*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовые ресурсы предприятий, особенности их формирования и использования в рыночных условиях (на примере ОАО"Новогрудский завод газовой аппаратуры"

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 750

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
1 Роль финансовых ресурсов в экономическом развитии предприятия 7
1.1 Общие понятия, состав и структура финансовых ресурсов 7
1.2 Источники формирования финансовых ресурсов 13
1.3 Особенности формирования и использования ресурсов в рыночных условиях 17
2 Анализ формирования и использования финансовых ресурсов в ОАО "Новогрудский завод газовой аппаратуры" 20
2 Анализ формирования и использования финансовых ресурсов в ОАО "Новогрудский завод газовой аппаратуры" 20
2.1 Общая характеристика ОАО"Новогрудский завод газовой аппаратуры" 20
2.2 Анализ состава и структуры финансовых ресурсов ОАО "Новогрудский завод газовой аппаратуры" 27
2.3 Оценка эффективности использования финансовых ресурсов ОАО " Новогрудский завод газовой аппаратуры" 42
3 Проблемы мобилизации и оптимизации финансовых ресурсов и пути их решения 46
3.1 Пути увеличения финансовых ресурсов предприятия 46
3.2 Повышение эффективности использования финансовых ресурсов 57
Заключение 62
Список использованной литературы 65
Приложение А………………………………………………………………………66
Приложение Б………………………………………………………………………69
Основным звеном экономики в рыночных условиях хозяйствования яв-ляются организации, которые выступают в роли хозяйствующих субъектов.
В процессе хозяйственной деятельности организации торговли используют основные и оборотные средства, которые являются одним из важнейших факторов повышения эффективности хозяйственной деятельности. Их состояние и эффективность использования непосредственно влияют на конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности. Более полное и рациональное использование основных фондов способствует улучшению всех основных технико-экономических показателей организации.
В целях для осуществления хозяйственной деятельности, получения продукции, доходов и накоплений используют определенные виды ресурсов: материальные, трудовые, финансовые, а также денежные средства.
Наличие в достаточном объеме финансовых ресурсов, их эффективное использование, предопределяют хорошее финансовое положение организации платежеспособность, финансовую устойчивость, ликвидность. В этой связи важнейшей задачей организаций является изыскание резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и наиболее эффективное их использование в целях повышения эффективности работы организации в целом.
Финансовые ресурсы организации – это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществлению затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих. Формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет собственных и приравненных к ним средств, мобилизации ресурсов на финансовом рынке и поступления денежных средств от финансово банковской системы в порядке перераспределения. В этой связи финансовые ресурсы организаций, их достаточное количество и эффективность использования играют огромную роль как в экономике конкретной организации, так и в экономике всей страны.
Все вышесказанное обусловило актуальность темы данной дипломной работы. Ее...
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.
Финансовые ресурсы организаций — это денежные доходы и поступле-ния, находящиеся в распоряжении хозяйствующих субъектов и предназначенные для обеспечения их хозяйственной деятельности и выполнения обязательств перед финансово-кредитной системой.
Формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет собственных средств, мобилизации ресурсов на финансовом рынке, поступления денежных средств от финансовой и банковской системы, а также от вышестоящих органов в порядке перераспределения.
Основными направлениями использования финансовых ресурсов пред-приятий является приобретение основных и оборотных средств для осуществления хозяйственной деятельности.
ОАО «НЗГА» является одним из крупнейших высокоспециализирован-ных предприятий и выпускает широкий спектр газовой аппаратуры, является одним из лидеров в своей отрасли на рынке России и СНГ. Завод имеет наработанные связи со многими предприятиями и организации всех республик бывшего Советского Союза.
В 2010 г. стоимость основного капитала предприятия увеличилась на 6,7%. Наибольший удельный вес в общей структуре основных средств приходится на машины и оборудование. Сумма оборотных активов увеличилась в 2010 г. на 8095,2 млн.руб. Это произошло главным образом из-за увеличения суммы дебиторской задолженности и запасов и затрат. Наибольший удельный вес в структуре оборотных активов на протяжении двух лет приходится на запасы и затраты.
Собственные средства предприятия сформированы в основ¬ном за счет добавочного фонда, за счет целевого финансирования и нераспределенной прибыли.
Оборачиваемость кредиторской задолженности в 2010 г. увеличилась. Увеличение данного показателя может свидетельствовать об ускорении расчетов предприятия с поставщиками и прочими кредиторами. Отмечается снижение длительности оборота кредиторской задолженности на 30 дней, что является положительной тенденцией, так как может свидетельствовать об улучшении условий оплаты...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу