*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Значение символов в репрезентации социального мира

дипломные работы, Психология

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 725

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
СОЦИАЛЬНЫХ РЕПРЕЗЕНТАЦИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТАМИ-ПСИХОЛОГАМИ 6
1.1. Проблема исследования репрезентаций в психологической науке 6
1.2. Общее понятие о социальных репрезентациях 20
1.3. Репрезентации профессионально важных качеств личности
у студентов 27
Выводы 41
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ РЕПРЕЗЕНТАЦИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТАМИ 42
2.1. Организация и методы исследования 42
2.2. Характеристика репрезентации социального мира студентами-психологами 47
Выводы 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 68
ПРИЛОЖЕНИЯ 74
Актуальность темы исследования. В связи с демократизацией и гуманизацией общества, появлением новых социальных структур, развитием рыночных отношений все большее внимание уделяется оптимизации деятельности профессионала. Этому процессу способствует реформирование системы образования, целью которого является формирования специалиста нового типа, способного к максимальной реализации собственного потенциала и обладающего высоким уровнем профессиональной подготовки молодых специалистов, тем более что, как пишет А.А. Нестерова, именно молодежь обладает потенциалом будущего, который она накапливает и развивает в пору своего интенсивного развития, и который, в дальнейшем, становится мощным ресурсом для развития любого государства [28].
Современная когнитивная психология значительное внимание уделяет репрезентациям как структурам, определяющим интеллектуальное развитие личности (Ж.Ф. Ришар, Н.И. Чуприкова, М.А. Холодная и др.). Исследованиями типичности репрезентаций занимались Э. Рош, Ж.Ф. Ришар, И.Е. Высоков, Д.В. Люсин, Г.Г. Кислицына и др.
Большая практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы определили актуальность, обусловили выбор темы, объекта и предмета нашего исследования. Объект исследования – социальные репрезентации. Предмет исследования – социальные репрезентации профессионально-значимых качеств студентов-психлогов.
Все это определило цель исследования, которая состоит в том, чтобы исследовать характер социальных репрезентаций профессионально-значимых качеств студентов-психологов.
Задачи исследования:
1) Провести теоретический анализ научной литературы по проблеме репрезентаций в современной психологии.
2) Изучить понятие «социальные репрезентации» и его представленность в современной научной литературе.
3) Провести теоретическое исследование социальных репрезентаций профессионально-значимых качеств студентами.
4) Осуществить выбор методов и методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования.
5)...
Одним из направлений существующих исследований, посвященных профессии психолога, является направление изучения представлений студентов-психологов о своей будущей профессиональной деятельности, о содержании деятельности психолога вообще, об объекте, целях, средствах этой деятельности.
Очень важно владеть информацией о том, как представляют себе психолога студенты, будущие молодые специалисты, поскольку от сформированности образа профессионала, который есть у каждого из них, зависит их будущая профессиональная позиция. В связи с этим каждый студент должен иметь четкое представление о требованиях к современному профессионалу.
Проблема становления профессионала – это, в первую очередь, проблема личностного и социального развития будущего специалиста как субъекта деятельности. Современный профессионал должен видеть свою профессию во всей совокупности ее широких социальных связей, знать предъявляемые к ней и ее представителям требования, понимать содержание и специфику своей профессиональной деятельности, ориентироваться в круге профессиональных задач, быть готовым разрешать их в меняющихся социальных условиях.
При этом необходимо отметить, что все необходимые профессиональные знания, умения и навыки, нормы поведения и ценностные ориентиры, идеалы и внутренние структуры личности будущего специалиста формируются в процессе профессионализации. Специфика первичной профессионализации в вузе состоит в том, что в ее процессе формируется профессиональное самосознание, в результате чего личность становится подлинным субъектом профессиональной деятельности и профессиональных отношений, обретает профессиональный статус и, таким образом, получает возможность активного и функционального участия в социальных процессах.
Таким образом, необходимо владеть информацией о том, как представляют себе психолога студенты, будущие молодые специалисты. Ведь от сформированности их образа профессионала сегодня зависит их будущая профессиональная позиция и потому студент должен иметь...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу