*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая эффективность внедрения новой техники и новой технологии на предприятии

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1104

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3 1. Теоретические основы экономической эффективности внедрения новой техники и технологии на предприятии
1.1.Значение внедрения внедрения новой техники и технологии на предприятии……………………………………………………………………….5
1.2 Основные направления внедрения новой техники и технологии на предприятии……………………………………………………………………….7
1.3. Особенности внедрения новых технологий в банковской сфере………..11
2. Анализ эффективности развития новых технологий в ОАО «УРАЛСИБ»
2.1.Организационно-экономическая характеристика ОАО «УРАЛСИБ»…...13
2.2. Агентская сеть, как новая банковская технология……………………….18
2.3.Анализ влияния финансовой инновации на улучшение финансовых
результатов банка………………………………………………………………..21
3. Анализ эффективности развития новых технологий в ОАО «УРАЛСИБ»
3.1.Организационно-экономическая характеристика ОАО «УРАЛСИБ»……27
3.2. Агентская сеть, как новая банковская технология………………………..28
3.3.Анализ влияния финансовой инновации на улучшение финансовых
результатов банка………………………………………………………………32
Заключение……………………………………………………………….38
Список литературы………………………………………………………40
Активная инновационная деятельность позволяет предприятию занимать лидирующие позиции на рынке и получать на определенном отрезке времени соответствующую прибыль. При этом предприятие, занимающееся инновационной деятельностью сталкивается со значительным риском, который определен вероятностным характером нововведений. Уменьшить степень риска, сопутствующего инновациям призвано управление инновационными процессами. Управление инновационными процессами состоит из ряда этапов, центральным из которых является принятие управленческого решения по выбору и реализации того или иного инновационного проекта. Принятие управленческих решений невозможно без достоверной и полной информации об управляемом объекте. Определение стратегии развития предприятия и текущее управление тесно связаны с величиной и структурой инновационного потенциала предприятия, который является необходимым условием осуществления инноваций. Значительный по своему размеру и качественному составу инновационный потенциал является существенным фактором роста конкурентоспособности предприятия.
Однако, с началом финансового кризиса осенью 2008 года, предприятия были вынуждены отказаться от инновационных проектов. На сегодняшний день финансовый кризис вступил в завершающую стадию. И сейчас перед организациями встает острый вопрос повышения своей конкурентоспособности.
Целью курсовой работы является рассмотрение теоретических аспектов и практики оценки эффективности внедрения новой техники и новых технологий на предприятии, разработка предложений по повышению её эффективности.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть теоретические аспекты внедрения новых технологий, их типологию и структуру;
 провести типологию банковских продуктов с точки зрения их инновационности;
 проанализировать экономическую эффективность использования инновационных финансовых продуктов;
 разработать предложения по повышению эффективности финансовой...
1.1. Значение внедрения внедрения новой техники и технологии на предприятии

В условиях глобализации экономики и ужесточения конкурентной борьбы в значительной степени возрастает роль инновационной деятельности для обеспечения конкурентоспособности предприятий. В настоящее время разработка и широкое распространение новых продуктов, услуг, наукоемких технологий становятся ключевыми факторами роста объемов производства, занятости, инвестиций, внешнеторгового оборота.
На долю новых или усовершенствованных технологий, продукции, оборудования в развитых странах приходится от 70 до 85% прироста ВВП. Объем мирового рынка наукоемкой продукции сегодня составляет 2 300 млрд. долл. Из этой суммы 39% приходится на США, 30% – на Японию и 16% – на Германию, в то время, как доля России не превышает 0,3%. Среди факторов, препятствующих инновациям, руководители отечественных предприятий обычно называют низкий инновационный потенциал, определяемый слабым уровнем развития научно-исследовательской базы организаций, отсутствием условий для освоения новейших научно-технических достижений [7, с.95-96].

1.3. Особенности внедрения новых технологий в банковской сфере

Прежде чем перейти к анализу эффективности развития новых технологий на примере Банка «УРАЛСИБ», следует остановиться на некоторых особенностях, которые присуще в этой области. В банковской сфере целесообразно употреблять понятие «экономическая инновация». Доктор экономических наук Балабанов И.Т. дает следующее определение «экономической инновациии» (далее «инновация»). Инновация представляет собой материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства, труда, обслуживания и управления, включая новые формы контроля, учета, методы планирования, приемы анализа и т. д. [4, с. 12-13].
Сокращение общего числа участников рынка финансовых услуг усиливает конкурентную борьбу между оставшимися финансовыми организациями и открывает перед финансовыми организациями новые перспективы развития своей деятельности. Так как большинство участников предлагает стандартный и практически идентичный перечень финансовых продуктов и услуг успех финансовой организации в конкурентной борьбе во многом обусловлен внедрением новых финансовых технологий.
В первой главе курсовой работы рассмотрены теоретические аспекты внедрения новой техники и новых технологий, их типология и структура. Во второй главе был проведен анализ влияния внедрения новой технологии на финансовом рынке на финансовый результат банка. В третей главе были оценены преимущества и недостатки агентской сети ОАО «УРАЛСИБ», разработаны мероприятия по повышению эффективности агентской сети и определен экономический эффект от этих мероприятий.
Проведенная анализ эффективности внедрения новой технологии на примере Банка «УРАЛСИБ» позволяет сделать следующие выводы:
1. Агентская сеть банка «УРАЛСИБ» является финансово-маркетинговой инновацией, направленной на привлечение новых клиентов. Агентская сеть, как финансовая инновация, преследует следующие цели:
– перераспределение денежных средств банка, привлеченных в результате пассивных операций;
– сокращение расходов банка на привлечение новых клиентов;
– повышение узнаваемости бренда.
2. За период 2007- 2009 годы наблюдалось значительное снижение всех основных финансовых показателей ОАО «УРАЛСИБ». Одним из инструментов повышения общих финансовых результатов, является агентская сеть, которая с самого начала своей работы доказала свою эффективность и принесла банку финансовый результат в несколько миллионов рублей.
3. Основным фактором понижающим эффективность агентской сети банка, являются высокие расходы, связанные с оплатой труда штатных сотрудников. Изменение организационной структуры агентской сети и изменение принципов мотивации позволит...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу