*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы миграции: плюсы и минусы

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1442

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание.

Введение. Стр. 2
1. Теоретические аспекты миграций. Стр. 3
2. Проблема внешних миграций Стр. 5
3. Особенности внешней миграции в Республике Беларусь. Стр. 10
4. Плюсы и минусы миграций Стр. 18
Заключение. Стр. 20
Список литературы Стр. 21
Иммиграция является важным источником пополнения рынка труда стран с низким уровнем рождаемости, средством его приспособления к нуждам общественного воспроизводства. Сейчас это особенно актуально для государств, в которых наблюдается депопуляции населения. Трудовые мигранты имеют возможность покинуть политически нестабильные районы, избежать политических преследований, расовой, религиозной и национальной дискриминации [1,с.23].
Зачастую присущ временный характер вспышек миграции, связан с экономическими подъемами в странах, куда прибывают мигранты, или же с политическими кризисами на родине.
Современное рассмотрение проблемы миграции актуально по следующим обстоятельствам. Общественные перемены за последние два десятилетия кардинально изменили политическую и социальную ситуацию на постсоветском пространстве, и миллионы людей стали вынужденными мигрантами. Но уже в последние годы приобретает ярко выраженный этносоциальный и этнополитический характер, миграция вносит коррективы в жизнь местных социумов, влияет на проводимую суверенными государствами политику, а главное - изменяет личностные характеристики тех, кто вынужден перемещаться на другие территории в поисках спокойной жизни и лучшего будущего.
Актуальность исследования миграции в данной работе обусловлена обстоятельствами, к числу которых можно отнести: акцентирование внимания общественности на проблематике прав человека, к которым относится право свободного передвижения; назревшую необходимость анализа миграции в конкретных регионах страны и степени ее воздействия на другие сферы общественных отношений; необходимость научного осмысления и понимания социально-политической направленности отношений между самими мигрантами, а также между мигрантами и местным населением. [10, стр. 84]

На практике необходимо принять новую концепцию регулирования миграционных процессов, которая позволила бы проводить более либеральную демократическую миграционную политику, чтобы она имела не полицейско-карательный и ограничительный, а более мягкий, гостеприимный и привлекающий характер.
Настало время посмотреть на проблемы трудовой миграции с учетом социально-экономического, демографического состояния страны и не ограничиваться проблемами борьбы с незаконной миграцией и защитой прав беженцев.
Поэтому, для Республики Беларусь необходимо выработать понятную для мировой общественности правовую и экономическую политику государства в рассматриваемой сфере.
Подытожить работу хочется тем, что проблемы нелегальной миграции в Беларуси крайне актуальны, а сам процесс сопровождается рядом негативных последствий. Существует бесспорная необходимость их быстрейшего решения.
Необходима разработка системы по количественная оценка незаконных трудовых потоков.
Несмотря на недочеты и промахи в нормативных документах, в Беларуси достаточно качественно разработана стратегия развития миграционной политики и хорошо налажена координация взаимодействия между различными ведомствами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу