*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование и организация закупочно-заготовительной логистики

рефераты, Логистика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 925

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Планирование закупочно-заготовительной логистики 4
1.1 Понятие, цели и функции закупочной логистики 4
1.2 Процесс планирования закупок 6
1.2.1 Определение потребности в материалах 7
1.2.2 Выбор метода закупок 9
1.2.3 Закупки или организация собственного производства 11
1.2.4 Информационное обеспечение планирования закупок 11
2 Организация закупок 14
2.1 Выбор поставщика 14
2.2 Заключение контракта 18
2.2.1 Основные элементы контракта (договора) 18
2.2.2 Условия контракта 20
2.3 Контроль за выполнением поставки 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 24
В каждой организации сегодня существует служба (отдел закупок или снабжения), которая производит закупку, доставку и временное хранение предметов труда, материалов и др. Для предприятий производственных – то сырьё, материалы, полуфабрикаты, то есть то, что нужно для производства продукции на этом предприятии. При принятии решения о производстве ка-кого-либо вида продукции очень важно предоставить этому производству сы-рьё, полуфабрикаты и комплектующие изделия. Это обуславливает возникно-вение проблемы приобретения необходимого количества нужных материалов по приемлемым ценам, которую должна решать закупочная логистика.
Задача логистики закупок и управления запасами состоит в беспере-бойном обеспечении организации материальными ресурсами, которые соот-ветствуют установленным стандартам качества, с минимальными общими за-тратами и издержками на движение материалопотока содержащими: номи-нальную стоимость, затраты на доставку, расходы на содержание запасов и другие.
Успешная деятельность снабженческой службы во многом зависит от уже устоявшейся организационной структуры компании. Служба снабжения, отвечающая за выполнение всех задач по снабжению производства, при ра-циональной организации может обеспечить оптимальное движение матери-ального потока на этапе закупок.
Нормальная деятельность организаций и предприятий невозможна без закупочной логистики. Она служит связующей нитью между различными то-варопроизводителями и координаторами их деятельности. Закупочно-заготовительная логистика в общем представляет собой управление матери-альными потоками для эффективного снабжения предприятия материальны-ми ресурсами.
Целью моей работы является рассмотрение процессов планирования и организации в закупочно-заготовительной логистике.
В заключение можно сделать следующие выводы. Логистика закупок (снабжения), являясь первой логистической подсистемой, представляет собой систему движения сырья, материалов, комплектующих и запасных частей с рынка закупок до складов организаций. Развитие новых областей экономики и всё более разнообразное предложение товаров на рынках промышленно развитых стран несколько усложняет функции сферы закупок сырья и мате-риалов. Эффективное осуществление закупок предусматривает наличие большого объёма информации о рынках, где они осуществляются, планиро-вание закупочной деятельности, серьёзное отношение к выбору поставщиков, разумную организацию самих закупок, правильное заключение договоров, контроль за поставками.
Рассмотренные элементы и методы закупочно-заготовительной логи-стики показывают, что этот вид логистики занимает одно из важнейших мест в работе предприятия. Также следует отметить, что с данными логистически-ми функциями должен работать отдел маркетинга и отдел логистики. В на-стоящее время в нашей стране создаются такие отделы, но не с той быстро-той, которая нужна в условиях развивающейся рыночной экономики. Это свя-зано с тем, что не хватает специалистов по логистике, нужно много средств и времени на подготовку или переподготовку работников данного направления. В основном, на предприятиях среднего масштаба нет отдела логистики, а все решения по поводу проведения тех или иных логистических операций при-нимает или отдел закупок (отдел продаж) или руководители среднего звена. Если же на предприятии и существует отдел логистики, то он имеет ограни-ченные функции: обеспечение транспортом, диспетчерская деятельность. По-этому развитие логистики как прикладной науки является важной задачей в развитии закупочно-заготовительной, сбытовой и других логистик, способст-вующих развитию предприятия и экономики.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу