*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Институционализм: возникновение и развитие

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 670

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….….3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМА..5
1.1 Возникновение и общая характеристика институционализма….……5
1.2 Специфика и социально-экономические институты институционализма……………………………………………………….….……..9
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМА………………….………………………….………14
2.1 Социально-психологический институционализм Т. Веблена…...…14
2.2 Социально-правовой институционализм Дж. Р. Коммонса….….…18
2.3 Конъюнктурно-статистический институционализм У. Митчелла.…20
2.4 Специфика современного институционализма……………………….21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….….28
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………….………………32
В самом начале XX века в западной экономической мысли возникло новое направление, получившее в дальнейшем широкое распространение и ставшее в конце столетия одним из наиболее популярных в мировой экономической науке. Речь идет о таком направлении, как институционализм. Данное направление является, по сути, массивом разнородных концепций, общей чертой которых является изучение экономических явлений и процессов в тесной связи с социальными, правовыми, политическими и другими явлениями и процессами. В основу термина «институционализм» положено одно из толкований понятия «институт». Данное понятие представители институционализма рассматривали как первичный инструмент движущей силы общества как в экономике, так и вне ее. К понятию «институт» – институционалисты относили совершенно различные явления и категории (к примеру, такие, как семья, государство, предпринимательство, профсоюзы, монополии, религия, и т.д.), предопределяющие обычаи, привычки, этику, правовые решения, общественную психологию и, в конечном счете, эволюцию экономики.
В предмет экономической теории социальные, политические, правовые и др. институты - были введены представителями нового радикального течения экономической мысли Т. Вебленом (1857-1929), Д. Коммонсом (1862-1945), У. Митчеллом (1884-1948). Именно они в начале XX столетия выступили с критикой существовавших институтов, подчеркнув актуальность защиты интересов работников государством и профсоюзами.
Кроме того, движущей силой экономики представители институционализма наряду с материальными факторами считали духовные, моральные, правовые и иные факторы, рассматриваемые в историческом контексте. Т.е. институционализм в качестве предмета своего анализа выдвигал как экономические, так и неэкономические проблемы социально-экономического развития. Следует отметить, что институционалисты не разделяли институты на первичные или вторичные и не противопоставляли их.
В целом можно сказать, что изучаемое нами явление в некотором роде сложно...
Итак, в результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1) Институционализм представляет собой сложное и противоречивое явление, которое по-разному проявлялось на разных этапах истории. Представители институционализма движущей силой общественного развития считают институты. Под институтами институционалисты понимают отдельные учреждения, соответствующие политическим, экономическим, культурным, идеологическим и другим структурам общества. Значительная роль в данном течении отводится проблеме оформления институтов. Кроме того, в качестве главной и определяющей силы общественного развития теоретики институционализма выдвигают социальную психологию народа, включающую в себя народный характер, темперамент, менталитет, а также инстинкты.
Среди иных характерных черт институционализма можно отметить отрицание способности капиталистического мира к саморегулированию, поддержку идей о необходимости государственного регулирования экономики, критику большинства принципов маржинализма, рекомендации широко использовать математические методы при анализе психологических и экономических явлений и процессов.
Институционализм существенно повлиял на эволюцию экономического мышления в целом и на область конкретных социально – экономических исследований. Хотя институционалисты и не создали целостной теоретической системы, значение их идей для экономической науки очень велико. Институционализм вобрал в себя и переосмыслил важнейшие теоретико-математические достижения предшествующих школ экономической теории.
2)Специфика институционализма состоит в том, что он переворачивает вверх дном реальные зависимости общественной жизни, изображая в качестве решающего момента неэкономические явления и факторы. Предметом исследования институционалистов являются различного рода надстроечные явления — морально-этические, правовые, организационные и т.п. — и их влияние на экономические отношения. Таким образом, неглавные, вторичные и третичные зависимости...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу