*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежное обращение и его регулирование.

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 703

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….. 3
1. Сущность денежного обращения……………………………………. 5
2. Виды денежного обращения………………………………………….. 8
3. Понятие денежного регулирования и его особенности в Республике Беларусь……………………………………………………………………….
11
Заключение…………………………………………………………………. 26
Список литературы
Деньги – это процесс эволюции общественных отношений, деньги – это особый товар, играющий роль всеобщего стоимостного эквивалента. Деньги – это то, с чем человек имеет дело каждый день…
Но сами деньги у отдельно взятого человека не представляют никакой ценности, ведь их главная функция – приносить человеку некую пользу, выгоду посредством обмена. Денежное обращение как раз и является этим обменом.
Деньги находятся в постоянном движении, выполняя свои функции, они служат средством обогащения. Денежный оборот охватывает весь процесс воспроизводства с его составными частями, включая производство, распределение, обмен и потребление, отражает закономерности движения денег и товаров.
Актуальность темы состоит в том, что изменение этого макроэкономического показателя влияет как на экономику государства в целом, так и на отдельного человека в частности. Денежное обращение - комплексный показатель, его формируют множество макроэкономических величин, поэтому он является своего рода результатом функционирования всей банковской системы. Резкое отклонение от нормального уровня денежного обращения может вызвать, главным образом, такие негативные последствия как инфляцию или дефляцию. Что повлечёт изменение благосостояния населения и может привести к нежелательным социальным последствиям.
В ходе выполнения контрольной работы были отражены следующие аспекты:
• Сущность и необходимость процесса обращения;
• Влияние основных макроэкономических показателей на процесс обращения денег и их взаимозависимость;
• Методы регулирования денежного обращения в целом и применительно к экономике Республики Беларусь;
• Меры регулирования денежного обращения по недопущению или сдерживанию на прежнем уровне инфляции;
Главной задачей контрольной работы было выявить возможные методы регулирования денежного обращения в условиях экономики Республики Беларусь, разобраться в закономерностях изменения процесса денежного обращения и возможных последствиях, как для государства в целом, так и...
Денежно-кредитная система играет, в жизни общества настолько важную роль, что нарушение ее функционирования может повлечь катастрофические последствия для всей экономики. Поэтому во всех странах она находится под контролем государства. Используя различные методы, государство добивается такого ее состояния, которое соответствует интересам развития всей экономики, эффективному решению постоянно возникающих экономических задач.
Экономическое развитие страны в 2010 г. протекало в сложных условиях. Несмотря на неблагоприятные внешнеторговые условия, Республика Беларусь в 2010 г. сохранила высокую динамику экономического роста. Обеспечено достижение большинства важнейших параметров прогноза социально-экономического развития, за исключением импорта товаров и услуг и сальдо внешней торговли. Т.к. денежное обращение является комплексным показателем, то рассматривая денежное обращение, его проблемы и тенденции необходимо затронуть множество макроэкономических показателей, которые, по своей сути и формируют само денежное обращение. Таким образом, с целью регулирования скорости денежного обращения и недопущения главным образом инфляции, роста активов и благосостояния государство постоянно регулирует эти макроэкономические показатели.
Основными на данный момент способами влияния на скорость оборота денежных средств – это частичный отказ от «бумажных» денег и привлечение новых средств, таких как электронные деньги, пластиковые карточки, безналичные расчёты. Это позволяет уменьшить реальную денежную массу на рынке, повысить скорость денежного оборота, а так же снизить рост инфляции. Таким образом, можно судить о том, что резкое повышение скорости оборота денежных характеризует резкое увеличение денежной массы в экономике (эмиссию денежных знаков со стороны Национально банка), что предшествует инфляционным процессам. Сложность проведения денежно-кредитной политики в нашей стране на данном этапе, по моему мнению, обусловлена не только мировым экономическим кризисом, но и самой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу