*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Акционерные общества, их особенности

рефераты, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 617

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Акционерная собственность, её организация и образование 4
1.1 Акционерная собственность 4
1.2 Преимущества и проблемы акционерной собственности 9
2 Структура управления акционерным обществом 12
2.1 Органы управления в ОАО 12
2.2 Собрание акционеров 13
2.3 Совет директоров 14
2.4 Исполнительный орган 15
2.5 Особенности управления акционерными обществами с государственным капиталом 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 20
Главными условиями перехода к нормальному рынку являются изме-нение отношений собственности и создание разнообразных её форм. Всякая форма собственности, которая стимулирует так или иначе предприниматель-ство, конкуренцию и последующее развитие рыночных отношений, должна справедливо иметь право на существование.
Создание и широкое распространение акционерной собственности служат одним из ключевых принципов, на котором основаны реформы, про-водимые в России. Акционирование играет важную роль в формировании приемлемых условий деятельности организаций, являясь тем самым рацио-нальной формой для проведения их разгосударствления, и даёт возможность организовать успешный контроль деятельности управленческого аппарата. Это особенно важно в условиях нестабильной экономики, непостоянства хо-зяйственных связей, неуверенности в завтрашнем дне, поскольку экономиче-ская неопределённость может привести к большим издержкам и задолженно-стям, погасить которые не всегда возможно.
При переходе в экономике России к рыночным отношениям и постоян-ной угрозе появления кризисной экономической и политической ситуации отношения форм собственности имею огромное значение в процессе стаби-лизации экономического положения в Российской Федерации. Появившаяся ещё в кризисный период проблема нестабильности экономической и полити-ческой обстановки для большинства отечественных организаций определяет некоторые сложности осуществления их нормальной деятельности, выте-кающие из сложившейся ситуации, и требует серьёзного анализа структуры собственности и её особенностей, мирового опыта разделения форм собст-венности и национальных особенности российской экономики.
Целью моей работы является всестороннее рассмотрение понятий, ви-дов и особенностей акционерных обществ России.
В заключение можно сделать следующие выводы. Акционерное обще-ство – это организационная форма предприятия, объединения, и в то же вре-мя форма реализации акционерной собственности. Основные средства дан-ного предприятия делятся на части, каждую из которых представляет ценная бумага – акция. Акционерное общество является базовой организационной формой крупных компаний, которая позволяет аккумулировать и использо-вать в производстве сравнительно небольшие личные средства.
Акционерные общества могут быть сформированы по одной из двух организационно-правовых форм – закрытое (ЗАО) и открытое(ОАО) общест-во. Главное различие между ними заключается в способе распределения ак-ций. Акции ЗАО распределяются среди их учредителей, а в ОАО акции сво-бодно продаются и покупаются. Так же они различаются по числу участни-ков: в ЗАО их должно быть не более 50, а в ОАО их число не ограничивается.
Высший орган правления АО представляет общее собрание акционе-ров, которое , как правило, созывается раз в год. В компетенцию общего соб-рания входит решение практически всех вопросов, которые касаются данного АО. Совет директоров выбирается общим собрание акционеров обычно на 1 год. Совет директоров является наблюдательным советом общества и выпол-няет общее руководство деятельностью общества.
Руководство текущей деятельностью общества производится едино-личным исполнительным органом общества – Директор, генеральный дирек-тор. В его компетенцию входят все вопросы текущей деятельности общества. Общество может быть ликвидировано добровольно, так и по решению суда. Общее собрание акционеров принимает решение о создании ликвидационной комиссии, которая в дальнейшем выступает от имени этого общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу