*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация международной торговли технологиями на мировом рынке

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 606

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………….………... 3
ГЛАВА 1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ТОРГОВЛИ ТЕХНОЛОГИЯМИ ………………………………………………………………
5
1.1 Технология как товар на мировом рынке. Виды технологий ……………. 5
1.2 Формы международного обмена технологиями…………………………… 8
1.3 Основные понятия и принципы лицензионной торговли.………………… 12
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ ТЕХНОЛОГИЯМИ 16
2.1 Современные тенденции развития международной торговли……………. 16
2.2 Анализ международной торговли технологиями.…………………………. 20
ГЛАВА 3 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ ТЕХНОЛОГИЯМИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ………..........
24
3.1 Правовое регулирование международной торговли...………………..…… 24
3.2 Анализ деятельности компаний-резидентов Парка высоких технологий. 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …. …………………………………………………….……….. 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………………………… 29
ПРИЛОЖЕНИЕ А Линейка продуктов компании «Сакрамент»……………. 31
Традиционной и наиболее развитой формой международных экономических отношений является международная торговля. По некоторым оценкам на долю торговли приходится около 80 процентов всего объема международных экономических отношений. Современные международные экономические отношения, характеризующиеся активным развитием мировой торговли, вносят много нового и специфического в процесс развития национальных экономик.
Данная тема работы очень актуальна. Мировая торговля занимает ведущее место в системе международных экономических отношений. И, исходя из того, как развивается мировая торговля, можно судить о состоянии экономике в целом.
Актуальность данной темы состоит в том, что, информационные технологии, которые в последние годы стали одним из ключевых факторов экономического развития, существенно влияют на конкурентоспособность субъектов рынка и экономик отдельных государств. В этой связи представляется целесообразным сосредоточить внимание на анализе возможностей Республики Беларусь в международной торговле новейшими товарами.
Международная торговля (world trade, inte
ational trade, world commerce) - это система (совокупность) международных товарно-денежных отношений, складывающаяся из внешней торговли всех стран мира.
Важным элементом национальной экспортной стратегии является оптимальное использование различных форм международного экономического сотрудничества для развития экспортного потенциала страны. Для России основной формой сотрудничества являются внешнеторговые операции. В последние годы получили распространение такие формы, как привлечение иностранных инвестиций и создание совместных предприятий, международных объединений и организаций, сотрудничество на компенсационной основе, кредитные соглашения, переработка давальческого сырья, лицензионная торговля, международный лизинг, инжиниринг, прибрежная и приграничная торговля, создание свободных экономических зон, компенсационные перевозки с участием более чем двух стран, иностранный туризм и др.
Целью...
Важнейшим фактором развития национальной экономики являются внешнеэкономические связи. Для некоторых стран международная торговля - это единственная возможность получить тот или иной товар, отсутствующий в ее пределах. Но благодаря международному разделению труда каждая страна может сосредоточиться на производстве тех товаров, которые она может производить эффективнее и дешевле по сравнению с другими странами.
Выгода от внешней торговли и в том, что она позволяет сравнить экономические условия стран как бы подстегивая их развитие. При этом одни страны освобождаются от напряжения производства, а другие получают внешний импульс для экономического процесса. Любые ограничения внешней торговли отрицательно сказываются на экономике страны, однако это вовсе не означает что она не должна объектом государственного регулирования. Государственное регулирование внешней торговли:
Развитая внешняя торговля обостряет конкуренцию между товаропроизводителями, заставляя их закрывать неконкурентные и искать прибыльные производства, улучшать организацию труда и т.п. Поэтому, хотя население в целом и выигрывает, положение каких-то отраслей производства может ухудшиться разгосударствление внешней торговли в ходе продвижения к рынку носит необходимый характер.
На рубеже XX и XXI вв. мировое сообщество подошло к пониманию необходимости объединения усилий различных стран в целях использования лучших научных достижений в интересах человечества, в том числе для предотвращения возникающих в процессе развития науки и техники угроз глобального характера, определения приоритетов научных исследований и механизмов их реализации.
Объективный процесс интернационализации современной экономики определяет интенсификацию международной научно-производственной кооперации. Вместе с тем происходящие в этой сфере явления неоднородны, им свойственны определенные противоречия, требующие организационного, правового и экономического регулирования на межгосударственном уровне. С одной стороны, в области...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу