*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этика деловых отношений в работе предприятия

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 840

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭТИКА ДЕЛОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РАБОТЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Понятие этики и морали 5
1.2. Этические ценности и миссия предприятия 6
1.3. Деловая этика как вид профессиональной этики 9
2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА МЕНЕДЖЕРА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭТИЧНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ 14
2.1. Эволюция профессиональной этики кадрового работника в XX в. 14
2.2. Моральный климат предприятия и деловой этикет 16
2.3. Способы повышения этичности поведения руководителей и рядовых сотрудников 21
3. ЭТИКА УПРАВЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ГОСТИНИЦЫ «ЕВРОПА» 25
3.1. Краткая характеристика гостиницы «Европа» 25
3.2. Оценка уровня этичности в гостинице «Европа» 25
3.3. Проблемы этики и социальной ответственности в отечественных организациях 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32
1.1. Понятие этики и морали

Этические стандарты бизнеса становятся предметом возрастающего интереса со стороны менеджеров и потребителей. Фирмы уделяют большое внимание этике поведения по всем аспектам деятельности во избежание негативного общественного мнения, утраты престижа фирмы как в государственных органах, так и в деловых кругах. Этика менеджмента представляет собой совокупность моральных принципов, требований и ценностей, которые управляют поведением персонала в предприятия с точки зрения приемлемого или неприемлемого поведения. Чтобы быть этичной, предприятия необходимо свои представления о должном поведении основывать на общечеловеческих нормах поведения. Она не должна давать свои собственные определения добра и зла.
Деловая этика в широком смысле — это совокупность принципов, которыми должна руководствоваться деятельность фирм и их членов в сфере предпринимательства. Она включает явления разных порядков: этическую оценку как внутренней, так и внешней политики предприятия в целом; моральные принципы членов предприятия, т. е. профессиональную мораль; моральный климат в предприятия; нормы делового этикета — ритуализированные внешние нормы поведения.
Этика управления – это один из самых важных факторов эффективной деятельности предприятия.
Управление должно быть этичным в отношении персонала, работающих внутри предприятия и социально ответственным в отношении окружающей организацию среды.
Этика — не только философская наука, но и важнейший ресурс эффективного управления.
Ее можно рассматривать как систему социально одобряемых правил поведения, которые направлены на регулирование взаимоотношений, выживание и развитие социума.
Этика управления — это:
● культура управления персоналом на предприятии, обеспечивающая возможность достижения целей, на основе уважения человеческого достоинства и содействия общественному благу;
● технологичное этическое знание, опредмеченное в программах, этических кодексах, эталонах, стандартах, этических комитетах и других видах деятельности, основанных на моральном выборе решений.
Принципы этики менеджмента обязывают соблюдать общечеловеческие нормы поведения, корпоративные и профессиональные кодексы чести, нормы этики.
Этика включает культуру взаимоотношений на всех уровнях, базируется на принципах честности, ответственности, уважении, солидарности, лояльности и порядочности.
Общества, в которых существует рынок, убедились в том, что бизнес на этической основе, более эффективен.



Актуальность.
В условиях рыночных отношений не требуется великодушие и любовь, сострадание, достаточно уважения со стороны другого лица, отказа от нарушения прав сотрудников.
В рамках морали, которая завоёвывает мир, нравственный протест вызывает любое нарушение прав.
Как показывают исследования общественного мнения, у людей складывается представление о снижении ценности такого поведения.
Именно поэтому тема “Этика управления как составная часть менеджмента” предприятия является весьма актуальной на сегодняшний день.
Поэтому все ведущие компании мира постоянно уделяют большое внимание вопросам нравственности.
Цель курсовой работы – изучить этику управления как...
1. Специальность менеджер по персоналу появилась в процессе формирования системы кадрового менеджмента в XX в. Логика данного процесса определяется 2-мя факторами:
поочередной трансформацией классической системы кадровой работы, исполняемой линейными руководителями разного значения, в систему управления персонала с конкретно выраженной штабной функцией, а далее — в интегрированную систему стратегического управления человеческими ресурсами. Для любой из данных фаз трансформации отличительны своя модель кадрового менеджмента и своеобразная роль менеджера по персоналу: 1) попечитель, 2) специалист по трудовым контрактам, 3) архитектор кадрового потенциала;
эволюцией форм совместной деятельности и генезисом на их основе совместно-творческой деятельности, которая предполагает реализацию четырех императивов в кадровой политике корпораций на исходе 20 века:
1) организационной интеграции;
2) высокого уровня ответственности всех сотрудников корпораций;
3) функциональной и структурной гибкостью организационно-кадрового потенциала;
4) высокого качества работы и ее результатов, условий труда, а также самой рабочей силы.
2. Указанные целевые установки можно рассматривать как конкретизацию императивов совместно-творческой деятельности в практике современного кадрового менеджмента.
3. В ходе этой сложной трансформации в зависимости от того, какой тип организационной культуры доминировал в компании, в кадровом менеджменте возникли четыре парадигмы управления персоналом:
''научная организация труда'';
''человеческие отношения'';
''контрактация индивидуальной ответственности'';
''командный менеджмент''.
4. Этическое регулирование работы служащих кадровых служб, как и всякая иная проф этика, возникает тогда, когда представители этой специальности сталкиваются с проблемами, которые нереально преодолеть никакими другими средствами, помимо средств морали: понимание противоречия между должным и сущим, вольный нравственный выбор, императивные ценностные формы —...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу