*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежная эмиссия и ее виды

контрольные работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1070

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1 Классификация………………………………………………………………...4
2 Денежная эмиссия: сущность, свойства и оптимальность………………….7
2.1. Сущность денежной эмиссии……………………………………….7
2.2. Свойства денежной эмиссии………………………………………..8
2.3. Оптимальность денежной эмиссии………………………………..14
Заключение……………………………………………………………………...17
Библиографический список………...………………………………………….19
1 Классификация
Важнейшим элементом кредитно-денежной системы является эмиссионный механизм. Денежная эмиссия – это ввод, выпуск дополнительных денег в обращение . Важнейший элемент контроля над покупательной способностью денежной единицы. Различают следующие виды эмиссий: наличную и безналичную, бюджетную и депозитно-кредитную.
Первая классификация произведена в зависимости от формы денег: наличная – это ввод денег в виде банкнот и монет, безналичная – в виде появления депозита, средств на счете клиента в банке. При этом первичной является безналичная эмиссия. Ввод денег осуществляется путем кредитования Центральным Банком коммерческих банков. Эта операция получила название «рефинансирование коммерческих банков». Сумма предоставленного кредита записывается на корсчет Коммерческого Банка. Она увеличивает денежные ресурсы банка в безналичной форме, обеспечивая ему выполнение операций со своими клиентами. Кредит может быть выдан правительству и зачислен на счет госбюджета в Центральном Банке. Такие кредиты по своей природе есть открытие мнимого вклада, на основе которого в дальнейшем увеличивается денежная масса. При авансировании экономики Центральный Банк всегда руководствуется принципом обеспечения эмитируемых денег, наделения их эквивалентной стоимостью. Исторически сложилось так, что право эмиссии денег Центральный Банк получил в связи с тем, что он осуществлял переучет векселей, основанных на реальных сделках. В современных условиях Центральный Банк покупает ценные бумаги, преимущественно долговые обязательства, иностранную валюту, драгоценные металлы. Именно эти активы являются основными в обеспечении денежной массы.
Наличная эмиссия предполагает ввод в обращение дополнительных банкнот и монет. Наличную эмиссию монопольно осуществляет Центральный Банк. Она осуществляется путем обналичивания части корсчетов Коммерческого Банка или счета госбюджета в Центральном Банке. Объемы эмиссии определяются спросом на наличные деньги, предъявленным...


Эмиссия денег - выпуск в обращение денежных знаков во всех формах. Эмиссионными органами являются центральные банки, осуществляющие выпуск банкнот, и казначейства, эмитирующие казначейские билеты и разменную монету. Важную роль играет также депозитно-чековая эмиссия денег, состоящая в увеличении депозитов (вкладов) на счетах клиентов банков, которое ведет к возрастанию количества чеков, обслуживающих безналичный платежный оборот. Рост депозитов происходит в связи с увеличением остатков вкладов на счетах клиентов в результате получения ими кредитов. Этот остаток клиенты могут использовать для оплаты наличными, выписки чеков и совершения других платежных операций. Вследствие этого происходит увеличение денежной массы в обращении, что считается одной из причин инфляции. С возникновением бумажно-денежного и кредитного обращения саморегулирование денежной эмиссии становится невозможным. Увеличение денежной массы в обращении необходимо, если растут объемы производства и реализации товаров и услуг. Если же предложение денег превышает спрос на них, то это приводит к росту цен, т.е. к инфляции.
Параметры денежной эмиссии могут быть как субъективными, так и объективными, т.е. основанными на законах развития экономики. Цель моей контрольной работы – ознакомиться с системой «денежная эмиссия».
Задачи: 1) Рассмотреть виды денежной эмиссии;
2) Рассмотреть сущность и свойства эмиссии.
Актуальность темы этой контрольной работы в том, что денежная эмиссия является одной из составляющих денежного обращения.

Эмиссия денег - выпуск в обращение денежных знаков во всех формах. Эмиссию наличных денег проводят ЦБ и его РКЦ. Эмиссионный банк - это банк, осуществляющий выпуск денежных знаков, банкнот и являющийся центром кредитной системы. Он является “Банком банков”.
Сущность денежной эмиссии состоит в обмене прироста денежной базы на часть национального дохода страны. В тех случаях, когда производство в стране нарастает, в процессе кредитования происходит внешне незримый обмен эмитируемых на кредитной основе денег на прирост национального дохода.
Свойства денежной эмиссии - насыщение экономики деньгами, возвратность избыточной денежной эмиссии, гибкость и мультипликативность.
В экономике любого государства, с тех пор как возникли деньги, эмиссия играла и каждодневно играет разностороннюю, а порой противоречивую роль. Она влияет на укрепление и ослабление экономики, повышение доходов государственных бюджетов и покрытие их дефицитов, изменение покупательной способности и валютных курсов национальных валют. Решение проблем денежной эмиссии имеет важное теоретическое и практическое значение. Их разработка призвана способствовать повышению эффективности использования функциональных и информационных методов регулирования денежной эмиссии в экономике. В этой связи закономерно, что внимание ряда экономистов обращено к этой проблеме.







После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу