*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка управленческого решения методом мозгового штурма

курсовые работы, Разное

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 751

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………
1. Теоретические аспекты……………………………………………………
1.1 Сущность и содержание понятия «управленческое решение»….…..
1.2 Сущность и принципы метода мозгового штурма…………………...
2. Процесс разработки управленческого решения методом мозгового штурма………………………………………………………………………..
2.1 Этапы проведения мозгового штурма………………………………...
2.2 Достоинства и недостатки метода мозгового штурма……….………
2.3 Модификации метода мозгового штурма…………………………….
3. Применение метода «мозгового штурма» на предприятии «Плезир»…
Заключение………………………………………………….………………..
Список используемой литературы………………………………………….


Основная цель делового совещания - принять управленческое решение. Уже много десятилетий компьютеры являются инструментом для принятия решений там, где, где есть количественные данные и хорошо структурированные ситуации.
Однако в последние годы практика управления все больше сталкивается с нестандартными организационными ситуациями, в которых превалирует человеческий фактор. В большинстве случаев такие ситуации включают психологические переменные, кроме того, очень быстро меняется организационная среда; менеджеры все чаще имеют дело с неожиданными ситуациями. Управленческие решения предполагают учет индивидуальных запросов, восприятий ценностей, целей и опыта персонала.
На мой взгляд, проблема разработки управленческих решений является основополагающей для менеджмента. Управление предусматривает целенаправленное влияние руководящей системы на деятельность предприятий и их подразделений. С целью обеспечения оптимального функционирования и развития фирмы, создания для работников нормальных условий работы, удовлетворения их материальных и духовных потребностей руководитель должен принимать решения исходя из интересов участвующих в этом процессе лиц.
В процессе работы над курсовой я обратила внимание на огромное количество методик принятия решений. К сожалению, не представляется возможным привести все методики в рамках данной работы. Но я постараюсь изучить наиболее известный и применяемый из них, который называется «мозговой штурм» или «атака мыслей». Здесь я остановлюсь на основных принципах, которые имеют непосредственное отношение к процессу принятия управленческих решений в менеджменте данным методом, его этапах, достоинствах и недостатках, а также на применении метода в конкретных организациях.
В связи с этим цель работы заключается в исследования основных положений теории принятия управленческих решений и способа их формирования методом «мозгового штурма» на уровне предприятий и их подразделений.
Актуальность рассматриваемого вопроса объясняется...
1. Теоретические аспекты

1.1 Сущность и содержание понятия «управленческое решение»

Управленческие решения коренным образом отличаются от решений, которые принимаются людьми в их повседневной жизни. Главная особенность управленческих решений состоит в том, что их принимают с целью обеспечения бесперебойного функционирования и развития предприятия в целом или отдельных его подразделений.
В специальной литературе по теории управления встречаются разные трактовки понятия "управленческое решение". Я процитирую лишь некоторые.
Управленческое решение — это творческий акт целенаправленного воздействия субъекта управления на объект, основанный на знании объективных законов и опыте и ведущий к практическим результатам. Также это выбор альтернативы, осуществленный лицом, принимающим решение, в рамках его полномочий и компетенции и направленный на достижение целей организации.
Управленческое решение нельзя рассматривать как произвольное действие. Предпосылкой его подготовки и принятия всегда является проблема, несоответствие между фактическим и желательным состоянием деятельности управляемого производственного объекта, которое препятствует бесперебойному и эффективному функционированию, а также развитию этого объекта.
Принятие решений является основой управления и каждый менеджер должен знать основные факторы качества этого процесса. Особенно сейчас, когда в практике отечественного бизнеса непродуманные и несвоевременные решения часто приводят к диспропорциям в структуре организации. Мы должны знать, что качество управленческого решения определяется как степень удовлетворения результатами решения не только непосредственно лица, принимающего решение, но и собственников организации, потребителей продукции организации.


Преуспевающие организации – это те, которые способны мобильно реагировать на ситуации, складывающиеся во внешней среде, и оставаться конкурентоспособными.
Таким образом, технологии мозгового штурма имеют большую значимость, т.к. полезны не только для коллективного решения проблем на деловом совещании, развития творческого потенциала его участников, повышения стоимости ресурсов компании, но также для развития смысловой, коммуникативной и эмоциональной компетентности руководителей и специалистов, формируют у них эффективные навыки говорения и слушания. В данной работе были рассмотрены как существующие виды мозгового штурма, так и инновации в этой области; методология, принципы и этапы проведения мозгового штурма; основные виды технологий мозгового штурма и его модификации.
По-моему мнению, мозговой штурм является неотъемлемой частью процесса принятия решений в организации. Несомненно, что грамотный руководитель должен всегда держать на вооружении данную технику принятия решений, ведь она способствует мышлению роста, ориентации на развитие и поиску возможностей, управлению смыслом. Это позволяет коллективу не только выжить в условиях интеллектуальной конкуренции, но и благодаря компетентности и эмоциональной грамотности при внедрении инноваций создать корпоративную культуру, способствующую стабильному успеху, и помочь понять более глубокие причины перемен.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу