*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ выполнения стратегии предприятия на примере

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 538

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ...…………………………………………………………………
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ СТРАТЕГИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ………………………………………………….………….
1.1 Определение уровня перемен для реализации стратегии………….
1.2 Выбор подхода к реализации стратегии…………………………….
1.3 Оценка результатов реализации стратегии предприятий…………..
Заключение…………………………………………………………………...
Список литературы…………………………………………………………..


Конечный результат функционирования фирмы во многом зави¬сит от эффективной реализации ее стратегии.
Стратегия той или иной организации представляется в виде определенной программы действий, разработанной руководством для успешного функционирования организации.
Формулирование стратегии и ее внедрение - вот две основные функции управления. Среди аспектов управленческой деятельности, пожалуй, наиболее длительное влияние на деятельность организации оказывает уровень прогрессивного мастерства, демонстрируемый командой управляющих при решении задач разработки долгосрочного направления развития организации, определения стратегических шагов и подходов, реализации стратегии. В самом деле, грамотная стратегия и надлежащее ее исполнение - самые надежные подтверждения компетентности руководства. Таким образом, критериями оценки руководства организацией служат уровень компетентности, проявленной при разработке стратегии, в сочетании с уровнем компетентности исполнения данной стратегии.
Чем продуманнее стратегия и чем меньше просчетов при ее исполнении, тем больше вероятность того, что организация в полной мере использует все свои потенциальные возможности.
Весте с тем, это не означает, что четкость разработки и реализации стратегий уже гарантирует высокую эффективность функционирования организации на протяжении длительного ряда лет. Всегда существует возможность кратковременных сбоев, поскольку действие не всех неблагоприятных факторов можно предвидеть и не на все из них должным образом отреагировать. По долгу службы управляющие обязаны приспособить свою организацию к действию неблагоприятных факторов путем принятия соответствующих стратегических защитных мер и управленческих подходов, что позволит добиться нормального функционирования организации даже в условиях неблагоприятной внешней обстановки.
Таким образом, эффективные руководители всегда неразрывно связывают вопро¬сы формулирования и реализации стратегии. На многих успешных фирмах не всегда детально...
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ СТРАТЕГИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Определение уровня перемен для реализации стратегии

Организационно процесс реализации стратегии можно пред¬ставить в виде модели поэтапного процесса реализации стратегии:
- определение уровня перемен, на которые должна пойти фирма для реализации принятой стратегии;
- анализ формаль¬ных и неформальных структур фирмы;
- анализ «культуры» фирмы;
- выбор нужного подхода для реализации стратегии;
- реализация стратегии и оценка полученных результатов.
Для достижения поставленных перед фирмой целей необходимо не только эффективно сформулировать стратегию, но и эффектив¬но реализовать ее. Если одна из этих задач будет плохо выполнена, то результатом, скорее всего, будет полный провал всей стратегии. Вероятные результаты из четырех возможных комбинаций этих переменных: успех, рулетка, проблема, провал.
Успех — наиболее вероятный результат, если фирма хорошо сформулировала стратегию и правильно ее реализует. В этом случае сказать, что все, что необходимо сделать для обеспечения успеха, было сделано. Внешние факторы среды, находящиеся за пределами контроля фирмы, например, реакция конкурентов или изменение потребителя, могут воспрепятствовать успеху стратегии. Однако при таких условиях фирма имеет максимальную возмож¬ность добиться поставленных целей.


Функция реализации стратегии состоит из уяснения мер, необходимых для внедрения выбранной стратегии в действие, и выполнения их в строгом соответствии с намеченным графиком. Руководство процессом реализации стратегии носит многоплановый и главным образом административный характер. К числу задач административного свойства, решаемых в ходе внедрения стратегии, относятся:
- создание организационной структуры, способствующей успешному выполнению стратегия;
- разработка бюджета, по которому ресурсы организации направляются на решающие стратегические участки;
- разработка системы стимулирования, побуждающей личный персонал организации работать более энергично в направлении поставленных целей;
- увязка системы стимулирования с достижением конечных результатов;
- разработка специальных установок и методик поведения в конкретных ситуациях, способствующих успешной реализации стратегии;
- мобилизация всех сил руководства на реализацию стратегии и совершенствование методов руководства;
- цель административного руководства - создание соответствия между нормальным ходом протекания процессов и методами управления стратегией.
К числу наиболее важных соответствий относятся:
- соответствие между выбранной стратегией и возможностями организации;
- соответствие между стратегией и системой стимулирования;
- соответствие между стратегией и внутриорганизационными установками и методами поведения;
- соответствие между стратегией и культурой корпорации и т.д.
Нетрудно заметить, что реализации стратегии является наиболее сложной и поглощает большую часть времени процесса стратегического управления. Количество внутриорганизационных изменений, необходимых для внедрения стратегии в действие, зависит, прежде всего, от размера намеченного стратегического сдвига, а также от того, насколько расходятся требования выбранной стратегии с повседневной практикой деятельности организации и насколько соответствует данная стратегия культуре корпорации. В зависимости от числа и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу