*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Активные методы обучения на уроках истории

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 967

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Активные методы обучения: сущность, образовательные задачи, приемы…
2. Общая характеристика обучения в сотрудничестве как активного метода обучения…………………………………………………………………………….
2. Методические приемы, используемые на коллективных учебных занятиях....................
2.1. Обучение в команде……………………………………………………………...
2.2.«Пила»…………………………………………………………………………..
2.3. «Учимся вместе»………………………………………………………………
2.4.Исследовательская работа учащихся в группах…………….………………..
2.5.Организация обучения в малых группах……………………………………………………
3. Особенности использования обучения в сотрудничестве на уроках истории……………………………………………………………………………...
Приложение…………………………………………………………………………
Список использованной литературы……………………………………………
3. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБУЧЕНИЯ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ НА УРОКАХ ИСТОРИИ.
Урок с использованием обучения в сотрудничестве имеет свои особенности.
Учитель приобретает новую, нисколько не менее важную для учебного процесса роль организатора самостоятельной познава¬тельной, исследовательской, творческой деятельности учащихся. Его задача больше не сводится к передаче суммы знаний и опыта, накопленного человечеством. Он должен помочь ученикам само¬стоятельно добывать нужные знания, критически осмысливать получаемую информацию, уметь делать выводы, аргументировать их, располагая необходимыми фактами, решать возникающие проблемы.
Урок истории это особенный, не похожий ни на один другой, урок. На таком уроке применяются методы, которые редко встречаются на других уроках (н-р, работа с картой). И обучение в сотрудничестве на уроке истории имеет свои особенности.
Современная педагогика все чаще обращается к ребенку как субъекту учебной деятельности, стремящемуся к самоопределению и самореализации. Необходимость развития личности каждого ребенка, его индивидуальных способностей и личностных качеств - основная цель школьного образования. Новые методики, программы, технологии не должны становиться самоцелью, главное - подготовить и вырастить человека думающего и чувствующего, который не только обладает определенной суммой знаний, но умеет использовать эти знания в жизни, умеет действовать адекватно любой ситуации, быстро и разумно решать проблемы на разных уровнях (житейских, профессиональных, учебных, нравственных). Иначе говоря, не только научить, а научить учиться.
Какой должна быть современная школа? Этот вопрос, наверное, задает себе каждый педагог. Однако, не каждый находит на него ответ…
Таким образом, обучение в сотрудничестве представилось мне наиболее интересной темой для написания курсовой работы.
Объектом исследования является организация процесса обучения на уроках истории.
Предметом исследования – обучение в сотрудничестве как один из активных методов взаимодействия учащихся на уроках истории.
Цель работы состоит в том, чтобы выделить и описать особенности использования метода обучения в сотрудничестве на уроках истории.
Задачи:
1. Изучить, проанализировать и систематизировать психолого-педагогическую, методическую, словарно-справочную литературу по теме курсовой работы.
2. Описать организацию учебного процесса с использованием метода обучения в сотрудничестве.
3. Выделить наиболее распространенные приемы обучения в сотрудничестве, используемые в школе на уроках истории.
4. Сделать сравнительный анализ методических особенностей использования различных приемов обучения в сотрудничестве на уроках истории.
5. Разработать задания для учащихся 8 класса по предмету История России по теме «Зарождение революционного народничества и его идеология» с использованием некоторых приемов обучения в сотрудничестве.
Давно известно, что история – школьный предмет, на котором творчеству в деятельности учителя выделяется особое место. ведь история – это тот предмет, где можно не стеснятся в выборе методов и средств для организации наиболее продуктивного урока. на уроке истории можно применить все – от лекции до ролевой игры, и каждый метод будет действенен и хорош по-своему.
Применяя на уроках истории метод обучении в сотрудничестве можно достичь высоких результатов, как в сфере учебных познаний, так и в сфере воспитания и развития учащихся. Метод работы в малых группах позволяет ученикам в процессе общения изучать новое. При этом каждый ученик работает как на группу, так и на себя – достигая определенных целей для своего коллектива, ученик тем самым достигает личные цели и повышает свой личный уровень. Взаимодействуя с другими участниками группы ученик учится самостоятельно искать необходимую информацию, передавать информацию другим учащимся, в ребенке воспитывается ответственность за выполнение работы, так как от его успеха зависит успех всей группы. Поэтому обучение в сотрудничестве представляется мне наиболее эффективным методом организации учебного занятия. Работу можно организовать таким образом, что вовлечены будут все ученики, и у каждого будет интерес к выполнению личных заданий.
Работа в малых группах позволяет наиболее точно подбирать задания для каждого ребенка – когда разрабатываешь задания для группы, то в ней обязательно будут присутствовать разные роли – организатора, контролера, в группе обязательно выделятся ученики, которые будут искать информацию, и те, кто будет ее представлять. Каждый ученик может выбрать для себя наиболее удобную для него роль и выложиться в этой роли по-полной.
Таким образом, метод обучения в сотрудничестве – это метод, преимущества которого, заставляют учителей все чаще обращаться к тем или иным технологиям данного метода. В перспективе, если учитель хочет воспитать полноценную личность со сложившимся характером, с умениями,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу