*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инфляция. Антиинфляционная политика.

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1019

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Инфляция как экономическая категория 6
1.1. Понятие, виды инфляции. Теории возникновения инфляции 6
1.2 Антиинфляционная политика 14
2. Особенности инфляционных процессов и антиинфляционной политики в России 2009-2011 года 24
2.1 Инфляционные процессы в России 2009-2011 гг. 24
2.2 Основные направления антиинфляционной политики Российской Федерации
30
Заключение 36
Список использованных источников 38
Инфляция является сложным социально-экономическим процессом, оказывающим значительное влияние на экономику. Высокая инфляция способствует сокращению сбережений домашних хозяйств, снижает объем поступающих предприятиям инвестиций, приводит к понижению уровня реального дохода населения, негативно сказывается на реальном объеме налогов, получаемых государством, следовательно, и на выплате пособий. Инфляция вызывает макроэкономическую и социальную нестабильность, провоцируя недовольство населения проводимой экономической политикой.
Инфляция в России до сих пор не побеждена и не контролируется в полной степени, поэтому проблема антиинфляционной политики остается особо актуальной и будет таковой в ближайшее время.
Экономика настоящего времени утверждает, что инфляция также является экономическим и социально-политическим феноменом, так как зависит также от социальной психологии, общественных настроений, политической стабильности, уровня развития производства. В этой связи справедлив термин «инфляционные ожидания»: если общество ожидает инфляцию, она неизбежно возникнет. В ожидании роста цен население практически перестанет сберегать, тратя доходы на приобретение товаров и услуг, что в конечном итоге приведет к росту спроса и, соответственно, цены. В XX в. инфляция стала постоянным элементом рыночной экономики. Этому способствовал целый ряд факторов глобального порядка: быстрый рост товарного производства, усложнение его структуры; системы цен и социальных трансфертов стали универсальными; изменилась практика ценообразования под влиянием монополистических предприятий, резко снизилась сфера ценовой конкуренции.
В заключение стоит сказать, что поставленная в работе цель выполнена. Дана оценка уровня инфляции в современной России - отмечено, что уровень инфляции 2011г., который по окончательным данным составил 6,1%, является самым низким показателем за новейшую историю страны - с 1991 года. Также рассмотрены мероприятия антиинфляционной политики в условиях мирового финансового кризиса, предлагаемые Правительством Российской Федерации.
В утвержденном Правительством РФ комплексе антиинфляционных мер ведущую роль занимают именно механизмы воздействия на ценообразование. Для ограничения действия импортируемой инфляции целесообразно уделять больше внимания импортозамешению.
Для обеспечения экономического роста без усиления инфляции необхо-дима модернизация банковской системы и снижение инфляционной составля-ющей в ее деятельности.
В соответствии с выбранной темой при выполнении курсовой работе решены следующие задачи:
1) дано определение термина «инфляция», раскрыта сущность понятия;
2) раскрыты причины возникновения инфляции (описана инфляция спроса и предложения), перечислены виды инфляции;
3) описаны инфляционные теории, предлагаемые различными школами;
2) проанализированы методы антиинфляционной политики;
3) оценен уровень инфляции в России в период 2008-2011гг.;
4) рассмотрены направления антиинфляционной политики России в условиях восстановления после мирового финансового кризиса.
Очевидно, что кризисы на российском фондовом рынке в 2008 г. показали, насколько еще зависима экономика России к внешнему влиянию. Существует опасность, что, как и в случае с нехваткой ликвидности в 2007 г., Центробанк и Минфин России ограничатся экстренными, временными вливаниями ликвидности в экономику, не меняя по сути макроэкономическую политику. Однако уже ясно, что борьба с инфляцией преимущественно макроэкономическими методами в сложившихся условиях невозможна. При проведении монетарной политики нужен системно-структурный подход.
В настоящее время проблема инфляции в России...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу