*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовые и нормативно-технические основы безопасности жизнедеятельности

контрольные работы, БЖД

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 451

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..….2
1. Правовые, законодательные и нормативно-технические основы безопасности жизнедеятельности……………………………………..………3
2.Законодательная база по охране окружающей среды…………………..….4
3. Системы стандартов безопасности труда…………………………………..8
4. Основная законодательная и нормативно-техническая документация по чрезвычайным ситуациям……………………………………………………..11
5. Предложения по совершенствованию законодательной базы в области безопасности жизнедеятельности…………………………………………….13
Заключение……………………………………………………………………..17
Список используемой литературы……………………….…….......................18
1. Правовые, законодательные и нормативно-технические основы безопасности жизнедеятельности

Правовой основой обеспечения государственной безопасности являются целый ряд законов. Основные из них: Федеральные законы «О безопасности»; «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; «Об обороне» и др.
Существующие правовые условия обеспечения безопасности в основном позволяют государственным и иным правоохранительным структурам организовывать противодействие противоправным посягательствам на государство, общество, человека.
На современном этапе важное значение имеет Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом президента РФ от 17 декабря 1997г. № 1300 (с изменениями и дополнением в новой редакции от 10 января 2000г. № 24). Эта Концепция представляет собой систему взглядов на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности.
Правовую основу обеспечения безопасности жизнедеятельности составляют соответствующие законы и постановления, принятые представительными органами Российской Федерации и входящих в нее республик, а также подзаконные акты: указы президентов, постановления, принимаемые правительствами Российской Федерации (РФ) и входящих в нее государственных образований, местными органами власти и специально уполномоченными на то органами. Среди них прежде всего Министерство природных ресурсов РФ, Государственный комитет РФ по охране окружающей среды, Министерство труда и социального развития РФ, Министерство здравоохранения РФ, Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и их территориальные органы.
Правовую основу охраны окружающей среды в стране и обеспечение необходимых условий труда составляет закон РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в соответствии с которым введено санитарное законодательство, включающее указанный закон и нормативные акты, устанавливающие критерии безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности. Ряд требований по охране труда и окружающей среды зафиксировано в законе РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и в законе РФ «О защите прав потребителей»
Управление безопасностью жизнедеятельности включает законодательную, нормативную и организационную основу, свои руководители и контролирующие органы, которые осуществляют свои функции на различных уровнях.
В обеспечении безопасности участвуют международные организации, государство, граждане и общественные организации. На уровне национальной безопасности России система управления включает государственные органы и общественные структуры, законные силы и средства, обеспечивающие защиту национальных ресурсов и ценностей, а также общественные и личные интересы от внутренних и внешних угроз. Основными направлениями являются обеспечение охраны окружающей среды, охрана труда прогнозирование, предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, правовую основу которых составляют законы и законодательные акты Российской Федерации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу