*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность налогообложения в развитых странах. Основные направления реформирования налоговых систем

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 635

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение…………………………………………………………………………….3
1.Налоговая система развитых стран и ее особенности........................................6
1.1.Функции и принципы налогообложения...........................................................6
1.2.Виды налогов в развитых странах...................................................................10
2.Налоговое регулирование экономики и социальной сферы
в развитых странах..................................................................................................15
3. Основные направления реформирования налоговых систем
в развитых странах..................................................................................................26
Заключение...............................................................................................................33
Список использованных источников.....................................................................35


Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена тем, что на сегодняшний день налоги представляют собой объективную реальность, связанную с существованием государства. Они не только обеспечивают финансо¬вую базу для общегосударственных расходов, но и активно исполь¬зуются государственной властью в качестве механизма непрямого управления общественными отношениями в сфере экономики, поли¬тики, социальной защиты граждан.
Налогам отводится важнейшая роль в функционировании любого национального государства. Выполняя распределительную, стимулирующую, регулирующую и фискальную функции, налоги позволяют сдерживать инфляцию в периоды ее интенсивного роста (кейнсианская модель встроенных стабилизаторов), бороться с так называемыми провалами рынка, обеспечивать экономическую поддержку развития в периоды кризиса, финансировать капиталовложения в непривлекательные для частного капитала сферы.Среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место отводится налогам. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка.
Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно - правовой формы предприятия.
С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями.
При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия. Проблема усовершенствования налоговой...


Обобщая и дополняя вышеизложенное, сделаем основные выводы и заключение.
Одной из форм финансовых отношений, осуществляемых в виде платежей, взимаемых с юридических и физических лиц для формирования финансовых ресурсов государства, являют¬ся налоги. Совокупность налогов, формы и методы их фор¬мирования и начисления, а также налогового контроля образуют налоговую систему государства.
Манипулируя налогами, налоговыми ставками и льгота¬ми, государство воздействует на объем и структуру потреби¬тельского спроса, распределение и использование прибыли и тем самым влияет на экономическую конъюнктуру, харак¬тер воспроизводства, темпы экономического развития. Нало¬говое перераспределение национального дохода влияет на положение различных слоев общества. Основные функции налоговой системы любого государства - регулирующая, фискальная, перераспределительная, социальная и стимулирующая.
При формировании налоговой системы государства необхо¬димо учитывать мировые тенденции ее развития, она должна стро¬иться на сходных принципах, создавать благоприятные условия для привлечения иностранного капитала и отечественного экс¬порта и, конечно же, не подрывать заинтересованность налогопла¬тельщиков в их хозяйственной деятельности.
Каждой из развитых стран присуща своя, отличная от других налоговая система, которая складывалась под воздействием разных экономических, политическими социальных условий, со свойственными ей налогами, их структурой, способами взимания, ставками, фискальными полномочиями различных уровней власти, налоговой базой, сферой действия налогов, налоговыми льготами.
Одновременно налоговая система развитых стран предстает как налоговый механизм, включающий совокупность средств и методов организационно-правового характера, направленных на выполнение действий налогового законодательства. Посредством налогового механизма обеспечиваются устойчивость и целевая направленность функционирования налоговой системы, осуществляется налоговая политика.
Системы налогов в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу