*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные экономические системы смешанного типа: теория и практика развития

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 787

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К КЛАССИФИКАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 5
2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ СМЕШАННОГО ТИПА И ИХ ОСОБЕННОСТИ 16
3. СМЕШАННАЯ ЭКОНОМИКА: СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 36
Первый развернутый анализ экономики как системы был дан основоположником классической школы политэкономии А. Смитом в его главном научном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (в принятом сокращении – «Богатство народов»), вышедшем в свет в 1776 году.
Из последующих научных экономических систем следует прежде всего выделить системы, созданные Д. Рикардо (1817 г.), Ф. Листом (1841 г.),Дж. С. Миллем (1848 г.), К. Марксом (1867 г.), К. Менгером (1871 г.), А. Маршаллом(1890 г.), Дж. Кейнсом (1936 г.), П. Самуэльсоном (1951 г.). Из российских экономистов прошлого, делавших упор на системное представление об экономике, следует отметить И.Т. Посошкова, А.И. Бутовского, Н.Г. Чернышевского, М.И. Туган-Барановского, А.И. Чупрова, П.Б. Струве, Н.Д. Кондратьева. К.В. Островитянова, А.М. Румянцева, Н.А. Цаголова, Г.А. Козлова, В.А. Медведева.
Главной проблемой современного периода формирования научных экономических систем в отечественной экономической науке можно считать проблему совмещения универсальных, выработанных мировой экономической мыслью подходов, с необходимостью отражения сложной картины современной экономической действительности в Беларуси и традиций отечественной научной школы.
Экономическая система есть совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов экономики. Вне системного характера экономики не мотивы воспроизводиться (постоянно возобновляться) экономические отношения и институты, реализовываться экономические закономерности, не могло бы сложиться теоретическое осмысление экономических явлений и процессов, а также не могло бы быть скоординированной и эффективной экономической политики. Реальная практика постоянно подтверждает системный характер экономики, поэтому вопросы, рассматриваемые в данной работе являются актуальными на данном этапе.
Цель работы: изучение особенностей экономических систем смешанного типа.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- исследовать теоретические...
В результате проведенного исследования, были сделаны следующие выводы:
Экономическая система – это целостное единство производителей и потребителей, находящихся между собой во взаимной связи и взаимодействии. Экономику отдельной страны можно охарактеризовать как систему взаимозависимых процессов. Каждый из ее элементов существует потому, что получает что-либо от другого компонента.
Экономические системы находятся в постоянном движении и развитии. На смену одной экономической системе приходит другая. В результате этих процессов осуществляется естественное историческое развитие общества. Современная экономика – это не просто чисто рыночная экономика. Это – смешанная экономика, являющаяся сложной социально-экономической системой.
Развитие таких систем происходит в соответствии с определенными закономерностями, обусловленными как изменениями во внешней среде(научно-технический прогресс, трансформация институтов и др.), так и внутрисистемными изменениями.
Системный прогресс характеризуется возникновением функциональных и структурных изменений, которые ведут к усложнению самой системы, усовершенствованию организации, а также к увеличению разнообразия ее связей с внешней средой. Целостность ее как целенаправленной, саморазвивающейся и самоорганизующейся системы обеспечивается взаимодействием составляющих ее частей – частного и государственного секторов.
Пришедшие из естественных наук идеи самоорганизации формируют новое теоретическое представление об экономике как системе, в отношении которой справедливы общие принципы действия любых сложных систем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу