*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Причины и механизмы инфляции

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 561

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1 Сущность и причины инфляции……………………………………………….5
2 Особенности инфляции в Республике Беларусь……………………………...8
2.1 Инфляционные процессы в Беларуси………………………………………..8
2.2 Зарубежный опыт антиинфляционной политики………………………….18
Заключение……………………………………………………………………….23
Список использованных источников…………………………………………...25
Приложение…………………………………………………………………...….
Исторические наблюдения свидетельствуют об огромном влиянии денег на мировые экономические и политические преобразования. Практически все может быть оценено и выражено деньгами в качестве определителя стоимости.
Инфляция – это обесценение денег, проявляющееся в росте цен. Высокий рост цен – неблагоприятное явление. Даже при относительно низком уровне инфляции в среднем на 5% в год цены удваиваются за четырнадцать лет, при 10% – за семь лет. Инфляция содержит в себе скрытый от широкой общественности налог, который используется государством для финансирования различных проектов. Альтернативой этой ситуации было бы сокращение государственных дотаций неэффективным отраслям экономики или увеличение налогов, что политически невыгодно властям предержащим. Инфляционный налог является самым регрессивным налогом из всех форм налогообложения – налогом прежде всего для той части населения, которая живет на фиксированные государством доходы (зарплаты, пенсии, стипендии).
Актуальность данной темы заключается в том, что инфляция в Республике Беларусь является результатом комплекса факторов, которые взаимодействуют между собой, порождая неблагоприятный инфляционный круг. Такими факторами являются монетарный, а также политический – отсутствие понимания ее пагубности и твердой воли для преодоления.
Объектом исследования являются инфляционные процессы в Республике Беларусь.
Предмет исследования – причины возникновения и пути преодоления инфляции.
Цель работы – исследовать причины и механизмы инфляции.
Исходя из поставленной цели, сформулированы следующие задачи:
- определить сущность и причины инфляции;
- охарактеризовать особенности инфляции в Республике Беларусь.
Методика написания работы состоит в ознакомлении, изучении, анализе и обобщении информации из различных источников.
Работа имеет следующую структуру: введение, логически выстроены и последовательны две главы, заключение, список использованных источников, приложения.
Исследование написано на основе работ...
Таким образом, инфляцию можно определить как один из наиболее болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом. Инфляция означает снижение покупательной способности денег, также она подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций.
По своему характеру, интенсивности, проявлениям инфляция бывает различной, хотя и обозначается одним термином. Инфляционные процессы не могут рассматриваться как прямой результат только определенной политики, политики расширения денежной эмиссии или дефицитного регулирования производства, так как рост цен оказывается неизбежным результатом глубинных процессов в экономике, объективным следствием нарастания диспропорций между спросом и предложением, производством предметов потребления и средств производства, накоплением и потреблением и т.д. Процесс инфляции носит не случайный характер, а весьма устойчивый.
К негативным последствиям инфляционных процессов можно отнести:
- снижение реальных доходов населения;
- обесценение сбережений населения;
- потеря у производителей заинтересованности в создании качественных товаров;
- ограничение продажи сельскохозяйственных продуктов в городе деревенскими производителями в силу падения заинтересованности, в ожидании повышения цен на продовольствие;
- ухудшение условий жизни преимущественно у представителей социальных групп с твердыми доходами (пенсионеров, служащих, студентов, доходы которых формируются за счет государственного бюджета).
В странах с развитой рыночной экономикой инфляция может рассматриваться в качестве неотъемлемого элемента хозяйственного механизма, но она не представляет серьезной угрозы, поскольку там отработаны и достаточно широко используются методы ограничения и регулирования инфляционных процессов.
В отличие от Запада в Республике Беларусь и других странах, осуществляющих преобразование хозяйственного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу