*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль США в современном мире

курсовые работы, Международные отношения

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1425

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.США НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 5
2. США И ЕС:СОТРУДНИЧЕСТВО ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ МИРОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 12
3.США В ИРАК В ДВАДЦАТЬ ПЕРВОМ ВЕКЕ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 28
Соединенные Штаты стремительно вошли в начале двадцатого столетия в число мировых лидеров и с распадом СССР остались единственной сверхдержавой. «Соревнованию» двух сверхдержав в гонке вооружений способствовали информационно-коммуникационной революции, мировым лидером которой стали Соединенные Штаты. Одним из самых волнующих событий на рубеже тысячелетий явилось открытие киберпространства Интернета. Эта глобальная информационная система знаменует эпоху Великих открытий на рубежах «всемирного океана» многомерного коммуникационного пространства.
Виртуальное пространство соединило мир, в котором каждый может быть центром вселенной. Устарели многие геополитические концепции. Теперь нет необходимости владеть тем или иным участком континента или Мировым океаном, чтобы владеть миром. Информационно-коммуникационные технологии являются одним из наиболее важных факторов политической и экономической действительности, влияющих на формирование общества двадцать первого столетия.
Доминирующая мощь также заключается в военных, производственных и информационных технологиях, включая экспорт интеллектуального продукта (знаний). США отличаются социально-политической стабильностью.
После гражданской войны самым серьезным испытанием был экономический кризис или Великая депрессия 1929-33 гг. тогда как Европа стала эпицентром двух мировых войн, а многие страны прошли через испытания революциями, переворотами, массовые волнения с насилием. Соединенные Штаты продемонстрировали возможность решать сложные социально-экономические проблемы демократическим путем.
В конце ХХ века Соединенные Штаты стали первой и единственной мировой державой, господствующей в военно-стратегическом, экономическом, технологическом, информационном и культурном пространстве планеты. Мощь мировой державы опирается на способность быстро мобилизовать огромные экономические и технологические ресурсы в военных целях и культурную притягательность американского образа жизни....
Таким образом, в результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
После самораспада СССР тектонические сдвиги на политической карте мира впервые в истории выдвинули в роль мирового лидера неевразийскую державу. Однако военно-политическое, экономическое и технологическое лидерство остается относительным и без реального контроля над Евразией. Геополитической целью Америки является контроль над Евразией, чтобы не допустить на политической арене соперника, подобного СССР и способного бросить вызов Америке.
Гегемонизм США основан и на самой мощной экономике мира, что является также одним из факторов (экономический) мощи. Эта мировая экономическая империя владеет примерно 35 % мирового совокупного богатства, оказывает влияние и контролирует половину деловой активности на мировых рынках. Абсолютно доминирует в области информационных технологий, рекламы и маркетинга, на фондовом рынке.
Также необходимо учитывать американское господство в области глобальных коммуникации, информационных технологий и массовой культуры. В мировой сети международных финансовых институтов и организаций также доминирует американское присутствие. Соединенные Штаты, возникшие на рубеже западноевропейской цивилизации, обладают уникальной энергетикой маргинальных субкультур, имеющим общие религиозные и этнические корни со многими зарубежными общинами. Это так же усиливает мощь государства.
Фундамент американской геополитики был обеспечен высокими темпами индустриализации и культурой, поощряющими предпринимательский риск и новаторство. Американская доктрина национальной безопасности базировалась на геополитических принципах изоляционизма «континентального острова» и необходимости создания самого мощного в мире военно-морского флота.
Соединенные Штаты выиграли экономическое соревнование с Западной Европой и Японией. Экономика страны стала одной из самых конкурентоспособных в мире.
Военно-промышленный комплекс США обеспечивает не только...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу