*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вопросы по предмету Курортное дело.

ответы на вопросы, Туризм

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 493

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Вопросы 1 - 8
Вопрос первый. Организация курортного оздоровления в российской федерации, использование курортных факторов в условиях современного курорта.
Ответ. Политику в области здравоохранения в российской федерации осуществляет Министерство Здравоохранения. Курортология – наука, изучающая природные лечебные факторы и их воздействие на организм человека. Основными составляющими курортологии являются.: 1). Курортная рекреация это восстановление утраченного здоровья в процессе жизнедеятельности; 2).Курортная реабилитация это восстановление утраченного здоровья в процессе жизнедеятельности и болезни; 3).Курортное лечение это узконаправленный вид деятельности, когда на базе санатория создаются какие-либо клиники, являющиеся сопутствующим товаром к рекреации. Лицензия на медицинскую деятельность это документ необходимый для ведения санаторно-курортного дела. Она выдается органами местного самоуправления, сроком на 3 года, только при наличии соответствующей медицинской базы (медицинская аппаратура, помещения, сертификаты на услуги проживания, сертификаты на услуги питания .) и кадров (сертификаты специалистов, аттестация). Учреждениями санаторно-курортной. системы здравоохранения являются: санатории, сан-профилактории, санаторно-оздоровительные центры. Основными курортными факторами являются природные факторы ( климатолечебные, бальнеолечебные, грязелечебные ресурсы) и преформированные факторы, тоесть преобразованные человеком (ультразвук., лазерная терапия и так далее.). Лечебные свойства природных объектов и условий устанавливаются на основании научных исследований, многолетней практики и утверждаются федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами здравоохранения. Специалисты по маркетингу формируют определенным образом природные факторы, присущие данному курорту, и продвигают на рынок уже готовый продукт.



Вопрос второй. Место и роль курортов в общей системе здравоохранения российской федерации, структура курортной медицины.
Ответ. Курорты в системе здравоохранения российской федерации занимаются тем, что оказывают первичную и вторичную профилактики. Первичная профилактика – это предупреждение возникновения заболевания (рекреация). Вторичная профилактика – это предупреждение обострения (рецедива) хронического заболевания, тоесть удлинение ремиссии (реабилитация и рекреация). В нашей стране на сегодняшний день находится 534 специализированных санаториев. Это детские санатории, санатории для утяжеленных больных и туберкулезные санатории. Цель этих здравниц – реабилитация, тоесть восстановление различных способностей пациентов, нормализация физического, психического, социального, интеллектуального, духовного и этнического здоровья нарушенного в результате заболеваний, травм, отравлений. С учетом места проведения реабилитации различают: госпитальную или больничную. Затем идет этап амбулаторно-поликлинической реабилитации и уже после этого санаторно-курортный этап. Он состоит из: первый этап – первичного обследования для выявления уровня здоровья. Задачи этого этапа: выявление противопоказаний к реабилитации; определение посредством психологической диагностики личности опорных потребностей, на основе которых формируется мотивация и установка на оздоровление. второй этап – системное оздоровление, реализуется за счет комплекса курортно-рекреационных факторов. третий этап – контроль качества и эффективности реабилитации. Необходимо использовать для этого автоматизированные диагностические системы, которые позволяют оценить приращение здоровья. Несколько поколений россиян пользовались санаторно-курортными услугами. Потребность населения в санаторно-курортной помощи, по данным научных исследований, проведенных в тысяча девятьсот девяносто третьем году, в 2 раза выше разработанных в тысяча девятьсот семьдесят втором году нормативов, а обеспеченность детей местами в...
Вопрос . 8. природно-лечебные факторы юга России, основные курорты, особенности функционирования.
Ответ. Юг россии располагает чрезвычайно богатыми запасами
гидроминеральных ресурсов. Наибольшая концентрация разработанных источников
минеральных вод (свыше 130) отмечается на территории курорта «Кавказские
Минеральные Воды». Ведущее место по числу источников принадлежит
Пятигорску. Здесь имеются углекислые сероводородные, углекислые
безсульфидные, углекислые железистые и радоновые холодные и теплые воды
разнообразного химического состава как питьевого, так и бальнеологического
назначения.Кисловодск знаменит своими углекислыми нарзанами, которые различаются по содержанию сульфатов. В Ессентуках используются холодпые углекислые источники различного химического состава. Из них наиболее популярны лечебно- питьевые воды Ессентуки № 4, 17, 20.
В Железноводске распространены холодные и теплые гидрокарбо-иатно-
сульфатно-натриево-кальциевые воды, используемые для питья и ванн. Широко
известны воды источников «Славянский» и «Смирновский». На всей территории
района (в Краснодарском крае, Кабардино-Балкарии, Чечне, Северной Осетии)
встречаются сероводородные, щелочные различного состава, азотные кремнистые
термальные, борные воды. На их использовании базировались такие известные курорты, как «Горячий ключ», «Нальчик», «Серноводск-Кавказский», «Тамиси», «Владикавказ». На курорте «Кавказские Минеральные Воды» применяется иловая лечебная грязь озера Тамбукан.
Необходимо отметить, что богатейшие гидроминеральные запасы и
благоприятные ландшафтно-климатические условия обусловили специализацию
района на лечебном отдыхе в общероссийском масштабе. На курортах Кавказских Минеральных Вод осуществляется розлив знаменитых минеральных вод «Нарзан», «Ессентуки», «Славяновская» и другие.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу