*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бухгалтерский учет и аудит (лекции)

лекции, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 144 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 528

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Тема 1. Бухгалтерский учет, его роль и задачи
Тема 2. Предмет и метод бухгалтерского учета
Тема 3. Документация и инвентаризация
Тема 4. Оценка и калькуляция
Тема 5. Счета бухгалтерского учета
Тема 6. Бухгалтерская отчетность
Тема 7. Организация бухгалтерского учета на предприятии
Тема 8. Учет денежных средств
Тема 9. Учет труда и его оплаты
Бухгалтерский учет в Российской Федерации выступает одной из кон¬ституционных гарантий единства экономического пространства, единого рынка. Он служит инструментом финансового регулирования и проведе¬ния единой финансовой (в том числе налоговой) политики, обеспечивая реализацию конституционного права на информацию в сфере предприни¬мательской деятельности и экономики, основанной на принципах юри¬дического равенства сторон и договорных отношениях, конкуренции и риске.
Официальный бухгалтерский учет в соответствии с п. «р» ст. 71 Кон¬ституции РФ находится в ведении Российской Федерации. Общее мето¬дологическое руководство бухгалтерским учетом в Российской Федера¬ции осуществляется Правительством РФ, которое возложило эту функ¬цию на Министерство финансов РФ.
Минфин России согласно п. 1 постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 329 является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной поли¬тики и нормативно-правовому регулированию в сфере бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.
Система нормативного регулирования бухгалтерского учета состоит из документов четырех уровней.
К первой группе относятся законодательные документы, содержащие принципы (нормы), исходя из которых строится содержание норматив¬ных актов других уровней. Законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете состоит из:
— Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгал¬терском учете» (далее — Закон о бухгалтерском учете), устанавливающе¬го единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации;
— других федеральных законов (федеральные законы, содержащие отдельные положения, регулирующие бухгалтерский учет);
— указов Президента Российской Федерации;
— постановлений Правительства Российской Федерации.
Основными целями законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете являются: обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и...
1.2. Сущность и основные задачи бухгалтерского учета

Для грамотного принятия управленческих решений необходима оцен¬ка эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Источником для анализа эффективности работы предприятия является информация, формируемая в бухгалтерском учете в форме финансовой отчетности. Таким образом, бухгалтерский учет является важным звеном формирования экономической политики предприятия, одним из главных механизмов управления производством и сбытом продукции.


Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбо¬ра, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об иму¬ществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, не¬прерывного и документального учета всех хозяйственных операций.
Под сплошным отражением хозяйственной деятельности подразуме¬вается обязательный учет всего имущества, всех видов производствен¬ных запасов, затрат продукции, денежных средств, фондов, задолженно¬сти предприятия и т. п. Непрерывность (во времени) требует постоянно¬го наблюдения и записи в документах совершающихся на предприятии фактов движения материальных ценностей, денежных средств, расчетов, кредитов и т. д.
Счет пассивный. Все начисленные работникам суммы записываются по кредиту, а удержанные и выданные им — по дебету счета 70. Кредито¬вое сальдо по данному счету представляет собой переходящую задолжен¬ность по оплате труда за вторую половину месяца (при выплате заработ¬ка два раза в месяц) или в целом за месяц (при выплате единовременно в первых числах следующего месяца).
Таким образом, в пассиве баланса на каждое 1-е число месяца, сле¬дующего за отчетным, будет числиться сумма кредиторской задолжен¬ности предприятия по заработной плате работникам, начисленной за отчетный месяц, но не выданной в нем. Сумма кредиторской задол¬женности равна сумме заработной платы, причитающейся к выдаче на руки.
Данные о начисленной оплате труда должны быть отнесены на соот¬ветствующие счета затрат в зависимости от назначения использованного в организации труда.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу