*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Инновационная политика Республики Бедарусь

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 605

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Содержание целей и задач инновационной политики
2. Характеристика основных научно-технических приоритетов и критерии их выбора
3. Механизм реализации инновационной политики
Заключение
Список использованных источников
Белорусская модель формирования социально-ориентированной рыночной экономики и стратегия устойчивого развития предусматривают про-ведение эффективной инновационной и инвестиционной политики. С учетом растущей глобализации мировых рынков в условиях мирового финансового кризиса конкурентоспособными могут быть только высокотехнологичные и наукоемкие производства и предприятия.
Достижение главной стратегической цели инновационной политики - формирование конкурентной экономики - возможно за счет кардинального переоснащения и создания новых организаций и производств в промышленности, строительстве, энергетике, жилищно-коммунальном хозяйстве, транспорте, связи, медицине и других отраслях на основе внедрения передовых достижений науки и техники.
Таким образом, совершенствование инновационной политики с целью интенсификации экономического роста Республики Беларусь является чрезвычайно актуальным, а соответственно тема курсовой работы также является актуальной.
Объектом исследования в курсовой работе является инновационная политика.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических проблем, связанных с инновационной политикой.
Целью курсовой работы является исследование особенностей инновационной политики Республики Беларусь.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- определить содержание целей и задач инновационной политики;
- охарактеризовать основные научно-технические приоритеты и критерии их выбора;
- изучить механизм реализации инновационной политики.
При освящении теоретических вопросов были использованы различные справочные и учебные пособия. Информационной базой также послужили статьи периодических изданий.
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
1. Основной целью инновационной политики является создание конкурентоспособной на мировом рынке, инновационной, высокотехнологичной, ресурсо- и энергосберегающей, экологобезопасной экономики, обеспечивающей устойчивое социально-экономическое развитие Республики Беларусь и повышение качества жизни белорусского народа.
2. Инновационная политика направлена на решение важнейших для республики задач по формированию сбалансированной экономики, основанной на знаниях, в том числе увеличении доли экспорта, включая рост высоко- и среднетехнологичной продукции, оптимизации импорта и обеспечении положительного торгового баланса.
3. Среди ключевых направлений совершенствования и систематизации законодательства, связанного с инновационным развитием, можно выделить:
- совершенствование налогового и другого законодательства в части предоставления реальных и значимых налоговых льгот для субъектов научной и инновационной деятельности, стимулирования труда авторов научных исследований и разработок;
- принятие Закона Республики Беларусь «О государственной инновационной политике»;
- совершенствование механизмов финансирования и поддержки инновационной деятельности, в том числе путем создания механизмов венчурного финансирования и организации венчурной деятельности;
- реализация приоритетных направлений научно-технической деятельности и Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2011 – 2015 годы;
- совершенствование порядка и условий проведения научно-технической (научной) экспертизы проектов заданий программ различного уровня и направленности и инновационных проектов;
- совершенствование государственного регулирования механизмов стимулирования создания и использования объектов права промышленной собственности.
4. Основными мерами по развитию научно-технического потенциала республики являются:
- развитие научных школ, привлечение молодых исследователей к работе в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу