*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оптимизация межличностных отношений учащихся в школьном коллективе

дипломные работы, Психология

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 812

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение...........................................................................................................3-4

Глава I. Современные подходы к изучению межличностных отношений в школьном коллективе (классе).

I. 1. Современные исследования межличностных отношений в школьном коллективе (классе) по данным литературы. ………………………….5-12
I. 2. Особенности межличностных отношений в школьном коллективе (классе) ....................................................................................................................12-21
I. 3. Анализ условий и факторов, влияющих на межличностные отношения в классе …………………………………………………………...……….21-32
Выводы по I главе ....................................................................................32-33

Глава II. Экспериментальные исследования межличностных взаимодействий в коллективе учащихся.
II. 1. Программа констатирующего эксперимента ……………….....33-40
II. 2. Анализ результатов исследования межличностных отношений в
коллективе учащихся ………………………………………………....40-49
Выводы по главе II …………………………………………………....49-50

Глава III. Практические рекомендации по оптимизации межличностных
отношений учащихся учителю и педагогу-психологу.
III. 1. Программа формирующего эксперимента………………..…. 51-52
Ш. 2. Практические рекомендации по оптимизации межличностных
отношений учащихся учителю и педагогу-психологу …………..…52-64

Заключение.......................................................................................... 65-66
Список литературы. ...........................................................................67-69
Приложения.
Введение.
Одной из актуальных проблем современного общества является создание благоприятного климата в коллективе, в частности, в школьном классе. Школь¬ник сегодня по своему воспитанию во многом продукт ноосферы. Это означает, что подход к его воспитанию и обучению не может быть таким же, как три¬дцать или двадцать лет назад. Это обуславливает новое понимание личности, значимости ее связей и отношений с другими, изменение самих подходов к обучению и воспитанию.
Школа является одним из основных социальных институтов, системно передающих базовые ценности общества подрастающему поколению. Именно она, с семейным воспитанием и другими институтами, помогает учащимся со¬риентироваться в новых условиях жизни, сформировать жизненные установки, систему мотивов, способствовать продвижению в познании межличностных отношений.
В процессе этой передачи происходит психическое развитие ребенка, раскрытие его физических, эмоциональных, духовных способностей. От того, насколько школа эффективна в этом процессе, во многом зависит жизненный успех молодого человека, уровень его личностного развития.
В связи с этим педагогу, психологу важно знать основы и принципы фор¬мирования межличностных взаимоотношений с учащимися и в коллективе учащихся.
Данной проблемой занимались такие авторы как: А. Ю. Гордин, А. В. Мудрик, А. К. Маркова, М. С. Коган, С. В. Кондратьева, В. Н. Мясищев, А. Н. Сухов и др.
Интерес вызывает определение и систематизация факторов, влияющих на межличностные отношения в школьном классе. Он обусловлен запросами со¬циальной практики и актуален в связи с решением задач воспитания и образо¬вания подрастающего поколения, формирования личности.
Исходя из вышеизложенного был обозначен методологический аппарат дипломной работы.


Цель: изучить особенности межличностных отношений учащихся в школьном классе и определить пути их оптимизации.
Объект: межличностные отношения учащихся.
Предмет: особенности межличностных отношений учащихся в школьном классе.
Гипотеза:...
В настоящее время проблема межличностных отношений учащихся явля¬ется актуальной. Адекватные межличностные отношения положительно влияют на формирование эталонов поведения школьников, определяют способ общения, который выбирается в контактах с окружающими, отражается на развитии их личности и становлении характера. В связи с индивидуальными особенностями учащихся их межличностные отношения имеют определенную специфику и со¬провождаются рядом трудностей.
Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что коллектив высту¬пает одним из главных условий формирования межличностных отношений уче¬ников школы. В работе опирались на исследования многих ученых: В.С Агеева, А.Г. Ковалёва, В.В. Бойко, Я.Л. Коломенского, Р.С. Немова, А.В.Петровского, Е.И. Рогова и др. У учащихся складываются определенные отношения друг с другом. В процессе этих отношений формируются мотивы, которые побуждают учащихся положительно или отрицательно относиться к своим одноклассни¬кам. Исследования многих ученых показали, что наиболее характерные воле¬вые процессы, процессы подчинения развиваются у ребенка в коллективе. Кол¬лектив служит одним из источников их общего развития. Здесь ребенок подра¬жает своим более развитым товарищам и тем самым усваивает те навыки, кото¬рые ему необходимы в дальнейшей деятельности.
Коллективная жизнь детей до наступления половой зрелости очень не¬прочна и недолговременна, зависит от изменяющихся внешних условий и слу¬чайных влияний. Длительная крепкая привязанность между детьми пока отсут¬ствует; педагог как руководящий член группы имеет огромное значение. В дальнейшем коллективная жизнь дифференцируется, ее формы и содержание становятся богаче, разнообразнее, прочнее.
С целью изучения основных характеристик межличностного взаимодей¬ствия учащихся школьного класса в системе коллективных отношений было проведено экспериментальное исследование. Поставленные задачи были реше¬ны.
В ходе экспериментального исследования были использованы методы, позволяющие изучить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу