*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговая система и основные направления ее совершенствования

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 641

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….…3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ НАЛООГОБЛОЖЕНИЯ……..5
1.1 Понятие и сущность налогов. Принципы налогообложения………..5
1.2 Функции налогов…………………………………………………….….8
2. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ..12
2.1 Характеристика налоговой системы в Республике Беларусь……....12
2.2 Виды налогообложения в РБ…………………………….……………15
2.3 Пути совершенствования существующей системы налогообложения Республики Беларусь………………………………………………………….….24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….……29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………..…32
Налоги - уникальная экономическая категория, которая интересна человечеству с древних времён. Её уникальность заключается в степени воздействия на экономическую и социальную жизнь общества и в тесноте связи со всеми, без исключения хозяйствующими субъектами и подавляющей частью населения страны. Налоги во всём мире признаются наиболее действенным инструментом государственного регулирования экономики, оказывающие влияние на формирование структуры производства и потребления общественного продукта, на процесс накопления и инвестирования капитала, ценообразование, развитие научно-технического прогресса, экологию, объём доходов государственного бюджета, жизненный уровень населения и другие стороны жизни общества.
Внимание к системе налогообложения было и остается вполне оправданным, поскольку налоги – это вычеты из доходов налогоплательщиков, основной источник доходов современного государства, эффективный инструмент регулирования рыночной экономики. Налоги, активно участвуя в перераспределительном процессе, оказывают серьезное влияние на вос¬производство, стимулируя или сдерживая его темпы, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения. Экономические функции государства усложняются и получают развитие в рыночных условиях, предполагающих свободу хозяйствующих субъектов, расширение их прав, рост самостоятельности и, одновременно, ответственности за результаты производства.
В налогообложении, как правило, сталкиваются интересы государства и плательщика, по-разному оценивающих роль налогов. Поэтому естественно, что роль системы налогообложения не может быть в равной степени позитивной для обеих сторон налоговых отношений. Особенно полярны интересы государства и плательщиков в условиях кризиса экономики и политики. Поэтому власти должны внимательно следить за состоянием налогового регулирования, своевременно вносить необходимые коррективы в систему налогообложения, постоянно её совершенствуя. Налогообложение в...
Итак, в результате проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:
1) Налоговая политика — это один из важ¬нейших инструментов макроэкономическо¬го регулирования. Налоги являются необхо¬димым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государ¬ства. Сама по себе налоговая система пред¬ставляет собой механизм перераспределения доходов субъектов хозяйствования и граж¬дан и централизации в рамках бюджета средств, расходуемых на обеспечение безопасности страны и ее граждан, реализации политических, социальных и других государ¬ственных функций. При этом взимание части доходов субъектов хозяйствования и граж¬дан происходит посредством использования системы налогов. В настоящее время налоговая система включает различные виды налогов, уплачиваемых предприятиями и физическими лицами.
2) Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения тесной связи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от их ведомственной подчиненности видов собственности и организационно-правовой формы. С помощью налогов определяется взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех видов собственности с государственными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включающая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.
Налоговая политика теснейшим образом связана с проведением ценовой политики, что является главным регулятором рыночного хозяйства.
Налоговая система должна быть по возможности стабильна и устойчива, в противном случае предпринимателям невозможно прогнозировать последствия принимаемых решений. Это ставит преграду на пути развития предпринимательства, а значит и формирования рыночных отношений.
Налоги необходимы для содержания государственного аппарата, армии, создания различных социальных фондов и для проведения других государственных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу