*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Специфика групповой сплоченности в организациях медицинского профиля

дипломные работы, Психология

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 657

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Анализ психологической литературы по изучению групповой сплоченности в организации медицинского профиля 5
1.1. Понятие групповой сплоченности 5
1.2. Особенности групповой сплоченности в организациях различного типа 11
1.3. Методы изучения групповой сплоченности в различных объединениях сотрудников разного уровня 14
1.4. Особенности групповой сплоченности в организациях медицинского профиля 25
Выводы по I главе 28
Глава 2. Эмпирическое исследование сплоченности в группе медицинских работников офтальмологического профиля 31
2.1. Цели, ход исследования и характеристика объекта исследования 31
2.2. Характеристика используемых в исследовании методик 32
2.3. Первичная диагностика индекса групповой сплоченности в контрольной и экспериментальной группах и анализ ее результатов 38
2.4. Программа групповой психологической работы с сотрудниками экспериментальной группы медицинского персонала 45
2.5. Повторное измерение групповой сплоченности в экспериментальной и контрольной группах 52
Выводы по II главе 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
ЛИТЕРАТУРА 65
Социально обусловленная совместная деятельность выделяется как ведущий фактор формирования внутригрупповых взаимоотношений, как главный системообразующий признак. Активная совместная деятельность, обладающая определенной общественной направленностью и целями, есть основание для возникновения как эмоциональных отношений в группе: симпатии, неприязни, безразличия, так и особых групповых ценностей; она определяет всю социально-психологическую структуру объединения.
Рассматривая закономерности развития группы как определенное сочетание процессов групповой дифференциации и интеграции, в качестве одного из основных параметров развития группы большинство психологов выделяют групповую сплоченность или единство группы.
Под групповой сплоченностью понимается процесс формирования в группе особого типа связей, которые позволяют превратить ее в психологическую общность людей, необходимую для эффективной групповой деятельности. В ходе этого процесса группа не просто "продуцирует" нормы и ценности, а члены группы их "усваивают", осуществляется глубокая интеграция, необходимая для достижения целей. Сплоченность означает, что в данной группе достигнута особая степень развития отношений, которая позволяет ее членам в наибольшей мере разделять групповые цели и ценности.
Методологически исходным для решения проблемы групповой сплоченности в российской психологии является представление об исторически конкретной системе общественных отношений как основной детерминанте формирования социально-психологических явлений в группах.
В приложении к медицинской деятельности отечественных лечебно-профилактических учреждений такие исследования крайне скупы, не считая некоторых разработок зарубежных авторов, в основном опирающихся на исследования своих национальных систем здравоохранения. Скорее всего, подобное состояние исследовательской мысли связано с реальным отсутствием практических объектов хозяйственной деятельности системы здравоохранения, наделенных конкурентной сущностью.
Цель...
Сплоченность - мера единства поведения членов малой группы в условиях свободного выбора их действий. Высокий уровень сплоченности может повысить эффективность всей организации.
На уровень групповой сплоченности влияют большое количество факторов. Среди внутренних факторов на сплоченность группы более всего влияют те факторы, которые связаны с членством в группе, т.е. с условиями включения индивида в группу. Помимо внутренних факторов выделяют внешние факторы, влияющие на уровень сплоченности, из которых самым значимым следует считать рабочее окружение группы.
Выделены признаки сплоченности группы: взаимная привязанность ее членов, взаимная привлекательность, согласие в отношениях к значимым для групповой деятельности объектам, близость позиций и установок.
Большинство авторов выделяют два основных типа взаимосвязи между членами группы - сотрудничество (кооперацию) и соперничество (конкуренцию). Наряду с особенностями внутригруппового взаимодействия в числе важнейших детерминант группового сплочения рассматривается стиль лидерства в группе. Исследования Левина позволили заключить, что в условиях демократической формы, в отличие от автократической - монархической, отношения членов группы имеют более дружественный характер.
В качестве основных методических подходов к оценке групповой сплоченности в эмпирических исследованиях малых групп использовалась эмоциональная оценка группы со стороны ее членов с точки зрения ее привлекательности и удовлетворенности членством в группе. Несколько иной методический подход к оценке групповой сплоченности сложился в рамках социометрического направления. Здесь уровень групповой сплоченности связывается с уровнем взаимной эмоциональной привлекательности членов группы и определяется относительным числом (долей) взаимных положительных выборов или позитивных эмоциональных оценок индивидов в группе. Основным методом развития групповой сплоченности, в соответствии со взглядами Д. Морено, является приведение в соответствие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу