наблюдалось существенных различий по следующим показателям: «копинг-стратегии», «стрессоустойчивость», «самоконтроль».
Нами была составлена и апробирована психологическая программа, направленная на профилактику злоупотребления алкоголем в старшем школьном возрасте. Основной целью программы стало формирование психологических ресурсов личности, препятствующих злоупотреблению алкоголем у старшеклассников средствами специального профилактического...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу