*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правонарушение и юридическая ответственность

контрольные работы, Теория государства и права

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1133

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Правонарушение: понятие, признаки, состав 4
1.1. Понятие и признаки правонарушения 4
1.2. Состав правонарушения 7
Глава 2. Юридическая ответственность 10
2.1. Понятие юридической ответственности 10
2.2. Функции юридической ответственности 12
2.3. Принципы юридической ответственности, освобождение от ответственности 14
Практические задания 17
Заключение 24
Список использованной литературы 25
Понятие правонарушения можно вывести из определения таких понятий, как «преступление» и «проступок». Так, правонарушение – это противоправное, виновное действие или бездействие, которое осуществляет субъект права и которое посягает на установленный порядок общественных отношений .
Исходя из определения понятия «правонарушение», можно определить некоторые его черты. Одной из черт правонарушения является противоправность, что означает нарушение права, правовых норм, содержащих юридические обязанности и запреты.
Правонарушение - это деяние, поведение, поступки людей, действие или бездействие, а это значит, что правонарушение может составить только такое поведение, которое внешне выражено правонарушителем.
Деяние является правонарушением тогда, когда нарушитель осуществляет его по своей воле, то есть это должен быть сознательный волевой акт. Правонарушение нарушает интересы, охраняемые правом, и тем са¬мым причиняет вред общественным и личным интересам, а также установленному в обществе правовому порядку.
Любое правонарушение возникает при взаимодействии объективных и субъективных причин и условий, которые очень тесно переплетены между собой, при этом в разных социально- экономических формациях, в различных исторических условиях сочетание данных факторов не одинаково.
Объективными причинами правонарушений являются социальные, экономические, психологические процессы, свойственные данному обществу.
Примером объективной причины в нашей стране, может служить так называемый «переходный период» - смена политическо-экономической ситуации. Именно здесь социальная природа правонарушений проявляется особенно ярко.
Правовое регулирование представляет собой сложный и многообразный процесс, осуществляемый с помощью определенных средств юридического воздействия на общественные отношения. Право, как культурная и информационная ценность, определяет направление человеческой деятельности, вводит ее в общие рамки цивилизованных общественных отношений.
Немаловажное значение имеет серия мероприятий, направленных на борьбу с преступностью, что в современных условиях, вероятно, следует рассматривать как центральный аспект предупреждения правонарушений. Кроме того, следует ответить, что в Российской Федерации, строящей правовое государство, юридическая ответственность является также демократическим фактором осуществления социального контроля, охраны и развития общественных отношений, важной мерой защиты интересов
личности, общества и государства.
Именно по этим причинам тема данной контрольной работы является очень актуальной.
Целью контрольной работы является - рассмотрение правонарушения и юридической ответственности.
Задачами данной курсовой работы, исходя из цели работы, являются:
- рассмотреть понятия правонарушение;
- раскрыть состав правонарушения;
- рассмотреть понятие юридической ответственности;
- изучить основания и принципы юридической ответственности.
Данная работа состоит из введения, двух глав, подразделяющихся на параграфы, заключения и списка использованной литературы.
Итак, в данной работе была рассмотрена тема: «Правонарушение и юридическая ответственность».
Задача обеспечения законности и правопорядка требует знания и учета всего многообразия факторов, воздействующих на поведение людей, – как положительных, так и отрицательных, как правовых, так и материальных, политических, организационных, психологических и т.д. В этой связи представляется важным установление правонарушений, его видов. Так, правонарушением является посягающее на ус¬тановленный порядок общественных отношений противоправное, виновное действие или бездействие субъектов права. Одной из черт правонарушения, наиболее видимой, вытекающей ив самого термина, является противоправность, то есть нарушение права, его норм, содержащих юридические обязанности и запреты.
Помимо установления факта нарушения права, важным моментом является и наложение юридической ответственности. При этом нужно учитывать, что ответственность должна налагаться по определенным основаниям и принципам.
Так, юридическая ответственность имеет определенную цель – это закрепление, регулирование и охрана общественных отношений. Эти цели и обусловливают существование регулятивной и охранительной функций права. Так как юридическая ответственность участвует в реализации охранительной функции, то и ее цель можно определить как охрану существующего строя и общественного порядка. Ответственность же, применяемая к конкретному правонарушителю, имеет более узкую цель – наказание виновного. Также существуют и чисто правовые цели юридической ответственности, которые служат средством обеспечения нормального функционирования механизма правового регулирования путем обеспечения реализации субъектами правоотношений субъективных прав и юридических обязанностей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу