*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и основные направления финансовой политики РФ на современном этапе.

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 782

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………..…..3

Глава 1. Экономическое содержание и цели финансовой политики государства……………………………………………………………………..….5
1.1 Сущность, цели и задачи финансовой политики государства…………5
1.2 Содержание финансовой политики………………………………..…….8
1.3 Типы финансовой политики………………………………………...….12

Глава 2. Основные направления финансовой политики России на современном этапе………………………………………………………………14
2.1 Анализ реализации кредитно-денежной политики РФ……………….14
2.2 Реализация и направления налогово-бюджетной политики РФ……..19

Глава 3. Перспективы развития российской финансовой политики…….23
3.1 Программа развития финансовых отношений до 2023 года………….23
3.2 Направления национальных проектов………………………………....28

Заключение…………………………………………………………….…….30

Список использованной литературы…………………………………...…..32

Приложение………………………………………………………………….35
Государство в процессе своего функционирования осуществляет политическую деятельность в различных сферах общественной жизни. Объектом этой деятельности выступает экономика в целом, а также ее составные элементы: цена, денежное обращение, финансы, кредит, валютные отношения и т.п.
Финансовая политика как часть экономической политики представляет собой совокупность бюджетно-налоговых, иных финансовых инструментов и институтов государственной финансовой власти, обладающих в соответствии с законодательством полномочиями по формированию и использованию финансовых ресурсов государства в соответствии со стратегическими и тактическими целями государственной экономической политики. Вне зависимости от уровня развития страны главными стратегическими целями государственной финансовой политики являются создание финансовых условий для социально-экономического развития общества, повышения уровня и качества жизни населения.
Актуальность выбранной темы исходит из современных экономических условий, когда в состоянии мирового финансового кризиса Российскому государству приходится корректировать всю сложившуюся за многие годы финансовую политику государства, а так же организовывать меры для стабилизации экономики.
Финансовая политика состоит из таких этапов, как определение ее целей, основных направлений использования финансовых ресурсов; разработка методов, средств и конкретных форм организации финансовых отношений, а также реализация конкретных действий для достижения намеченных целей и задач. От эффективности проведения финансовой политики зависят темпы спада или роста промышленного производства, уровни безработицы, инфляции и доходов населения, а значит, и уровень развития страны в целом, что так же выражает актуальность выбранной темы.
Цель нашей курсовой работы в рассмотрении финансовой политики государства на современном этапе.
Объект исследования - финансовая политика как часть экономической политики в целом.
Для выполнения поставленной цели необходимо...

В данной курсовой работе была рассмотрена финансовая политика России и основные направления на современном этапе. Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать следующие выводы:
1.Финансовая политика - это совокупность государственных мероприятий по использованию финансовых отношений для выполнения государством своих функций. Главной целью государственной финансовой политики является создание финансовых условий для социально-экономического развития общества, повышения уровня и качества жизни населения.
2. Содержание финансовой политики, её основные направления зависят от уровня развития науки о роли государства в развитии общества и соответствующих теоретических концепций, определяющих степень участия государства в управлении экономикой и использовании отдельных инструментов реализации финансовой политики.
3. Каждому существующему типу финансовой политики: классическому, планово – директивному, регулирующему, основу составляли соответствующие экономические теории.
4. Кредитно-денежная политика играет большую роль в политике государства. Одним из важнейших министерств государства является Министерство Финансов, проводящее кредитно-денежную политику в соответствии с задачами и целями развития государства и общества. Неудивительно, что Министерству Финансов подвластно достаточно много различных структур, например таких, как Центральный банк.
5. Эффективность и результативность функционирования российской налоговой системы хотя и соответствует нынешнему уровню развития экономики, но все же далека от ожидаемой.
6. Бюджетная система в целом достаточно эффективно способствовала послекризисному восстановлению экономики, стабильному выполнению социальных обязательств государства. В 2010-2011 годах экономический рост стабилизировался на уровне около 4 %. Удалось существенно сократить дефицит федерального бюджета.
7. Говоря о конкретных направлениях расходов на 2012-2023 годы, можно предположить, что основными возможными направлениями снижения расходов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу