*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Страховой маркетинг и его развитие в России

контрольные работы, Страхование

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1018

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………. 3
1 Этапы развития страхового маркетинга……………………………….. 5
2 Сущность маркетинга в страховой деятельности…………………….. 8
2.1 Понятия и необходимость маркетинга в страховании……………….. 8
2.2 Основные цели и задачи отдела маркетинга страховой компании….. 13
Заключение……………………………………………………………… 19
Литература……………………………………………………………… 21
1. Этапы развития страхового маркетинга

Первое страховое акционерное общество в России появилось в 1827 году. «Первое русское страховое от огня общество» было единственной российской страховой организацией до 1835 г. Быстрое становление страхования началось в России с отменой крепостного права и развитием капитализма. К началу ХХ века в России сформировался вполне цивилизованный страховой рынок с развитой инфраструктурой, представленной национальными и иностранными акционерными компаниями, взаимными и земскими страховыми обществами, а также государственным страхованием рабочих. В 1913 году в стране действовало 19 страховых акционерных обществ.
Прибыль страховых обществ за 1913 год в целом составила более 7 млн. рублей. Российский страховой рынок перед Первой мировой войной являлся четвертым в мире по сбору страховой премии.
Все изменилось после Революции. 28 ноября 1918 года Лениным был издан декрет, согласно которому ликвидировались все частные страховые компании, принадлежавшие им денежные средства и имущество были национализированы, а договора страхования были расторгнуты. Позднее, в 1922 году, была создана государственная страховая монополия - Госстрах СССР. В 1947 году от Госстраха отделилось акционерное общество «Ингосстрах», специализировавшееся на страховых операциях на внешнем рынке - страховании интересов СССР за границей.
В течение почти 70 лет после 1917 года в нашей стране отдавалось предпочтение общегосударственным резервным фондам широкого назначения.
Первый этап развития коммерческого страхования в России. Широкое развитие рыночных отношений с 1986 года существенным образом изменило положение дел в страховании - в СССР стали появляться и развиваться независимые, негосударственные коммерческие страховые организации. Первый этап становления нового российского коммерческого страхования приходится на 1988 - 1992 годы. Его можно назвать этапом «дикого» экстенсивного развития. Он начался с появлением первых страховых кооперативов и...


Страховой маркетинг в России в последнее время становится довольно популярным направлением развития рынка. Появляется все больше статей и книг, где в той или иной степени затрагиваются проблемы страхового маркетинга. Однако, несмотря на повышение интереса к этому направлению в настоящее время российский страховой маркетинг все еще находится в зачаточном состоянии.
В качестве определения, наиболее полно отражающего суть страхового маркетинга, можно привести следующую формулировку: страховой маркетинг — это система понятий и приемов, с помощью которых достигается взаимопонимание и эффективное взаимодействие страховщика и страхователя — оптимизация их финансово-экономических отношений, направленная на наилучшее обеспечение разнообразных потребностей страхователей в качественной, относительно дешевой и полной страховой защите в сочетании с достижением достаточной доходности страховых операций для компании.
Страховой маркетинг как самостоятельное течение возник в экономически развитых странах относительно недавно - в начале семидесятых годов. У нас в России это явление малоизвестно до сего времени. В то же время возможности страхового маркетинга очень велики. Он представляет собой новую продуктивную философию бизнеса, внедрение которой в практику страховщиков чрезвычайно благоприятно отразится на их деятельности: его использование может существенно улучшить (оптимизировать) финансово-экономические отношения в страховании. Под финансово-экономическими отношениями в страховании здесь понимается комплекс взаимодействий компании и клиента, возникающих в процессе продажи страхового продукта, его обслуживания и выплаты страхового возмещения.Он включает в себя:
• определение размера страхового покрытия - перечня страхуемых рисков, а также страховых сумм и условий осуществления выплат,
• расчет страховой премии и определение условий ее выплаты,
• собственно приобретение клиентом страхового покрытия,
• осуществление обслуживания договора страхования в процессе...


Маркетинг как метод управления коммерческой деятельностью страховых компаний и метод исследования рынка страховых услуг стал применяться сравнительно недавно. Западные страховые компании стали широко применять его в начале 60-х годов, однако понятие "маркетинг" на рынке страховых услуг стало более широким. До сих пор нет четких границ определения этого понятия. Более раннее определение, определяет маркетинг, как одну из основных функций деятельности страховой компании — ее сбытовую деятельность, направленную на продвижение страховых услуг от страховщика к страхователю. Второе, более современное, определение рассматривает маркетинг как комплексный подход к вопросам организации и управления всей деятельностью страховой компании, направленной на оказание таких страховых услуг и в таких количествах, которые соответствуют потенциальному спросу. При этом спрос создается усилиями самой страховой компании и удовлетворяется ею.
Европейские страховые рынки на несколько порядков превосходят Россию по спросу на страховые услуги. Поэтому для иностранных компаний на сегодняшний день актуальны такие тонкости маркетинга, которые не будут иметь практического значения для российских компаний еще несколько лет - и то при условии ускоренного развития российского страхового рынка.
На сегодняшний день маркетинговое исследование рынков для российских страховщиков еще не стало неотъемлемой частью разработки новых страховых продуктов. В России наиболее распространенным способом расширения собственной страховой гаммы является копирование наиболее удачных разработок других компаний. В то же время, сегодня все большее количество страховщиков переходят к разработке новых страховых продуктов, где копирование чужого успешного опыта является невозможным – например, на принципиально новых рынках, таких, как страхование инвестиционных и политических рисков. При этом используются некоторые инструменты исследования рынков, хотя она еще не носит комплексного целенаправленного характера....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу