*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовые ресурсы предприятий, особенности их формирования и использования в рыночных условиях на примере ОАО КТИ СМА

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 747

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ



Введение…………………………………………………………………………..5
1 Теоретические аспекты формирования и использования финансовых ресурсов предприятия………………………………………………………..…. 7
1.1 Сущность, состав и структура финансовых ресурсов…………………… 7
1.2 Источники формирования финансовых ресурсов………………………. . 23
1.3 Особенности формирования и использования финансовых ресурсов в рыночных условиях……………………………………………………………...32
2 Анализ формирования и использования финансовых ресурсов ОАО «КТИ СМА»……………………………………………………………… …………….35
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «КТИ СМА»… 35
2.2 Анализ состава и структуры финансовых ресурсов ОАО «КТИ СМА»………………………………………………………………………… ….46
2.3 Оценка эффективности использования финансовых ресурсов ОАО «КТИ СМА»………………………………………………………………53
3. Пути повышения эффективности использования финансовых ресурсов в условиях рыночных преобразований…………………………………………58
3.1 Совершенствование методики управления финансовыми ресурсами предприятия……………………………………………………………………..58
3.2 Мероприятия по повышению эффективности формирования и использования финансовых ресурсов предприятия……………………………………………………………………..67
Заключение……………………………………………………………………….71
Список использованных источников………………………………………….73
Приложение А – Бухгалтерский баланс
Приложение Б – Отчет о прибылях и убытках
Приложение В – Эскизный проект автоматизации финансового управления
Основным звеном экономики в рыночных условиях хозяйствования являются предприятия, которые выступают в роли хозяйствующих субъек-тов. Они для осуществления хозяйственной деятельности, получения про-дукции, доходов и накоплений используют определенные виды ресурсов: материальные, трудовые, финансовые, а также денежные средства.
Наличие в достаточном объеме финансовых ресурсов, их эффектив-ное использование, предопределяют хорошее финансовое положение предприятия платежеспособность, финансовую устойчивость, ликвид¬ность. В этой связи важнейшей задачей предприятий является изыскание резервов увеличения собственных финансовых ресурсов и наиболее эф-фективное их использование в целях повышения эффективности работы предприятия в целом.
Рано или поздно руководители предприятия сталкиваются с проблемами управления финансовыми ресурсами. Выясняется, что показатели и процедуры, использовавшиеся ранее для планирования деятельности предприятия, не позволяют ему успешно конкурировать из-за высокой себестоимости продукции. Появление конкурентов не только начинает препятствовать получению привычных прибылей, но сводит иногда прибыль до нуля.
Понимание того, что на предприятии необходимо менять систему управления, снижать издержки, более эффективно управлять финансовыми ресурсами приходит быстро. Каким образом подсчитать истинную себестоимость вида продукции, как спланировать закупки при имеющихся запасах, в совершенствование каких процессов в первую очередь необходимо инвестировать средства и т. д. Рассмотрению этих вопросов посвящена эта работа.
Главная цель данной работы - проанализировать организацию и эффективность использования финансовых ресурсов исследуемого предприятия, выявить основные проблемы в управлении финансами и дать рекомендации по управлению финансовыми ресурсами.
Цель работы предопределила выполнение комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных задач:
- раскрыть теоретические основы формирования и использования финансовых ресурсов предприятия;
-...



В условиях проводимых в стране экономических преобразований особую важность приобретают вопросы организации финансов и оптимального движения финансовых ресурсов, как на макроуровне, так и на уровне субъектов хозяйствования. Важность данного положения обусловлена тем, что финансы, являясь стоимостной категорией, оказывают существенное влияние на стадии воспроизводственного процесса в стране и это влияние тем более заметно и существенно на низовом уровне хозяйствования - предприятиях.
Финансовые ресурсы оказывают существенное влияние на все стадии воспроизводственного процесса, приспосабливая, тем самым, пропорции производства к общественным потребностям. Значимость финансовых ресурсов обусловлена еще и тем, что преобладающая их часть создается предприятиями сферы материального производства, а затем перераспределяется в другие звенья национальной экономики.
Основным источником финансовых ресурсов на предприятия является прибыль. Основную часть прибыли предприятия получают от реализации продукции и услуг. Прибыль от реализации продукции в целом по предприятию зависит от четырех факторов первого уровня соподчиненности: объема реализации продукции, ее структуры; себестоимости; уровня среднереализационных цен.
Объем реализации продукции может оказывать положительное и отрицательное влияние на сумму прибыли. Увеличение объема продаж рентабельной продукции приводит к пропорциональному увеличению прибыли. Если же продукция является убыточной, то при увеличении объема реализации происходит уменьшение суммы прибыли.
Структура товарной продукции может оказывать, как положительное, так и отрицательное влияние на сумму прибыли. Если увеличится доля более рентабельных видов продукции в общем объеме ее реализации, то сумма прибыли возрастет, и наоборот, при увеличении удельного веса низкой рентабельной или убыточной продукции общая сумма прибыли уменьшится.
Себестоимость продукции и прибыль находятся в обратно пропорциональной зависимости: снижение себестоимости...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу