*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности консультирования на телефоне доверия

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 711

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Теоретическое изучение проблемы ТД 5
1.1 Общее понятие о телефонном консультировании 5
1.2 Техника психологического консультирования 8
1.3 Психологическое здоровье психологов, работающих на телефоне доверия 12
ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение психологического здоровья консультантов ТД 14
2.1 Методы и методика исследования 14
2.2 Описание и анализ полученных результатов 15
2.3 Психолого-педагогические рекомендации по результатам исследования 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
ЛИТЕРАТУРА 22
ПРИЛОЖЕНИЯ 25
Актуальность темы. Сегодня окружающий мир является для многих людей источ-ником стрессов, которые вызывают различные кризисные состояния. Оказание экстренной психологической помощи становится все более востребованным не только в экстремальных чрезвычайных условиях, но и в ситуациях, обусловленных экономической нестабильностью, социальной неопределенностью, мировым и финансовым кризисом. В российском обществе данная проблема значима для всех социальных групп, но особенно для молодежи и трудоспособных лиц, испытывающих проблемы в профессионально-личностной самореализации, трудовой занятости, разрешении трудных жизненных ситуаций, в сферах межличностных и семейных отношений, жизненного самоопределения, в принятии судьбоносных решений, деятельностной успешности, разрешении внутриличностных конфликтов и т.д. Эти ситуации сопряжены с непредсказуемостью последствий и острой потребностью человека в получении конкретной психологической помощи. Такую миссию в современной России и выполняют службы телефонного консультирования (22).
Службы телефонного консультирования являются формой психологической под-держки. Однако сами сотрудники служб также подвержены стрессам. Поэтому актуальность выбранной темы определила цель работы: изучить психологическое здоровье психологов, работающих на телефоне доверия.
Задачи исследования: 1) Провести анализ научной литературы по проблеме ТД. 2) Проанализировать описать факторы формирования привычек СЭВ. 3) Подобрать диагно-стический инструментарий для проведения диагностического исследования; разработать план эмпирического исследования. 4) Провести эмпирическое исследование. 5) Обработать полученные первичные эмпирические данные. 7) Проанализировать результаты эмпириче-ского исследования на предмет подтверждения гипотезы. 8) На основании проведенного исследования сделать выводы об особенностях психологического здоровья психологов, работающих на телефоне доверия, а именно, о наличии у них СЭВ. 9) Представить практические рекомендации....
ТД представляет собой экстренную анонимную бесплатную круглосуточную психо-логическую помощь населению любого возраста по телефону. ТД чрезвычайно полезен, и его можно определить как неотложную психопрофилактическую помощь, предназначенную для экстренного использования в случаях, не терпящих отлагательств. Он обеспечивает ли-цам, находящимся в критической ситуации, немедленную связь по телефону с сочувствую-щим анонимным слушателем, владеющим особой техникой работы по телефону (29).
По результатам методик мы видим, что психологи насыщены энергией, их цель – участвовать во всевозможных мероприятиях и проектах. Для них характерно хорошее отношение к людям, дружелюбие, общительность, гипертрофированная социабельность. Преобладающая эмоция – радость. Врожденная потребность к избытку приятных стимулов – гедонизм. Защитный механизм – реактивные образования. Цель – управление поведением. Супер-Эго подавляет привлекательность приятных стимулов, особенно в отношении объектов, влечение к которым социально неодобряемо. Вместе с тем, психологи страдают из-за потери самоуважения; основная эмоция – печаль. Основной способ защиты – компенсация, направленная на избегание депрессии, компенсация эффективна для поддержания достаточно высокой самооценки, под влиянием этого механизма происходит выход из состояния подавленности. Также консультантам также характерны: инертность, пассивность, избегание, отшельничество, уход в себя, безынициативность, склонность быть зависимым от кого-либо. Основная эмоция – страх, основной механизм защиты – подавление (вытеснение). Также им характерен гнев (раздражение), основная защита – замещение, служащая для управления гневом и агрессией. При отсутствии этого механизма такая личность напрямую выражала бы свою агрессивность, что привело бы к возникновению серьезных конфликтов. Этот механизм позволяет направить реакцию агрессии на более безопасный объект.
Таким образом, также уровень психологического здоровья у психологов, работающих на ТД,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу