*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Агрессивность как фактор блокирующий успешную социализацию ребенка в школе

дипломные работы, Психология

Объем работы: 140 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 571

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение. 1 – 5
Актуальность проблемы. 6 – 7
Глава 1. Обзор литературы по проблеме агрессии в отечественной и зарубежной психологии. 8 – 13
1.1. Агрессия. Основные подходы к исследованию агрессии в зарубежной и отечественной психологии.
1.2.Происхождение и развитие агрессивности. 14 – 29
1.3. Социализация агрессивности.
Школа как институт социализации. 15 – 37
1.4. Младший школьник и агрессия. 38 - 44
1.5. Младший подросток и агрессия. 45 – 53
1.6. Старший подросток и агрессия. 54 – 60
Глава 2. Описание организации и стратегии проведения социально-психологического эксперимента. 61 – 63
Глава 3. Анализ полученных результатов. 64 – 83
Выводы. 84 - 85
Заключение 86
Используемая литература. 87 – 92
Приложение...
В психологии тема агрессии и агрессивности постоянно находится в поле зрения ученых и практиков. Существует большое число теоретических концепций, объясняющих эти феномены, проводятся многочисленные экспериментальные исследования, многие психотерапевтические школы, сталкиваясь с проблемой агрессивного поведения, разрабатывают технику его коррекции.
Агрессивное поведение - это способ реагирования на внешнюю угрозу. Агрессия необходима для самозащиты, для обеспечения выживания вида. Проблема возникает тогда, когда агрессивное проявление никак не связано с угрозой, когда оно становится постоянным и неизменным способом реагирования. Агрессия не возникает как отдельно взятое явление, она лишь тем или иным способом проявляется во внешний мир.
Существует множество точек зрения, что считать агрессией, какие действия квалифицировать как агрессивные. В настоящее время большинство психологов применяют следующее определение агрессии. В качестве агрессии рассматривается любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающего подобного обращения. Таким образом, агрессия, в какой форме она не проявлялась, бы, представляет способ поведения направленный на причинение вреда другому живому существу, имеющему все основания избегать подобного с собой обращения. 9,18. Другие авторы выделяют, что агрессивные действия могут быть направлены на самого себя – аутоагрессия. 52,416.
Агрессия представляет собой совокупность показателей – физической, косвенной, вербальной агрессии. Не существует единого мнения на определение причин возникновения агрессии у человека. Те или иные психологические направления в той или иной мере затрагивали проблемы изучения агрессии. Каждая школа выделяла свои причины возникновения, свои методы диагностики и коррекции агрессивного поведения.
1. Психоаналитическое направление, представленное З. Фрейдом, А.Фрейд, Э. Фроммом А. Адлером, К.Юнгом, К. Хорни и др. определяет...
Изучение проблемы агрессивности как фактора блокирующего социальную адаптацию ребенка в школе не является завершенным. В нашей работе мы рассмотрели одну из сторон этого процесса - наиболее успешными в социуме являются школьники из благополучных семей, коммуникабельны в общении, имеющие высокий уровень мотивации, имеющие теплые, доверительные отношения в семье, с учителями, с высоким и средним уровнем интеллекта.
Ответственность за результаты учебы должна лечь на плечи самих учащихся и во всех школах нужно устранить препятствия на пути к успеху.
Независимо от количества прошлых неудач, происхождения, культуры, уровня материального благосостояния человек никогда не преуспеет в жизни в широком смысле слова, если однажды не познает успеха в чем-то для него важном. Первого реального успеха достаточно нейтрализации всех неблагоприятных факторов. Если ребенку удается добиться успеха в школе, у него есть шансы на успех. В случае неудачи на каком-либо этапе обучения падает вероятность преуспевания в жизни. Общественные институты не могут решить серьезные семейные проблемы. Школа не вправе махнуть на детей рукой. Необходимо преодолевать социальные проблемы. Нельзя оставлять проблему образования и поиск путей для того, чтобы из школы выходили хорошо образованные люди.
Далее может стать перспективным разработка программы занятий - тренингов с учителями, родителями по эффективному применению программы психологической коррекции особенностей личности агрессивных учащихся разных возрастных категорий.
Расширение сферы практического воздействия психологического характера - это залог формирования адекватных условий жизни учащихся, как в школе, так и дома.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу