*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Философия эпохи возрождения

контрольные работы, Философия

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 512

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Исторические предпосылки и особенности культуры Возрождения 4
2. Особенности философии Возрождения 6
2.1. Философия гуманизма 7
2.2. Натурфилософия 10
2.3. Концепции идеального общества 11
Заключение 14
Список использованной литературы 15
С середины 15 столетия прекратилось бескомпромиссное противостояние в международном плане ислама и христианства.
После окончания Столетней войны (1337-1453) между Англией и Францией в отношениях между европейскими странами наступает период относительного мира. Создались условия для того, чтобы спокойно осмотреться, уяснить свое историческое местонахождение.
Третьим историческим фактором стал упадок влияния церкви на общественно-государственную жизнь стан Западной Европы. К этому времени христианство идеологически законсервировалось и оказалось неспособным к дальнейшему прогрессу, наблюдалось моральное разложение церковной иерархии. В Европе повсеместно началось интенсивное развитие государственно-политического строя абсолютной монархии, которая в границах своей власти берет верх над властью церковной. Все эти факторы сказались на всех сторонах социальной, исторической и культурной жизни народов Европы.
«Эпоха Возрождения - это прежде всего новая система ценностей, где на первом месте стоят человек и природа, а религия отходит на второй план, хотя и не отрицается. Новые ориентиры требовали освобождения разума от догматических принципов схоластики и поворота от сугубо логической проблематики к естественно-научному познанию мира и человека. Мыслители Ренессанса не считают нужным погружаться в схоластические тонкости и смысловые оттенки абстрактных понятий и категорий. Они не спорят об определениях, а желают познавать сами реальные явления природы, общества и особенно человека.
Рождается гуманизм — человеколюбие, прославление человека, его культ. Человек рассматривается как средоточие мира, венец и творец земного бытия. На передний план выдвигаются человеческие возможности, прежде всего возможности познания, его достоинство, сила, гармония, в том числе телесная. Человек заслуживает наслаждения жизнью - ведущий принцип эпохи. Эпоха первоначального становления капитализма рождает титанов мысли, чувства, знания и дела».
Таким образом, Средневековье ставило...
Философия Возрождения - особый этап в истории западно-европейской философии, характеризующийся утверждением новой, специфической формы философствования, строящейся на принципиально иных, независимых от философской схоластики, традициях.
Философия эпохи Возрождения является новым этапом в развитии мировой философии. Она опиралась в основном на античность, но и вобрала все лучшее, что дало средневековье. Не только философия, но и вся культура Возрождения подготовили интенсивное развитие философских достижений Нового времени.
Целью контрольной работы является рассмотрение предпосылок к появлению философии эпохи Возрождения, а также характеристика её особенностей и краткий обзор деятелей-философов эпохи Возрождения.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи
Подводя итог работе, раскрывающей вопрос философии Возрождения, сделаем ряд выводов.
Эпоха Возрождения — новое явление не только европейской, но и мировой философии.
Гуманизму мы обязаны разработкой принципиально новой картины мира, в которой человек впервые стал центральным звеном всего мироздания, приобретая истинно земное, природное предназначение. Неоплатонический период связан с постановкой и разработкой, главным образом, онтологической проблематики. Философов объединяло пантеистическое представление о мире, отождествление Бога и природы, идея о его «со-вечности» миру и наделение природы всеми необходимыми силами творения вещей. Мыслителям натурфилософского периода был свойственен естественно-научный, во многом натуралистический подход к пониманию мира, широкое использование достижений тогдашнего естествознания, попытки переосмысления философских оснований науки и поиски экспериментальных методов обоснования новой космологии.
Философия Возрождения стала чрезвычайно важным этапом в становлении истории философии Нового времени, заложив основы для последующей, еще более радикальной критики схоластики и формирования новой картины мира и человека. Предложенная ею схема устройства мироздания была еще во многом наивной и даже фантастической по сравнению с более строгой механистической и математически выверенной картиной мира Нового времени; ее отличал переходный характер, однако многие из ее новаторских идей и прежде всего такие, как установка на опытный и экспериментальный характер знания, представление об автономности природы, а также положения о месте человека в мире и его активной роли в познании были активно ассимилированы всей философской и естественно-научной традицией последующих веков.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу