*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Способы разрешения сверстнических конфликтов популярными и непопудярными дошкольниками

дипломные работы, Психология

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 575

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Психологическая характеристика дошкольного возраста 6
1.1. Особенности развития дошкольников 6
1.2. Становление самооценки и образа “Я” дошкольника 11
2. Общение дошкольников со сверстниками 15
2.1. Понятие и субъекты общения 15
2.2. Роль общения со взрослым и сверстником в психологическом развитии ребенка 17
2.3. Особенности общения дошкольников со сверстниками 20
2.4. Предпочтения в общении дошкольников со сверстниками: явление популярности и непопулярности 24
3. Конфликт в дошкольном возрасте 30
3.1. Понятие конфликта. Стратегии поведения в конфликте. 30
3.2. Особенности конфликтов в дошкольном возрасте 36
4. Эмпирическое исследование способов разрешения сверстнических конфликтов популярными и непопулярными дошкольниками 40
4.1. Описание процедуры исследования 40
4.2. Основные результаты и их обсуждение 43
4.2.1. Выявление популярных и непопулярных дошкольников 44
4.2.2. Способы разрешения конфликтов популярными и непопулярными дошкольниками 48
Выводы 52
Заключение 54
Литература 56
1. Психологическая характеристика дошкольного возраста
1.1. Особенности развития дошкольников
Дошкольный возраст (с 3 до 7 лет) является прямым продолжением раннего возраста в плане общей сензитивности, осуществляемой неудержимостью онтогенетического потенциала к развитию. Это период овладения социальным пространством человеческих отношений через общение с близкими взрослыми, а также через игровые и реальные отношения со сверстниками [3].
Большой интерес ребенка 5-ти лет направляется на сферу взаимоотношений между людьми [39], впервые ребенок выходит за пределы своего семейного мира и устанавливает отношения с миром взрослых людей [21]. Оценки взрослого подвергаются критическому анализу и сравнению со своими собственными. Под воздействием этих оценок представления ребенка о Я-реальном и Я-идеальном дифференцируются более четко [38].
К этому периоду жизни у ребенка накапливается достаточно большой багаж знаний, который продолжает интенсивно пополняться. Ребенок стремится поделиться своими знаниями и впечатлениями со сверстниками, что способствует появлению познавательной мотивации в общении [39]. В общении ребенка со сверстниками возникают довольно сложные взаимоотношения, существенным образом влияющие на развитие его личности [41].
У дошкольника появляется круг элементарных обязанностей. С одной стороны, под руководством взрослого, который создает условия и обучает, а с другой стороны, под воздействием «детского общества». Дошкольники общаются между собой, действуют совместно, в процессе этой деятельности создается их общественное мнение. Совместная деятельность сменяется самостоятельным выполнением указаний взрослого. Взрослый в этот период очень авторитетен [24].
В дошкольном возрасте впервые обнаруживается устойчивое соотнесение мотивов. Одни из них выходят на первый план и подчиняют себе другие. По выражению А.Н. Леонтьева, в этот период складывается соподчинение, или иерархия мотивов.
А.В. Запорожец сформулировал тезис о сдвиге аффекта с конца к...
Наша работа лежит в рамках исследования способов поведения старших дошкольников в сверстнических конфликтах.
Важной стороной жизни дошкольника является общение со сверстниками. Ребенку недостаточно контактировать только со старшими; у него появляется, а затем все более усиливается стремление к общению с другими детьми. В контактах со сверстниками дошкольник воспроизводит те способы деятельности, которые он постигает в общении со взрослым. Равенство сверстника позволяет прямо накладывать сведения о себе на образ сверстника и получать знания о своих возможностях [25]. В общении со сверстниками у ребенка создается возможность наладить контакты с равными ему людьми на равных. Общение со сверстником более продуктивно, чем общение со взрослым, в плане формирования личности ребенка; именно в общении со сверстниками формируются такие черты личности ребенка, как доброта, открытость, готовность к сотрудничеству [36].
Уже в дошкольном возрасте отношения детей очень сложны, многоплановы и составляют целостную систему со своей внутренней структурой и динамикой развития [31]. Простое наблюдение в любой группе детского сада позволяет обнаружить, что далеко не всегда отношения детей друг с другом складываются благополучно. Одни приходят и сразу чувствуют себя хозяевами; другие очень скоро оказываются в подчинении у первых; третьи остаются вообще вне игры, сверстники почему-то не принимают их (причем к некоторым из таких детей они относятся крайне негативно, других вообще не замечают) [26]. В каждой группе детского сада есть свои «звезды» и «пренебрегаемые» дети [27].
Важно отметить, что уже в таком возрасте вызывает тревогу неумение детьми разрешать сверстнические конфликты.
В психологической литературе мы не встретили развернутых описаний и исследований конфликтной компетентности в дошкольном возрасте.
Мы в своей работе попытаемся ответить на вопрос: как способность разрешать сверстнические конфликты влияет на популярность и непопулярность дошкольников.
Объект...
В данной работе мы проанализировали особенности способов разрешения сверстнических конфликтов популярными и непопулярными дошкольниками.
Несмотря на многообразие факторов влияющих на популярность и непопулярность ребенка, таких как: эмоциональная вовлеченность в действия другого ребенка, одобрение, поддерживание сверстника, сопереживание, навязывание своего замысла, безразличие, не менее важным является способность разрешать сверстнические конфликты.
При возникновении конфликтной ситуации непопулярные дошкольники стремятся навязать свои правила не только в придуманной им игре, но так же в игре других детей, к которым хотел бы присоединиться. Так же непопулярные дети часто оставляют без внимания предложения детей по поводу игры.
Непопулярные дошкольники не стремятся найти решение, а просто уходят из игры.
Часто при невозможности найти общее решение непопулярные дошкольники разрушают игру или препятствуют ее продолжению.
Все эти факторы влияют на общее отношение сверстников к детям: после того, как непопулярный ребенок поломает им постройку или будет мешать играть, навязывать свои правила, непопулярного ребенка уже с неохотой будут принимать в свою игру или вообще будут стремиться отказать ему в совместной игре.
Возникновение конфликтов по поводу игры и не способность разрешить конфликт также влияет и на личность ребенка в целом. В ходе наблюдения было отмечено, что непопулярные дошкольники, когда их часто не принимали в игру, со временем предпочитали играть в одиночестве, не просили принять их в игру. Часто наблюдали со стороны с интересом за игрой других детей, на предложение воспитателя присоединиться к игре, дети отказывались, говорили, что им не интересно.
При возникновении таких ситуаций ущемляется внутренний эмоциональный комфорт ребенка, он не может удовлетворить своих существенных потребностей в игре, искажаются не только деловые, но и личностные отношения, возникает психологическая изоляция от сверстников.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу