*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Модернизация средств коллективной защиты на заточном участке цеха 662 ДОАО ИИЗ Ижмаш

дипломные работы, БЖД

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1394

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Постановка цели и задач 5
1. Сведения о производстве, технологическом процессе 6
1.1 Цех изготовления металлорежущего инструмента 662,
участок заточки твердосплавного инструмента 7
1.2 Краткое описание техпроцесса 8
1.3 Требования безопасности к материалам и трудовому процессу 9
1.3.1 Общие требования безопасности 22
1.3.2 Требования безопасности перед началом работы 23
1.3.3. Требования безопасности во время работы 24
2. Анализ вредных производственных факторов и влияние условий труда на здоровье работника 26
2.1 Классификация опасных и вредных производственных факторов 27
2.2 Вредные вещества, выделяющиеся при абразивной обработке материалов 30
3. Оценка фактического состояния условий труда 33
3.1 Классы условий труда, их характеристика 33
3.2 Воздух рабочей зоны 38
3.3 Микроклимат рабочей зоны 39
3.4 Освещение на рабочем месте 41
3.5 Оценка тяжести трудового процесса заточника 44
3.6 Оценка напряженности труда заточника 52
3.6.1 Мероприятия по снижению напряженности работ 58
3.7 Оценка травмобезопасности рабочего места 59
3.8Оценка по обеспеченности средствами индивидуальной защиты 64
4. Итоговая оценка условий труда 65
5. Мероприятия по улучшению условий труда на заточном участке 69
5.1 Мероприятия по оздоровлению воздушной среды на участке заточки инструмента 69
5.2 Расчет потребного воздухообмена необходимый для поддержания
концентрации вредных веществ в заданных пределах 74
5.3. Обзор видов вентиляторов для модернизации системы вентиляции 77
5.3.1 Вентилятор ВЦП6-46 77
5.3.2 Вентилятор центробежный (радиальный) ВР 80-75 79
5.3.3. Вентилятор центробежный высокого давления ВР 129-28.1 80
5.3..4 Пылесос станочный стационарный ПА-89 81
6. Мероприятия по пожаробезопасности 82
7. Экономическая оценка разработки 87
Заключение 95
Литература 96
1. Общие сведения о предприятии
ДОАО «Ижевский инструментальный завод»
Инструментальное производство основано в 1897 году в составе Ижевского машиностроительного завода. За многолетний период деятельности максимальные результаты были достигнуты в 1990 году. В период финансово – экономического кризиса в стране произошел спад производства инструментальной оснастки, что потребовало коренной перестройки производственно – хозяйственной деятельности и технического перевооружения. В 1997 году инструментальное производство преобразовано в ДОАО «ИИЗ» (Ижевский инструментальный завод). ДОАО «Ижевский инструментальный завод» является дочерним предприятием ОАО «Ижмаш», которому принадлежит большая часть процентов акций. ДОАО "ИИЗ" имеет возможность проектирования и изготовления следующих видов продукции: пресс-формы, различные виды оснастки, металлорежущий инструмент (резцы, фрезы, сверла, зенкеры, протяжки, плашки и т.д.), резьбообразующий инструмент всех видов резьбы, мерительный и абразивный инструмент.
ДОАО «ИИЗ» занимает 65659,4 кв.м. производственных площадей и в своем составе имеет 2275 единиц технологического оборудования. Численность работающих на предприятии составляет около 1000 человек.
В составе ДОАО «ИИЗ» работают 2 цеха: цех 661 - по изготовлению мерительного, резьбонарезного инструмента; штампов, пресс-форм и вспомогательного инструмента и цех 662 - по изготовлению режущего инструмента.
Предприятие ДОАО "ИИЗ" постоянно производит прием молодых специалистов и рабочих, проводит обучение персонала и рабочих.
Деятельность предприятия характеризуется, прежде всего, номенклатурой выпускаемой продукции и объемами ее производства. Весь инструмент, изготовляемый на предприятии, подразделяется на две большие группы: нормальный и специальный. Оснастка изготавливается единичными экземплярами или небольшими партиями. Основным видом изготовляемой продукции является специальная оснастка и инструмент с повышенными требованиями по...

Особо остро проявляются проблемы обеспечения безопасности человека непосредственно на предприятиях, где зоны формирования различных опасных и вредных факторов практически пронизывают всю производственную среду, в которой осуществляется трудовая деятельность персонала.
Характерной особенностью современного производства является применение на одном предприятии, в цехе, а часто производственном участке самых разнообразных технологических процессов, сложных по своей физико-химической основе. При этом производству свойственно также быстрая смена технологий, внедрение новых процессов и материалов.
Если рассмотреть заточной участок ДОАО « Ижевский инструментальный завод», то можно увидеть то, что состав вредных веществ рабочей зоны постоянно меняется, т.к. меняются материалы, применяемые на данном участке. В свою очередь вентиляционная система уже не справляется с удалением вредных веществ. Модернизация системы вентиляции позволит уменьшить в зоне дыхания рабочего большую часть вредных веществ выделяемых при абразивной обработке материалов. При этом модернизация вытяжного устройства дает возможность установки нового вентилятора с гораздо лучшими технологическими характеристиками.
Изучая тему своего дипломного проекта, я постарался в полной мере описать опасности присущие рабочим местам на данном производстве, дать их оценку с точки зрения безопасности труда и безопасности технологических процессов.
На первом месте в данной работе был поставлен вопрос о снижении количества вредных веществ из зоны дыхания рабочего. Исходя из этого я предлагаю модернизацию вентиляционной системы и замену вентилятора. Параметры нового устройства обеспечат допустимые условия труда на заточном участке.

В выпускной квалификационной работе выполнен анализ и оценка фактического состояния условий труда на рабочих местах заточников цеха 662 ДОАО « Ижевский инструментальный завод». Проведена экспертиза рабочих мест по условиям труда на данном рабочем месте. На основании этого, условия труда заточников:
- по степени вредности и опасности – вредные (3.1 класс);
- по травмобезопасности – допустимый (2 класс)
- по обеспеченности СИЗ – допустимый (2 класс)
Условия труда заточников по степени вредности опасности относятся к вредным (класс3.2). Ведущими факторами, ухудшающими условия труда, является повышенный уровень вредных веществ и тяжесть трудового процесса.
Для улучшения условий труда предложен план мероприятий. Особое внимание уделено уменьшению концентрации выделяемых веществ в воздух рабочей зоны. Предлагается заменить вентилятор в системе и подключить стационарное вытяжное устройство к шлифовальному станку, вследствие чего уровень вредных веществ снизится. Для уточнения характеристики системы вентиляции на заточном участке произведён расчёт потребного воздухообмена в помещении. Также был произведён обзор предлагаемой рынком техники для систем вентиляции и выбран оптимальный по всем характеристикам новый вентилятор, который и установлен в настоящее время в системе вентиляции заточного участка.
Кроме этого мною были предложены к внедрению дополнительные рагламентированные перерывы в соответствии с статьёй 109,Трудового кодекса РФ.
Выполнен расчет экономических затрат на проектирование и реализацию разработки. Расчет показал, что реализация проекта является для предприятия экономически целесообразной.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу