*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление финансовыми ресурсами предприятия

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 471

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………………….5
1.1. Сущность, состав, структура финансовых ресурсов предприятия…………..5
1.2. Управление финансовыми ресурсами предприятия в рыночных условиях хозяйствования………………………………………………………………….…..14
1.3. Направления повышения эффективности использования финансовых ресурсов……………………………………………………………………………..22
РАЗДЕЛ 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ В ООО «АРАВИЯ»………………………………………………...34
2.1. Организационная характеристика деятельности ООО «Аравия»…………..34
2.2. Общая характеристика финансовых ресурсов ООО «Аравия»………….….44
2.3. Исследование эффективности использования финансовых ресурсов в ООО «Аравия»………………………………………………………………….................44
РАЗДЕЛ 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ ООО «АРАВИЯ»…………………………...54
3.1. Формирование модели управления финансовыми ресурсами в
ООО «Аравия»………………………………………………………………….......54
3.2. Основные направления повышения эффективности управления финансовыми ресурсами……………………………………………………….......57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..59
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..61
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ

Одним из основных требований функционирования предприятий в условиях рыночной экономики являются безубыточность хозяйственной деятельности, возмещение расходов собственными доходами и обеспечение в определенных размерах прибыльности, рентабельности хозяйствования.
Безусловно, главным показателем деятельности предприятия в нынешних условиях является его рентабельность, и прибыль в этом контексте выступает не только как индикатор эффективной работы предприятия и его дальнейшего расширения, но также и единственным инструментом к сохранению своей способности к жизнедеятельности, стабильности и уверенной позиции на рынке.
С переходом экономики к рыночным отношениям повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность.
Также резко возрастает значения финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль рационального управления финансовыми ресурсами предприятия.
Рано или поздно руководители предприятия сталкиваются с проблемами управления финансовыми ресурсами: выясняется, что показатели и процедуры, использовавшиеся ранее для планирования деятельности предприятия, например, объем произведенной продукции, не позволяют ему успешно конкурировать из-за высокой себестоимости продукции и появление конкурентов не только начинает препятствовать получению привычных прибылей, но сводит иногда прибыль до нуля.
Главная цель данной работы - проанализировать организацию и эффективность управления финансовыми ресурсами исследуемого предприятия, выявить основные проблемы в управлении финансами и дать рекомендации по управлению финансовыми ресурсами.
Стратегическими задачами разработки рекомендаций являются: максимизация прибыли предприятия, повышение его финансовой устойчивости, обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия, создание эффективного механизма управления финансовыми ресурсами.
Объектом исследования выступает ООО «Аравия». Это предприятие розничной торговли, которое...
РАЗДЕЛ 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Сущность, состав, структура финансовых ресурсов предприятия

Финансовые ресурсы предприятия – совокупность денежных средств в форме доходов и внешних поступлений, которые находятся в распоряжении хозяйствующего субъекта в определенный период (или на дату), предназначенные для выполнения его финансовых обязательств, финансирования текущих затрат и затрат, связанных с расширением производства [6, с.8].
Финансовые ресурсы и капитал представляют собой главные объекты исследования финансов фирмы. В условиях регулируемого рынка чаще применяется понятие "капитал", который является для финансиста реальным объектом и на который он может воздействовать постоянно с целью получения новых доходов фирмы. В этом качестве капитал для финансиста-практика - объективный фактор производства. Таким образом, капитал - это часть финансовых ресурсов, задействованных фирмой в оборот и приносящих доходы от этого оборота. В таком смысле капитал выступает как превращенная форма финансовых ресурсов.
Из определения финансовых ресурсов следует, что по происхождению они разделяются на внутренние (собственные) и внешние (привлеченные). Внутренние финансовые ресурсы – это собственный капитал предприятия, включающий, уставный капитал, дополнительно вложенный капитал, прочий дополнительный капитал, резервный, нераспределенную прибыль [14, c.14].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объектом исследования данной работы выступало частное предприятие «Аравия», гостиничный комплекс, который занимается предоставлением услуг.
Проведенный анализ финансовой деятельности и вынесенное предложение к формированию нового подхода в управлении финансовыми ресурсами и предприятием в целом, позволяет уверенно сказать, что только разумный, качественный и рациональный подход к рассмотрению проблемы управления финансовыми ресурсами позволит предприятию вести свою хозяйственную деятельность.
Оценка состава и структуры источников финансовых ресурсов, проведенная в работе выявила тенденцию увеличения доли собственных финансовых ресурсов при несущественном увеличении заемных источников. Высокая доля собственных финансовых ресурсов при незначительном росте заемных источников говорит о нормальльной финансовой устойчивости предприятия, ликвидности его активов.
Управление гостиничным комплексом ООО «Аравия» осуществляется в соответствии с его Уставом на базе определенной организационной структуры. Структура предприятия и его подразделений определяется предприятием самостоятельно, а затем утверждается учредителями. Для предприятия характерна смешанная система управления, в которой сочетается линейная и функциональная системы. В этом случае решения, подготовленные функциональными подразделениями, рассматриваются и утверждаются линейным руководителем, который передает их подчиненным подразделениям.
Управление предприятием в современных условиях осуществляется на основе сочетания принципов самоуправления трудового коллектива и прав собственников (учредителей) на использование своего имущества.
ООО «Аравия» является многопрофильным гостиничным комплексом для принятия любого контингента отдыхающих, включая родителей с детьми. Уникальные возможности расположения на берегу моря в парковой зоне дают предприятию шанс использовать эти благоприятные обстоятельства, создают конкурентные преимущества на рынке, потенциально могут быть краеугольными камнями...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу