*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Планирование деятельности организации: границы и возможности.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 675

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………....4

1.Теоретические основы. Планирование деятельности организации
с учетом границ и возможностей…………………………………………….…6

2.Анализ планирования деятельности предприятия ОАО”Атлант”…….13

3.Предложения по расширения границ и возможностей в планировании деятельности предприятия ОАО”Атлант”……………………………..……25

Заключение…………………………………………………………………….....38

Список использованных источников….………………………….…….….…40


На сегодняшний день планирование - это одна из важнейших функций управления, которая является тем зонтиком, под которым укрываются все управленческие функции, не используя преимущества планирования, организации в целом, и отдельные люди будут лишены четкого способа оценки цели и направления предприятия. Планирование обеспечивает основу для всех управленческих решений. Выработка и реализация корпоративной стратегии, которая лучше соответствует быстро изменяющимся внешним условиям, стала исключительно важной частью деятельности руководства большинства компаний.
В условиях переходной экономики, когда происходит ус¬коряющийся процесс формирования институтов рын¬ка и рыночных отношений, руководители большин¬ства отечественных фирм осознали необходимость кон¬центрации внимания на выработке долгосрочной стра¬тегий деятельности.
К новым методам, которые стали использоваться в рамках стратегического управления и планирования, относятся прежде всего построение сценариев, моделирование, разработка планов на основе прогностических гипотез, экспертные оценки различных вариантов хозяйственного поведения, построение матриц и т.п. Однако внутрифирменное планирование столкнулось с большими трудностями при реализации стратегий, которые проистекали из определенного разрыва между высшими этажами управления (штабными подразделениями общекорпоративного планирования) и операционными структурными единицами корпорации (заводами, научно-исследовательскими и конструкторскими отделами), т.е. теми, кто непосредственно осуществлял реализацию намеченных планов. В стратегическом менеджменте 90-х годов центр тяжести переносится в сферу реализации стратегии. Основное внимание уделяется не столько контролю над текущей деятельностью, сколько наблюдению за общим ходом развития организации.
План придает предприятию определен¬ность, индивидуальность, что позволяет ему привлекать опре¬деленные типы работников, и, в то же время, не привлекать работников других типов. Этот план открывает...


В заключении подведем итоги работы.
Планирование — один из важнейших факторов функционирования и развития промышленных фирм в условиях рыночной экономики. Эта деятельность постоянно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями производства и реализации товаров, усложнением хозяйственных связей, повышением роли потребителя в формировании технико-экономических и иных параметров продукции
Ведущими разделами плана являются: маркетинг, определяющий объем продаж и доходы, суммарные затраты и коммерческие результаты. Исходными данными являются: производственные задания на базе данных о потенциальном спросе, насыщенности рынка, движении рыночных цен. На основе его формируется ассортимент продукции, определяются масштабы и принципы организации производства, что в итоге определяет объем продаж.
Планирование как форма программно-целевого подхода к организации товарно-сбытовой деятельности предприятия достаточно органично вписывается в формирующийся хозяйственный механизм. Для реализации этих задач предприятия должны осуществлять следующие виды деятельности:
-исследование рынка и его элементов;
-разработку и планирование ассортимента;
-формирование спроса и стимулирование сбыта;
-планирование и организацию торгово-сбытовой деятельности.
Каждая из этих функций имеет большое практическое значение, а в совокупности они обеспечивают успешную реализацию принципов внутрифирменного планирования. Процесс планирования ассортимента изделий является важным этапом этой деятельности. Таким образом, правильно выбранная политика внутрифирменного планирования - один из ключевых факторов успеха предприятия в рыночной деятельности. Использование принципов внутрифирменного планирования в корне меняет сложившуюся плановую систему, давая ей совершенно новые ориентиры. Новая система планирования должна ориентироваться на состояние рынка и перспективы его развития, на требования покупателей.
Вся стратегия и тактика деятельности ЗАО "Атлант" в этих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу