*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Приемы конспектирования: реферирование, составление тезисов, работа с цитатами

рефераты, Разное

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1504

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Особенности конспектирования. Требования к конспекту 6
Реферирование 7
Составление тезисов 10
Работа с цитатами 15
Правила цитирования 17
Заключение 18
Список литературы 19
Инженер должен уметь чертить, врач – выписывать рецепты, музыкант – читать ноты. а студент – конспектировать. И хотя основная задача музы-канта -- играть, а врача -лечить, но умение читать ноты или выписывать ре-цепты – это необходимые рабочий навыки, без которых невыполнима основ-ная задача. Точно так же умение конспектировать – необходимый рабочий навык студента.
Конспектирование – это свертывание текста, в процессе которого не просто отбрасывается ненужная (маловажная) информация, но сохраняется, переосмысливается, свертывается все то, что позволяет через определенный промежуток времени автору конспекта развернуть до необходимых рамок конспектируемый текст без существенной потери информации. При этом ис-пользуются сокращения слов, аббревиатуры, опорные слова, ключевые слова, формулировки отдельных положений, формулы, таблицы, схемы, позволяю-щие развернуть содержание конспектируемого текста.
Конспектирование (от лат. cons-pectus – обзор, очерк), краткое пись-менное изложение содержания статьи, книги, лекции, включающее в себя ос-новные положения и их обоснование фактами, примерами и т. д. В процессе конспектирования студенты учатся выделять главное, последовательно изла-гать материал, устанавливать связи между отд. положениями. Конспектиро-вание развивает логическое мышление, совершенствует культуру речи, за-крепляет в памяти прочитанное и услышанное. Овладение навыками Кон-спектирования необходимо для занятий самообразованием. Роль конспекти-рования значительно возрастает в связи с осуществлением непрерывного об-разования.
Конспект (от лат. conspectus – обзор) является письменным текстом, в котором кратко и последовательно изложено содержание основного источ-ника информации. Конспектировать – значит приводить к некоему порядку сведения, почерпнутые из оригинала. В основе процесса лежит систематиза-ция прочитанного или услышанного. Записи могут делаться как в виде точ-ных выдержек, цитат, так и в форме свободной подачи смысла. Манера напи-сания конспекта,...
Конспектирование – это не тот метод, который однозначно подходит всем студентам, но это и не тот навык, которым владеет каждый. Но по-скольку конспектирование важно для успешной учебы, постольку важно, чтобы студенты освоили правильный метод конспектирования.
Конспектирование и реферирование помогают глубже проникнуть в содержание научного труда, способствуют получению определенных навы-ков методики работы с научной литературой разного типа.
Способ ведения записей зависит от целей и задач конспектирования, объема накопленных знаний, интеллекта, способности выявить в изучаемом тексте наиболее существенные оценки и связи и т.п.
В ходе выполненной работы определены принципы конспектирования, основные правила ведения конспектов, выделены и описаны основные прие-мы ведения конспекта.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу