*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы бедности в мировой экономике.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 861

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………..3
1. Бедность, как экономический показатель уровня жизни………..5
2. Анализ современных вопросов бедности………………………..12
2.1. Анализ бедности в развитых странах………………………..12
2.2. Анализ бедности в странах третьего мира…………………..15
2.3. Бедность в Республике Беларусь……………………………...23
3. Возможности снижения бедности в глобальном аспекте……….27
Заключение…………………………………………………………….31
Список использованных источников………………………………..33
В мировой экономике существуют проблемы, которые не может решить одно отдельно взятое государство, поэтому такие проблемы относят к глобальным, т.е. непосредственно касающиеся мировой экономики в целом. К таким глобальным проблемам относятся: наличие и использование природных ресурсов, миграция трудовых ресурсов, вопросы энергоресурсов и т.д. Отдельной строкой в данном списке можно выделить проблему бедности. Современный мир устроен так, что не существует экономического равенства между членами общества. На общем фоне выделяются люди бедные и люди богатые. А в общей мировой экономике выделяются также бедные и богатые государства. В разных странах с различным экономическим положением существуют и различные критерии оценки бедности. Например, безработный бедняк в США, живущий на государственное пособие в экономическом плане может быть богаче, чем, например, работающий клерк в Никарагуа. Несмотря на различные критерии и оценки понятия бедности, данная проблема существует повсеместно и как в странах так называемого третьего мира, так и в развитых странах, с высоким уровнем экономики.
В современном мире бедность и отсталость характерны, прежде всего, для развивающихся стран, где проживает почти 2/3 населения Земли. Поэтому данную глобальную проблему часто называют проблемой преодоления отсталости развивающихся стран. На Земле теперь голодающих больше, чем когда-либо в истории человечества. Причин нищеты и голода в развивающихся государствах множество. Среди них следует назвать неравноправное положение этих стран в системе международного разделения труда; господство системы неоколониализма, ставящей своей основной целью закрепление и по возможности расширение позиции сильных государств в освободившихся странах. Основным направлением борьбы против нищеты и голода является реализация принятой ООН Программы нового международного экономического порядка (НМЭП), которая предполагает, во-первых, утверждение в международных отношениях, демократических принципов равенства и...
Итак, проведенное исследование показало, что вопросы бедности остро стоят в современном мире и данная проблема является глобальной, а не локальной.
Бедность возникает вследствие разнообразных причин или их стечения, т.е. это могут быть и экономические проблемы, и политические, и экологические и т.д. Вне зависимости от причины возникновения бедности в стране, влияние на количество бедных людей оказывает не только внутренняя, но и внешняя среда государства.
Существует два подхода к оценке бедности: по доходам домашнего хозяйства и по расходам. Доходы домашнего хозяйства не могут в полной мере отражать ситуацию и свидетельствовать об уровне жизни человека. Наиболее удобным является учет по расходам, т.е. по потреблению. Для расчета определения бедности используется усредненный показатель «международного доллара». Однако, данный показатель отличается в различных странах, что объясняется особенностями жизни и существования в каждой отдельно взятой стране. Современные ученые, такие как Фостер, Сен и Джини разработали схемы для расчета бедности, которыми и пользуются экономисты всех стран в настоящее время.
Проведенный анализ показал, что проблема бедности остро стоит не только в странах третьего мира, которым характерна экономическая, политическая и финансовая зависимость, но и развитым странам, где ситуация более благоприятна. Ежегодно число бедного населения в мире увеличивается и это связано с многими факторами как локальных экономик, так и мировой экономики в целом. По прогнозам ведущих экономистов, к 2030 году число бедных людей в мире уменьшится, а богатых увеличится вдвое. Однако, в географическом плане эти изменения произойдут неравномерно. «Подъем» ожидается в Китае и Индии, где на настоящий момент высокие показатели бедности, но данные страны находятся в фазе экономического роста, что впоследствии будет способствовать снижению бедности. Проблемными по прогнозам, останутся страны Африки.
Рассматривая экономическую ситуацию, которая сложилась в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу