*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая мысль Древней Греции

курсовые работы, Разное

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 805

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ 4
1.1 Экономические воззрения Ксенофонта 4
1.2 Экономическая концепция Платона 5
1.3 Интерпретация Аристотеля 13
ГЛАВА 2. ЭТАПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ЭКОНОМИКЕ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ 17
2.1. Древняя Греция в XI-VI вв. до н.э 17
2.2.Греческая экономика классического периода (V-IV вв. до н.э.) 19
2.3.Древняя Греция эпохи эллинизма (IV-I вв. до н.э) 23
3 РОЛЬ РАБСТВА В ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31
Сложно не заметить, что существует множество различных теорий и описаний того каким образом должен поступать политик, экономист, предприниматель в различных ситуациях и с различными целями. Многие философы, политологи, экономисты потратили множество времени с целью определения действительно продуктивных действий и решений. Однако, как и прежде, перед современным обществом встает множество вызовов, на которые необходимо отвечать четким, взвешенным и продуманным решением. Что же касается политики, то правительство по-прежнему несет ответственность за общество (коль скоро можно обозначить визуальные несогласованные толпы именно так) и вынуждено выбирать и обсуждать стратегии, бюджет, количество экспорта и импорта, международные и внутренние решения. Само же общество, в свою очередь, видит себя наиболее важным участником политического процесса, способным выбирать того или иного кандидата для представительства. Тем самым общество выбирает и курс, и политику, и все свое последующие будущее.
Зарождение экономической мысли в Древней Греции можно датировать первым тысячелетием до нашей эры. Расцвет данной мысли приходится на V-IX вв. до н. э. Основными чертами экономических аспектов развития Греции выступает опора на рабовладение и натуральное хозяйство.
Так же необходимо отметить, что немаловажным аспектом в изучении рассматриваемого вопроса является то, что мысль не обрела еще ту форму, которая привычна нам, но скорее содержит обобщенное знание и взаимопроникновение наук друг в друга.
Цель данной курсовой работы - изучение модели экономического развития Древней Греции.
Указанная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач исследования:
1 охарактеризовать государственно-политическое устройство Древней Греции;
2 указать особенности развития экономической мысли Древней Греции;
3 проанализировать значимость экономической мысли Древней Греции.
В исследовании в методологическом плане будут использованы общенаучные методы (синтез, анализ,...
Подводя итог рассмотрению проблематики экономической жизни и мысли в Древней Греции, необходимо отметить, что существенный вклад в становление экономики рассматриваемого государства внесли теоретики Ксенофонт, Платон и Аристотель. На наш взгляд, именно данные мыслители в наиболее полной мере рассмотрели понятие экономики и ее составляющие.
Свои воззрения относительно идеальной формы ведения хозяйства Ксенофонт изложил в работе «Домострой». Предметом домоводства является рациональное и во всех отношениях правильное ведение домашнего хозяйства. По мнению теоретика опорой хозяйства и наилучшей из его форм является земледелие. Обеспечение производства полезных вещей являлось основной цель хозяйственной деятельности. К ремеслам и торговле Ксенофонт относился негативно и полагал, что этим должно заниматься только рабам.
Так же в «Домострое» описаны» советы для рабовладельцев с целью улучшения и облегчения их деятельности. В частности к советам можно отнести то, что рабовладельцы должны заниматься исключительно руководством и не заниматься самостоятельно физическим трудом. Здесь прослеживается тот факт, что Ксенофонт уделял исключительное место разделению труда и необходимости каждому заниматься собственным, единственно пригодным для него занятием. Подобный аспект будет найден нами в последствие в текстах Платона. На наш взгляд здесь прослеживается существенное влияние мысли Сократа на своих учеников.
Концепция Платона относительно экономического развития анализировалась нами на основании рассмотрения труда «Государство». Указывая на то, что справедливость есть отсутствия смешения сословий в идеальном государстве, при котором каждый выполняет определенную, единственную функцию, Платон охарактеризовал каждую ступень иерархии, в том числе и в соответствии с наличием или отсутствием у них частной собственности. Два высших сословия – философы и войны – не должны были обладать собственностью, поскольку для них наивысшей ценностью является правление государством и его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу