*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование и развитие рынка научно-технической продукции

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 642

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение……………………………………………………………………….……4

1. Оценка мирового рынка научно-технической продукции………………..6

1.1.Состояние мирового рынка научно-технической продукции,
экспорт-импорт, страны лидеры…………………………………………..…….6

1.2.Формирование и развитие внутреннего рынка научно-технической продукции………………………………………………………………………….12

1.3.Рекомендации по развитию рынка научно-технической продукции.....26

Заключение……………………………………………………………………..…33

Список используемых источников……………………………………………..35

Развитие экономики и рост общественного производства характеризуются прежде всего масштабами и темпами научно-технического прогресса, обеспечивающего качественные перемены в технологическом процессе и обслуживании, внедрением систем машин нового поколения, получающих широкое распространение в различных сферах деятельности, совершенствованием форм организации труда и управления, изменением места и роли человека в организации обслуживания.
В новых рыночных условиях хозяйствования, когда предприятия несут полную ответственность за результаты своей работы, основная цель производства – обеспечение потребителя необходимой ему продукцией в заданные сроки, заданного качества и комплектации, с минимальными затратами для производителя. Чтобы выжить, предприятие должно постоянно думать о качестве своей продукции и снижении затрат на ее производство. Необходимо четко представлять, что развивать производство, увеличивать мощности и осуществлять финансирование можно только на основе как можно более точного определения ожидаемых требований рынка.
Научно-технический и технологический процесс является изучением механизации и автоматизации товародвижения, анализ рынка оборудования, подбор, установка и рациональная эксплуатация всех видов торгово-технологического оборудования. Изучение основано на достижениях науки, техники и технологии, мировой практики совершенствования процесса товародвижения.
Вопросам теории научно-технического прогресса в экономической науке уделяется много внимания, однако, нет исчерпывающей ясности в его толковании, в определении сущности его современного этапа.
Таким образом, цель написания данной курсовой работы - рассмотрение мирового рынка научно-технической продукции.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи исследовательского и методического характера:
-изучение сущности мирового рынка научно-технической продукции и его факторов;
-рассмотрение основных направлений развития мирового рынка научно-технической...

Обобщая и дополняя вышеизложенное, сделаем основные выводы.
Для достижения целей выпуска конкурентоспособной продукции на рынке должен быть разработан эффектив¬ный инновационный механизм, направленный на обеспечение единства науки и производства, на превращение достижений науки и техники в органичную потребность народного хозяй¬ства.
Среди важнейших элементов этого механизма следует вы¬делить:
-создание надежных правовых гарантий для эффективно¬го функционирования всех форм собственности и развития разнообразных форм предпринимательства;
-проведение эффективной налоговой политики, обеспечи¬вающей тесную связь доходов предприятий с конечными ре¬зультатами их деятельности в сфере НТП. Создание, эффективного инновационного механизма пред¬полагает также применение новых подходов в финансово-кре¬дитной сфере, в области ценообразования, совершенствование механизма хозяйствования научных организаций, множес¬твенность источников финансирования, перестройку органи¬зационных структур, государственную поддержку фундамен¬тальных исследований, укрепление научно-технического потенциала, улучшение регионального управления рынком НТП, со¬вершенствование международного научно-технического сот¬рудничества.
План развития науки и техники должен являться стержнем плановых документов экономического и социального развития страны. Он должен охватывать весь научно-технический цикл. В планах должны отражаться основные параметры и показате¬ли, характеризующие степень ускорения развития науки и тех¬ники (сокращение сроков создания и внедрения новой техни¬ки, повышение уровня автоматизации производства, обновление основных фондов и др.). Планирование развития науки и техники должно осуществляться на всех уровнях уп¬равления экономикой.

Современные экономические преобразования, осуществляемые в Республике Беларусь, обусловили превращение инновационного фактора развития в один из важных элементов структурной перестройки, ориентированной на использование интеллектуальных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу