*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Архитектурный ансамбль Московского Кремля (ХVIв)

контрольные работы, История Отечества

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 981

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание.
1. Введение.
2. История Московского Кремля.
3. Архитектура Московского Кремля.
4. Кремлевские башни.
5. Соборная площадь Кремля.
6. Царь – колокол.
7. Царь – пушка.
8. Государственная Оружейная палата.
9. Заключение.
Кремлевские башни.
Московский Кремль имеет 20 башен. Самая «старшая» из них Тайницкая (1485), самая «юная» - Царская (1680).Рассмотрим башни по отдельности...
1.Водовзводная башня (Свиблова).
В 1488 году недалеко от впадения реки Неглинной в Москву-реку, на месте, которое, по выражению Петра I, «натура зело укрепила», воздвигли вторую круглую в плане башню - Свиблову, также получившую свое название по имени боярина Свиблова. Башня имела колодец и тайный выход к реке. В 1633 году в Свибловой башне была установлена водоподъемная машина, которая из колодца, находящегося внизу башни, накачивала воду в выложенный свинцом водоем, устроенный на верху башни. Оттуда по свинцовым трубам вода поступала в водовзводную палатку, стоявшую в Кремле около Старого Денежного двора и Верхнего Набережного сада. Через трубы, проложенные в земле, вода расходилась по всему Кремлю. Как свидетельствовали современники, эта машина, изготовленная под руководством англичанина Христофора Головея, стоила несколько бочонков золота. С тех пор эту башню стали называть Водовзводной. В 1672-1686 годах башня была надстроена ярусным верхом с шатровым завершением. Сырость от колодца и близлежащих рек постепенно разрушала кладку стен. Зодчий В.И. Баженов предлагал ее снести и построить вновь, но не получил на то разрешения. В 1805-1806 годах по проекту И.В. Еготова башню разобрали до фундамента и сложили вновь. В 1812 году при отступлении наполеоновских войск из Кремля башня была взорвана неприятелем, а в 1817-1819 годах ее восстановили под руководством О.И. Бове. В оформление башни внесены классические и псевдоготические детали: массивный нижний цилиндр обработан рустом, завершен декоративными машикулярами и прорезан большими окнами. Верх башни увенчан рубиновой звездой. Ее установили в 1937 году в честь двадцатилетия Великой Октябрьской социалистической революции. Высота Водовзводной башни до звезды - 57.7 метра, со звездой -61.45 метра.
2. Боровицкая башня...


Архитектурный ансамбль Соборной площади Московского Кремля сложился на рубеже XV-XVI веков. Сегодня он является уникальным памятником отечественной истории и культуры времени создания единого Русского государства.
Целью и задачей данной работы является изучить историю возникновения Архитектурного ансамбля Московского Кремля, начиная с XV века.
Московский Кремль является древнейшим ядром Москвы и представляет собой великолепный архитектурный ансамбль, складывавшийся на протяжении нескольких веков, причем в постройках различных времен творчески развивалась ранее существовавшая композиция. В архитектуре Кремля ярко отразились многие этапы исторического развития русского народа и русского государства, и нашли блестящее выражение характерные черты национальной культуры. Свободное расположение зданий и живописность всего ансамбля строго закономерны. Архитектурный комплекс Кремля образован храмовыми и дворцовыми зданиями, прекрасными ярусными кремлевскими башнями и доминирующим над ними столпом «Ивана Великого». Кремль с прилегающей к нему Красной площадью, является композиционным центром Москвы, с которым связаны архитектура города, его крупнейшие архитектурные ансамбли. Новые здания, мосты, облицованные камнем набережные, асфальтированные площади слились с Кремлем в единое архитектурное целое.
На современном этапе развития общества очень важно не терять связь со своими корнями, всем тем, что создано нашими предками. Причём это касается не только истории как таковой, но и всего культурного наследия в целом. Как известно, архитектура представляет собой неотъемлемую часть культуры русского народа. Кремль, сердце России, является немым свидетелем множества важнейших событий мировой истории. Кроме чисто исторической ценности, кремлёвский ансамбль - отличный образец искусства своего времени. Эстетика современного Кремля располагает к длительному созерцанию всех бесконечных красот этого великолепного памятника, по сути включающего в себя...

Разные века оставили на площади свои следы: XV век - кремлевскую стену со Спасской, Сенатской и Никольской башнями; XVI век - Лобное место и храм Василия Блаженного; XIX век - памятник Минину и Пожарскому, здание Исторического музея и Верхние Торговые ряды (ГУМ); XX век - Мавзолей В.И.Ленина и некрополь у кремлевской стены. Безусловно, что это и история нашей культуры, воплощённая в камне и металле. Кремль представляет собой весьма обширный комплекс зданий, памятников и площадей, включающих в себя также множество современных музеев и даже мавзолей. Практически невозможно детально рассмотреть такое количество выдающихся образцов архитектуры прошлого, поэтому пришлось ограничиться лишь основными параметрами и данными в отношении исследуемых объектов. Однако, в моей работе содержится достаточное число фактов и сведений для составления объективного мнения о Кремле как об архитектурном ансамбле.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу