*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Суд присяжных в Российской Федерации

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы:

Год сдачи: 2007

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 456

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Возрождение суда присяжных в Российской Федерации
1.1. Исторические этапы возникновения и развития суда присяжных в России
1.2. Правовое регулирование института суда присяжных на современном этапе
Глава 2. Порядок привлечения граждан к участию в судебном процессе в качестве присяжных заседателей
2.1. Требования, предъявляемые к кандидатам в присяжные заседатели
2.2. Общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели
2.3. Порядок и сроки исполнения гражданином обязанностей присяжного заседателя
2.4. Гарантии и материальное обеспечение присяжных заседателей
Глава 3. Процедура рассмотрения конкретных дел с участием присяжных заседателей
3.1. Процедура формирования скамьи присяжных заседателей
3.2. Полномочия присяжных заседателей в судебном разбирательстве
Глава 4. Сфера применения института присяжных заседателей
Глава 5. Суд присяжных в России: аргументы “за” и “против”
Заключение
Суд присяжных – не новое явление в российской истории. На протяжении своего развития этот институт претерпевал изменения. Выделяют пять исторических этапов возникновения и развития в России законодательства о присяжных заседателях [17]:
• первый этап (20 ноября 1864 г. — 9 мая 1878 г.). Принятие Судебных уставов 1864 г., вводивших на территории России суды присяжных заседателей — особую форму суда (коллегиальное присутствие), состоящую из двух-трех профессиональных судей и 12 присяжных заседателей, временно призванных в суд для решения вопроса о виновности подсудимого на основе своего жизненного опыта и чувства справедливости. К концу 70-х гг. ХIХ века выяснились многочисленные недостатки суда присяжных заседателей, ставшие юридическими, ментальными и политическими причинами его кризиса.
• второй этап (9 мая 1878 г. — июль 1889 г.). Принятие первого закона о суде присяжных, серьезно изменившего законодательство 1864 г., а вслед за ним более десяти временных и постоянных законов, значительно изменивших законодательство о присяжных. У присяжных заседателей был отобрано право участвовать в судопроизводстве окружных судов и судебных палат и Уголовно-кассационного департамента Сената, что существенно сужало круг их полномочий.
Пожалуй, ни один правовой институт, введенный в ходе постсоветской судебной реформы в России, не вызвал столько дискуссий в юридическом сообществе, как суд присяжных. Это неудивительно, поскольку он посягнул на традиционную форму советского судопроизводства, бросая вызов профессиональному юридическому сознанию. Сегодня, спустя пятнадцать лет после начала введения суда присяжных в Российской Федерации, уже нельзя говорить о грандиозных публичных баталиях, но борьба продолжается в судебных залах и кулуарах суда, она проявляется в противостоянии ведомств, судебных инстанций, в непоследовательности законодателя, в публикациях в прессе и т.д.
Возрождение в России суда с участием коллегии присяжных заседателей было одним из направлений судебной реформы, призванной обеспечить гарантированное Конституцией РФ право граждан на рассмотрение дел по этой прогрессивной форме судопроизводства. Распространение его началось с пяти экспериментальных регионов: Ставропольского края, Ивановской, Московской, Рязанской и Саратовской областей.
На данный момент суд присяжных функционирует на территории всей Российской Федерации (с первого января 2007 года институт присяжных заседателей начал действовать в Чеченской Республике – последнем регионе, ранее не охваченном этой формой судебного производства).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу