*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические кризисы: характеристика, причины и влияние на экономику.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 797

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность и причины возникновения кризисов, их особенности 5
1.1 Понятие кризиса, экономические и финансовые кризисы 5
1.2 Цикличность мировой экономики и кризисы 6
1.3 Теории кризисов. 9
2. Причины мировых экономических кризисов 13
2.1 Кризис 1929 – 1933 года и его причины 13
2.2 Кризис 1972 – 1973 года и его причины 19
2.3 Кризис 1997 – 1998 года и его причины 20
2.4 Кризис 2008 – 2011 года и его причины 23
3. Экономических кризисы в Республике Беларусь 27
3.1 Экономический кризис 1990-1992 годов и его причины 27
3.2 Экономические проблемы Беларуси в 2009-2010 гг. во время мирового кризиса и их причины 28
3.3 Финансовый кризис Беларуси в 2011 году 30
Заключение 34
Литература и источники 35


Человечество стремится к постоянному улучшению своего уровня жизни, которое обеспечивается экономическим ростом. И этот рост происходит практически постоянно, иначе наша цивилизация не смогла бы достичь всех тех благ, которые имеет на сегодняшний день. Однако бывают периоды, когда экономическая деятельность впадает в критические состояния и переживает периоды упадка. Тогда говорят об экономических и финансовых кризисах. Как показывает нам история, экономический рост не бывает постоянным и равномерным. Экономика развивается циклически: у нее есть спады и подъемы, которые следуют друг за другом, и отличаются разной продолжительностью и интенсивностью.
Актуальность темы сегодня более чем очевидна, т.к. в настоящее время продолжается очередной крупный мировой кризис, в который вовлечены очень многие страны Америки, Европы и Азии. При этом наша страна находится ещё и в стадии кризиса национальной экономики. По данной теме появилось много свежей информации и очень интересно и полезно сравнить нынешнюю ситуацию с другими кризисными периодами мировой экономической истории. Исследования экономических кризисов помогают экономистам находить некоторые закономерности, учиться правильно выходить из неприятных экономических ситуаций. Научившись сглаживать экономические циклы, люди сразу же ощутят результат в виде экономического процветания и личного благополучия. Цель экономистов – добиться таких результатов.
Цели курсовой работы – провести теоретико-исторический анализ причин экономических кризисов. При этом будут исследованы как основные мировые экономические кризисы, так и кризисы национальной экономики Республики Беларусь.
В соответствии с поставленной целью в курсовой работе поставлены следующие задачи:
1) выявить сущность и причины возникновения кризисов, их особенности.
2) проанализировать причины мировых экономических кризисов (1929–1933, 1972–1973, 1997–1998, 2008–2011).
3) проанализировать причины экономических кризисов в РБ (1990–1992,...
В мире всё взаимосвязано. Экономические кризисы часто являются последствиями таких событий, как войны, революции, природные катаклизмы. В то же время, сами экономические кризисы могут являться причинами революций и войн. Но чаще кризисы рассматриваются как закономерное явление, этап в развитии экономической системы. В данной работе исследована природа кризисов, которая хоть и несёт различные негативные явления, в итоге позволяет экономике стать на новую, более высокую ступень развития и начать новый цикл на пути к прогрессу и процветанию.
Анализ причин крупнейших мировых кризисов показал, что с глобализацией мировой экономики кризисы становятся масштабнее. Также видна зависимость кризисов от крупных игроков на мировом рынке. Такие экономические гиганты, как США легче всего провоцируют мировые кризисы. Как показатель, два крупнейших мировых экономических и финансовых кризиса начались с кризиса в США – в 1929 и 2008 годах. С глобализацией экономик связана и скорость распространения кризисов, которая постоянно увеличивается. Если в начале прошлого века для распространения кризиса требовался определённый период времени, то сейчас мировые рынки реагируют практически мгновенно. Стоит отметить и то, что мировой экономике опасны сырьевые кризисы, что ярко проявилось в 1972-73 годах с первым сырьевым кризисом. Ввиду истощающихся мировых ресурсов прогнозы таких кризисов особенно актуальны. Также большую опасность для экономики представляют финансовые спекуляции на кредитных и фондовых рынках, которые могут привести к кризису, примером чему послужил Азиатский кризис 1997 года. И, конечно же, стоит отметить огромнейшую связь с последним экономическим кризисом перепроизводства доллара США, который долгое время используется практически в качестве «мировой валюты».
Причинами крупных кризисов в белорусской экономике являлись различные факторы. В 1990 году такими факторами являлись: недочёты перестроечного этапа в СССР, попытка перехода страны к рыночной экономике,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу