*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок ссудного капитала

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 407

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Рынок ссудных капиталов: сущность, структура……………….……….
1.1 Сущность рынка ссудных капиталов………………………………..
1.2 Структура рынка ссудных капиталов………………………………..
2. Кредитная система, характеристика ее звеньев…………………………
3. Рынок ценных бумаг: понятие, структура………………….……………
3.1 Понятие рынка ценных бумаг……………………………………….
3.2 Структура рынка ценных бумаг……………………………………..
Список литературы…………………………………………….…………...
В любом государстве существует финансовый рынок, на котором осуществляется купля-продажа финансовых активов, т.е. наличных денег, депозитов, ценных бумаг, кредитных ресурсов и т.д. Частью финансового рынка является рынок ссудных капиталов, где происходит образование и движение ссудного капитала. На этом рынке аккумулируются временно свободные денежные средства субъектов хозяйствования, сбережения населения и других субъектов (формируется ссудный капитал) и перераспределяется (продается) на основе возвратности в соответствии со спросом и предложением.
Для определения современного рынка капиталов необходимо обратиться к понятию ссудного капитала как экономической категории.
Ссудный капитал – это денежный капитал, приносящих доход в форме ссудного процента. Формой движения ссудного капитала является кредит. Ссудный капитал представляет собой особую историческую категорию капитала, которая возникает и развивается в условиях капиталистического способа производства.
Особенности ссудного капитала:
 ссудный капитал передается во временное пользование промышленному или торговому капиталу;
 ссудный капитал это товар, который продается за проценты. Этот товар выгоден и для покупателя и для продавца;
 ссудный капитал имеет особую форму движения: Д (заемный капитал)-Т (запасы)-П (производство)-Т (новая цена)-Д (выручка);
 ссудный капитал приносит доход в денежной форме, т.е. деньги приносят новые деньги.
1.2. Структура рынка ссудных капиталов

Рынок ссудного капитала – это экономический механизм мобилизации и перераспределения ссудного капитала.
Функции рынка ссудных капиталов определяются его сущностью и ролью, которую он выполняет в системе капиталистического хозяйства, а также задачами по воспроизводству капиталистических производственных отношений.
Следует выделить пять основных функций рынка ссудных капиталов:
1. Обслуживание товарного обращения через кредит.
2. Аккумуляция, или собирание, денежных сбережений (накоплений) предприятий, населения, государства, а также иностранных клиентов.
3. Трансформация денежных фондов непосредственно в ссудный капитал и использование его в виде капиталовложений для обслуживания процесса производства.
4. Обслуживание государства и населения как источников капитала для покрытия государственных и потребительских расходов (учитывая огромную роль рынка ссудных капиталов в покрытии бюджетных дефицитов и финансировании жилищного строительства через ипотечное кредитование в рамках государственно-монополистического капитализма).
Во всех четырех случаях рынок выступает как своеобразный посредник в движении капитала
5. Ускорение концентрации и централизации капитала для образования мощных финансово-промышленных групп.
Указанные функции рынка ссудных капиталов направлены на поддержание капиталистического способа производства, обеспечение функционирования экономической системы государственно-монополистического капитализма.
Современная структура рынка ссудных капиталов характеризуется двумя основными признаками: временным и институциональным.
По временному признаку различают денежный рынок, на котором предоставляются кредиты на период от нескольких недель до одного года, и непосредственно рынок капиталов, где денежные средства выдаются на более длительные сроки: от года до пяти лет (рынок среднесрочных кредитов) и от пяти и более лет (рынок долгосрочных кредитов).
По функционально-институциональному признаку современный...
Вторичный рынок - это обращение ранее выпущенных ценных бумаг; совокупность всех актов купли-продажи или других форм перехода ценной бумаги от одного ее владельца к другому в течение всего срока существования ценной бумаги.
Основу вторичного рынка составляют операции, оформляющие перераспределение сфер влияния вложений иностранных инвесторов, а также отдельные спекулятивные операции.
Важнейшая черта вторичного рынка - это его ликвидность, т.е. возможность успешной и обширной торговли, способность поглощать значительные объемы ценных бумаг в короткое время, при небольших колебаниях курсов и при низких издержках на реализацию.
Вторичный рынок ценных бумаг подразделяется на: организованный (биржевой) рынок и неорганизованный (внебиржевой или "уличный") рынок.
Организованный рынок ценных бумаг - это их обращение на основе устойчивых правил между лицензированными профессиональными посредниками - участниками рынка - по поручению других участников рынка.
Неорганизованный рынок - это обращение ценных бумаг без соблюдения единых для всех участников рынка правил.
Биржевой рынок - это торговля ценными бумагами на фондовых биржах. Внебиржевой рынок - это торговля ценными бумагами, минуя фондовую биржу. Биржевой рынок - это всегда организованный рынок ценных бумаг, так как торговля на нем ведется строго по правилам биржи и только между биржевыми посредниками, которые тщательно отбираются среди всех других участников рынка. Внебиржевой рынок может быть организованным и неорганизованным. Организованный внебиржевой рынок основывается на компьютерных системах связи, торговли и обслуживания по ценным бумагам.
Кассовый рынок ценных бумаг - это рынок с немедленным исполнением сделок в течение 1-2 рабочих дней.
Срочный рынок ценных бумаг - это рынок, на котором заключаются разнообразные по виду сделки со сроком исполнения, превышающим 2 рабочих дня. Чаще всего срок исполнения сделок составляет 3 месяца.
Таким образом, современный рынок ценных бумаг представляет собой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу