*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

контрольная работа КСЕ

контрольные работы, КСЕ

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 479

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Вопрос 8 Системность, системный подход и системный анализ 4
Вопрос 22. Тепловые машины 8
Вопрос 36. Строение ядра 9
Вопрос 47. Эволюция галактик. «Камертон» Хаббла. 11
Вопрос 65. Теория катастроф Кювье. Современная теория катастроф. 15
Заключение 18
Список используемой литературы 20
Вопрос 8 Системность, системный подход и системный анализ
Биологический объект с точки зрения описания и математического моделирования необычайно сложен. Поэтому ученых на протяжении XIX-XX веков интересовало моделирование живых систем с целью изучение. Одним из путей такого моделирования является общий системный подход (ОТС).
Центральным понятием ОТС является понятие системы. Это понятие для науки не является новым. Аналоги такого понятия, наверное, использовались ещё древними учёными сотни, а то и тысячи лет назад для обозначения объектов, состоящих из нескольких частей, когда части находятся в определённом отношении друг к другу. Но до создания ОТС понятие использовалось в редких конкретных случаях. Специалисты в разных областях знания вкладывали в него свой, специфический для данной конкретной науки, смысл.
Даже в современном широком понимании понятие «система» трактуется разными учёными по-разному. Наиболее широко определяет систему У.Р. Эшби. Он считает, что «система – это любая совокупность явлений, какая Вам только заблагорассудится (например, температура воздуха в данной комнате, его влажность и курс доллара в Сингапуре), лишь бы был задан принцип, позволяющий рассматривать эту совокупность как систему».[2, c. 41] Далее Эшби уточняет, что анализ на основе здравого смысла приведёт к разумному ограничению всего такого множества систем, которое в результате будет представлено только реальными системами.
Основоположник системного подхода Берталанфи определяет систему более конкретно, как «любое множество элементов любой материальной природы, которые находятся в определённом отношении друг к другу».[2, c.42] Недостатком такого определения можно считать, что оно ограничивается только материальными системами, а идеальные системы из него выпадают.
Естествознание – система наук о природе, или естественных наук, взятых в их взаимной связи, как целое. Естествознание – одна из трех основных областей научного знания о природе, обществе и мышлении, теоретическая основа техники и медицины; естественно-научный фундамент философского материализма и диалектического понимания природы.
Предмет естествознания – различные формы движения материи в природе: их материальные носители (субстрат), образующие лестницу последовательных уровней структурной организации материи; их взаимосвязи, внутренняя структура и генезис; основные формы всякого бытия – пространство и время; закономерная связь явлений природы как общего характера, охватывающая ряд форм движения, так и специфического характера, касающаяся лишь отдельных сторон тех или иных форм движения, их субстрата и структуры.
Природа, которая служит предметом естествознания, рассматривается не абстрактно, вне деятельности человека, а конкретно, как находящаяся под воздействием человека, т.к. ее познание достигается в итоге не только теоретической, но и практической производственной деятельности людей. Естествознание, как отражение природы в человеческом сознании, совершенствуется в процессе ее активного преобразования в интересах общества.
В данной контрольной работе рассмотрены фундаментальные вопросы различных отраслей естествознания. Целью работы является характеристика следующих вопросов:
• Описание системного подхода в науке
• Изучение принципов действия тепловых машин
• Описание строения атомного ядра
• Характеристика современной теории катастроф
• Характеристика эволюции галактик.
Подытожим основные моменты в контрольной работе.
Системный подход — направление методологии исследования, в основе которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связей между ними, то есть рассмотрение объекта как системы.
Говоря о системном подходе, можно говорить о некотором способе организации наших действий, таком, который охватывает любой род деятельности, выявляя закономерности и взаимосвязи с целью их более эффективного использования. При этом системный подход является не столько методом решения задач, сколько методом постановки задач. Это качественно более высокий, нежели просто предметный, способ познания.
Основные принципы системного подхода: целостность, иерархичность строения, структуризация, множественность, системность.
В вопросе об эволюции галактик показана история внегалактической астрономии, причем начинается она с ловли комет и до наших дней. Хотя в наше время наиболее популярна гипотеза о том, что звезды ведут себя наподобие молекул газа, образуя в галактике волны плотности. Все же главным недостатком представлений современной астрономии о галактиках полное непонимание механизмов тех процессов, которые в них происходят.
Также представлены основные представления о галактиках, а так же классификация галактик, разработанная Э.Хабблом в 1922 году, по которой галактики до настоящего времени делятся на: 1) спиральные; 2) эллиптические; 3) линзообразные; 4) иррегулярные. Так же представлено описание трех подсистем галактик: 1) плоской; 2) сферической; 3) промежуточной.
Тепловая машина (тепловой двигатель) — устройство, совершающее работу за счет использования внутренней энергии топлива, тепловая машина, превращающая тепло в механическую энергию использует зависимость теплового расширения вещества от температуры. Действие теплового двигателя подчиняется законам термодинамики. Для работы необходимо создать разность давлений по обе стороны поршня двигателя или лопастей турбины. Для работы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу