*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Интернационализация международных экономических отношений

контрольные работы, Мировая экономика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 927

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Интернационализация международных экономических отношений…4
Заключение…………………………………………………………………….15
Список литературы……………………………………………………………..17
Развитие интернационализации производства связано с формированием международной транспортной и информационной системы, с интернационализацией научных и технических исследований. По данным журнала» Мировая экономика и международные отношения» №6 2007, интернационализация и глобализация СМИ – процесс реальный и неизбежный, роль СМИ в мировой политике будет со временем возрастать. Сегодня борьба за мировое информационное пространство еще далеко не завершена. Политическое, экономическое и культурологическое будущее мирового сообщества в большой степени зависит от того, кто и в какой мере «завладеет умами» в глобальном измерении. Также отмечается огромная роль сети Интернет в процессе информационной глобализации.
В качестве объективного результата интернационализации производства выступает интернационализация капитала или включение национального капитала в систему мирового хозяйства. Интернационализация капитала создает основу для интернационализации финансовой сферы и превращения крупнейших корпораций стран-экспортеров капитала и крупнейших банков стран-кредиторов из национальных в международные. [cм с.48, 4]

Транснационализация хозяйственной деятельности определяет собой процесс организации международного производства в форме международных корпораций. Основной чертой международных корпораций является международный характер их деятельности. Основными формами международных корпораций являются транснациональные и многонациональные корпорации. Данный процесс транснационализации производства является процессом интернационализации, реализуемый на уровне частных фирм.


Процесс дальнейшего поэтапного формирования органически целостного всемирного хозяйства связан с глобализацией хозяйственной жизни. Современный процесс глобализации представляет формирование единого мирового экономического, финансового, информационного и гуманитарного пространства. Глобализация международных отношений – это пространственная характеристика интернационализации мирового хозяйства....
Мировое хозяйство на рубеже 20-21 вв. основывается на принципах рыночной экономики, объективных закономерностей международного разделения труда, интернационализации производства и капитала.
Достигнутая степень единства торговли, производства и кредитно-финансовой сферы большинства стран мира служит признаком формирования международного хозяйственного комплекса. Мировое хозяйство становится по своей сути не только более однородным, но и глубоко интернациональным.
Современную международную экономику и соответствующую ей систему международных экономических отношений характеризует:
1. Углубленное развитие МРТ – международной специализации и кооперирования производства.
2. Высокая степень интенсивности международного движения факторов производства: капитала, рабочей силы, технологии, информации.
3. Глобальность сферы международного товарного обмена, капиталопотоков, трудовой миграции, информации.
4. Интернационализация производства и капитала. Рост международных форм производства на предприятиях, располагающихся в разных странах, в первую очередь в рамках крупнейших международных корпораций.
5. Возникновение и развитие национальных экономик открытого типа, общая либерализация внешнеэкономических связей.
6. Информатизация.
7. Усиливающееся стремление к наднациональному, межгосударственному регулированию текущих экономических и валютно-финансовых процессов в международном масштабе.
Действующие лица в международной экономике (межгосударственные организации, учреждения и конференции), несмотря на наличие государственных границ, функционируют как составные части общей хозяйственной системы. Происходит интернационализация и глобализация МЭО и мирового хозяйства в целом. За этими понятиями стоит эффективное функционирование многоуровневой мировой системы хозяйственных связей, объединяющей
Подводя итог, еще раз хотелось бы обратиться к понятию морового хозяйства. Из статьи «Глобализация и внешнеэкономические связи в исследованиях ИМЭМО» журнала «Мировая экономика и международные отношения» №1 за 2007 год, видно, что дискуссии по поводу определения мирового хозяйства нашли свое отражение в работах многих экономистов. Некоторые авторы предлагали рассматривать мировое хозяйство, мировую экономику как «особое образование», являющееся продуктом развития национальных хозяйств, но включающее лишь часть таких хозяйств, точнее отраслей, чья продукция непосредственно выходит на внешний рынок. Позже категорию мирового хозяйства свели к набору таких его черт как мировой рынок и мировые цены, международные расчеты, международные институты. Но мировое хозяйство – отнюдь не простая «сумма хозяйств отдельных стран», а сложная совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения и кооперации труда, трансграничным движением факторов производства, что уже само по себе предполагает появление нового качества – теснейшей взаимозависимости национальных экономик, в основе которой растущая интернационализация хозяйственной жизни. Самостоятельность международной составляющей мирового хозяйства (мировой рынок, мировые цены и т.д.) при таком подходе весьма относительны.
Интернационализация и глобализация мирохозяйственных процессов характеризуют растущую взаимосвязь и взаимозависимость отдельных национальных экономических систем. С середины 20 в. интернационализация обмена перерастает интернационализацию капитала и производства, получает заметный толчок в развитии под влиянием НТР. Происходит резкий рост международной специализации и кооперации производства. Рамки внутренних рынков становятся все более тесными для крупномасштабного специализированного производства. Оно объективно выходит за пределы национальных границ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу