*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налогообложение предприятий малого бизнеса

курсовые работы, Налоги

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 404

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Налоги как экономическая категория 4
1.2. Генезис категории налог в истории экономической науки 4
1.2. Сущность налога. Основные принципы налогообложения. 6
1.3. Классификация и виды налогов 10
Глава 2. Налогообложение предприятий малого бизнеса. 13
2.1. Основные виды налогов, сборов и акцизов, которые уплачивают предприятия малого бизнеса. 13
2.2. Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого бизнеса. 18
2.3. Налоговые льготы, предусмотренные для малых предприятий. 20
Заключение 23
Список используемой литературы 25
Глава 1. Налоги как экономическая категория
1.2. Генезис категории налог в истории экономической науки
Налоги - это одно из основных понятий экономической науки. Сложность понимания природы налога обусловлена тем, что налог - это одновременно экономическое, хозяйственное и правовое явление реальной жизни.
Теоретически экономическая природа налога заключается в определении источника обложения и того влияния, которое оказывает налог в конечном итоге на частные хозяйства и хозяйство как единое целое. Следовательно экономическую природу налога следует искать в сфере производства и распределения.
Как известно, реальный процесс налогообложения осуществляется государством и зависит от степени развития его демократических форм.. В свое время П.Прудон верно подметил, что " в сущности вопрос о налоге есть вопрос о государстве".
История свидетельствует, что налоги - более поздняя форма государственных доходов. Первоначально налоги назывались " auxilia" ( помощь) и носили временный характер. Еще в первой половине 17 века английский парламент на признавал постоянных налогов на общегосударственные нужды, и король не мог ввести налоги без его согласия. Однако постоянные войны и создание огромных армий, не распускаемых и в мирное время, требовали больших средств , и налоги превратились из временного в постоянный источник государственных доходов. Налог становится настолько обычным источником государственных средств, что известный политический деятель Северной Америки Б.Франклин мог сказать, что "платить налоги и умереть должен каждый". На исключительное значение налогов для государства, но уже с классовых позиций, обращал внимание К.Маркс: "Налог - это материнская грудь, кормящая правительство."
Когда же население примирилось с налогами и они превратились в основной источник государственных доходов, стали создаваться теории, названные индивидуалистическими.
Наиболее известными являются теория выгоды, обмена эквивалентов, услуги-возмездия.
В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налогообложение предприятий и фирм является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.
Именно налоговая система на сегодняшний день оказалась, пожалуй, главным предметом дискуссий о путях и методах реформирования, равно как и острой критики.
На данный момент существует масса всевозможной литературы по налогообложению в западных странах, накоплен огромный многолетний опыт по налогообложению. Но в связи с тем, что налоговая система России создается практически заново, сегодня очень мало монографий отечественных авторов по налогообложению, в которых можно было бы найти грамотные, глубоко продуманные, просчитанные предложения по созданию именно российской налоговой системы, отвечающей нашим российским реалиям.
Цель курсовой работы - раскрыть сущность налогов уплачиваемых фирмами и малыми предприятиями в современных условиях. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 дать определение налогов и налоговой системы
 раскрыть принципы и функции налогообложения
 дать классификацию налогов, уплачиваемых малыми предприятиями
Замена Закона РФ "Об основах налоговой сис¬темы в Российской Федерации" Налоговым Кодексом РФ от¬нюдь не означает коренной ломки системы. Мы не можем от¬бросить мировой опыт, а российские налоги базируются именно на нем. Адекватность налогов России и налогов других развитых стран создает необходимые предпосылки для интеграции нашей экономики в мировую, для избежания двойного налогообложе¬ния при взаимных инвестициях капитала, для создания совмест¬ных предприятий и осуществления совместных проектов. Учет специфических особенностей и традиций России совершенно необходим, но он отнюдь не подразумевает особого пути эконо¬мического развития страны.
Нужно более четко, чем в настоящее время, определить взаимоотношения государственной налоговой службы и налого¬плательщиков, снять с налоговых инспекций не свойственные им функции толкования налоговых законов, которые им прихо¬дится вынужденно брать на себя, зато придать им отсутствую¬щие сегодня функции разъяснительной работы с налогопла¬тельщиками, включая консультации по налоговым вопросам, проведение лекционных и семинарских занятий, снабжение специальной литературой. Эта работа, которая пока проводится лишь в инициативном порядке, должна стать неотъемлемой ча¬стью государственной налоговой политики.
Налоговый кодекс Российской Федерации в значительной части должен стать законом прямого действия. Это касается прежде всего обеспечения прав и обязанностей участников налоговых отношений, единства и ясности, с точки зрения терминов и понятий, установления процедур и механизмов исполнения налогового обязательства, проведения налоговых проверок, обжалования решений контролирующих органов. Все статьи Налогового Кодекса не должны противоречить друг другу и основному документу - Конституции Российской Федерации. Кроме того, Налоговый кодекс должен быть “очеловечен”, так как в демократическом государстве новые нормативные документы не должны ухудшать положение граждан, в частности налогоплательщиков, в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу